Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 11

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 11

Генерал-ма&ор М. ВОРОБЬЕВ, начальник инженерных войск Красной Армии

Бронированные фашистские орды вешено рвались вперед, к цветущим степям Украины. На борьбу с ненавистным врагом поднялся весь народ. В первые же дни отечественной войны украинские комсомольцы стали обращаться к командованию Южного фронта с просьбой использовать их на оборонной работе,.

«Я хочу сражаться вместе со старшим братом,— писал 18-летний слесарь Каза-ченко. — Жизнь моя принадлежит родинег Лучше умереть на поле боя, чем. позволить врату хозяйничать на нашей земле».

Много тысяч таких писем приходили от юных патриотов. Идя навстречу их жела. ниям, Военный совет Южного фронта 25 июля 1941 года постановил: сформировать добровольческий комсомольский инженерный полк.

Комсомольцы, узнав о постановлении Военного совета, хлынули в военкоматы. Каждый день прибывали все новые и новые группы добровольцев — из Днепропетровска, Сталинска, Запорожья, Мелитополя, Павлограда, Одессы. Винницы.,7 Наплыв молодежи был настолько велик, что полк в течение нескольких дней был полностью укомплектован. И новая фронтовая часть — Отдельный комсомольский инженерный полк — начала боевую учебу.

Занималась по 11—12 часов в сутки^ стойко перенося все лишения и трудности. Учились жадно, стараясь скорее усвоить инженерное дело, скорее направиться худа, где шли кровопролитные сражения с наступающим врагом.

Наконец в штаб Южного фронта отправляется рапорт: «Начальный период обуче-чения окончен. Отдельный комсомольский инженерный полк готов к боевым действиям и ждет заданий»

Через три дня полк получил первое задание—заминировать один из участков оборонительной линии.

Ночь. Тихо. В строгом порядке вышли по Направлению к участку. Придя на место, немедленно приступили к выполнению задания. Никто не суетился. Каждый работал молча и напряженно. Но лихорадочной тревогой бились сердца: «Успеем ли? Хорошо ли минируем? Не демаскируем ли своей работы?»

Когда над донецкими степями занялась первая заря, Саперы скрылись. Большое количество мин было поставлено ими в первую боевую ночь. И на этих первых минах, заложенных бойцами комсомольского полка, взорвались десятки вражеских танков и автомашин.

Прошло несколько дней. Полк ждал дальнейших распоряжений. В это время на берегу реки, недалеко от места расположения полка, дорожный отряд сооружал мост. ОТряд успел лишь произвести отсыпку земли и камня и подвезти лесома-| териалы. А мост должен быть готов срочно, немедленно. И вот, по инициативе комсомольцев, два батальона вышли к реке.

— Мост будет готов через трн дня,— заявили саперы.

Закипела работа. Под дождем, по пояс в воде, и днем и ночью строили мост комсо-

От людей, посвятивших себя этой профессии, требуется железная выдержка, твердость волн, холодный расчет и молниеносная смекалка. Требуется великая преданность воинскому долгу, самоотверженная любовь к родине, побеждающая страх смерти, рождающая презрение к ней во имя победы.

Но и это еще не все. Сапер должен быть прекрасным знатоком своего дела, отличным специалистом, хорошим общевой-сковиком. Это значит, что он должен ясно представлять себе замысел командования, уметь определять, что является наиболее важным в каждый отдельный момент боя, чтобы принять быстрое и правильное решение, предпринять нужный своевременный маневр.

От хорошей выучки сапера, от его мобильности, постоянной боевой готовности часто зависит быстрота и внезапность маневра, успех илй проигрыш боя, жизнь многих сотен и тысяч людей. Скромна, незаметна, но полна героизма работа сапера в бою. |

Перед зданием штаба в строю, с винтовками и сумками за плечами, стоят саперы Отдельного комсомольского инженерного полка. Как они выросли, возмужали, окрепли в боях за родную землю! Вот

' мольцы. Бойцов не пугала ни артиллерийская канонада врага, ни яростные налеты фашистской авиации.

Через два дня по новому мосту были пропущены первые машины. Они шли, лязгая гусеницами, то тормозя, то убыстряя ход. Внизу билась о сван холодная речная вода. Но мост стоял твердо, словно вылитый из стали. Молодые строители с гордостью смотрели на дело своих рук.

— Вы работали так, как подобает комсомольцам, — сказал командир полка. — Благодарю вас, товарищи!

— Служим Советскому Союзу! — загремел дружный ответ.

Характер деятельности инженерных войск, их роль в современном бою определяется кратким, но выразительным: обеспечить!

Когда наступающие части штурмуют вражеские укрепления, саперы обеспечивают войска данными инженерной разведки. Они прокладывают пути пехоте, танкам, артиллерии, уничтожают оборонительные сооружения противника... Они впереди.

Когда войска отходят, саперы идут последними. Они разрушают и минируют дороги, устраивают завалы, затрудняют движение неприятеля, ведут эффективную борьбу с танками.