Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 12

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 12

стоит перед ротой бывший учитель танцев и пения, ныне командир роты —товарищ Блажко. За веселый характер, за чуткое отношение, за распорядительность и смекалку его крепко любят бойцы. С ним рядом слесарь Ворошиловградскогэ завода младший политрук Михаил Артюшенко. За короткий срок Артюшенко стал близким другом бойцов. Дальше стоят их питомцы. Ученик 10-го класса мелитопольской средней школы юный комсомолец Фурманов. Его друг по школьной скамье — Васютип. Маленький, -худощавый Харитонов. В первой шеренге ргезко выделяется среди молодых задорных лиц пожилое лицо сорокалетнего мужчины. Он чрезвычайно похож на стоящего рядом юношу. Кто этот человек? Как он попал в комсомольские ряды?

Сын и отец Власенко оба были трактористами. Когда они вместе с другими вывели свои тракторы туда, где их не мог захватить враг, сын сказал:

— Знаешь, отец, я был в военкомате. Меня зачислили з комсомольский саперный полк...

Власенко-старший задумчиво посмотрел на сына, недолго подумал и ответил твердо:

— Я пойду с тобой. Не хуже комсомольцев сумею бить врага, хоть вы и моложе меня.

Жизнь каждого из стоящих перед штабом саперов —это волнующая повесть о простых советских людях, собравшихся здесь, чтобы грудью защищать родину от жестокого и коварного врага.

Они уже обучены трудному инженерному делу, в боях получили закалку, приобрели огромную выдержку, выработали в себе смелость и находчивость. У них железная воля и великая преданность родине.

Вскоре комсомольский полк был придан одной армии. Успех операций армии во многом зависел от быстрой, четкой и блаженной работы саперов, так как сильно изрезанный рельеф местности, развитая система рек и притоков, отсутствие хороших переправ, мостов и дорог грозили отрывом передовых частей от тыловых районов, ставили под угрозу снабжение боеприпасами и продовольствием. Кроме того, разведка донесла, что немцы минировали не только вероятные направления нашей атаки к скрытые подступы к опорным узлам своего сопротивления, но и целые населенные лучктьг.

Настроение у саперов было приподнятое, потому что знали: важное и ответственное дело доверил им штаб фронта! И знали, что доверие это они оправдают, сумеют доказать свою преданность родине.

— Контратака, — доложил наблюдатель, следя в бинокль за цепями надвигавшихся фашистских солдат.

Враг шел на нозиции саперов, имея громадное превосходство в численности людей и оружия. Наших стрелковых частей поблизости не было.

— Вызвать стрелковые части. Держаться до их прихода! — приказал командир.

Первый вал фашистов налетел на рубеж, занимаемый саперами. Завязалась рукопашная схватка. Не дрогнул, не отступил ни один комсомолец!

Красноармейцы Танчик и Радченко, орудуя киркой и лопатой, уничтожили двух фашистов. Выхватив у них оружие, храбрецы открыли меткий огонь по врагу. Рядом товарищи разили немцев пулями, били штыком и прикладом... - Попытка фашистов выбить саперов из окопов не удалась. Подоспевшая в разгар боя стрелковая .часть отогнала немцев. А вечером, когда стемнело и стрелки пошли в атаку на занятое врагами село, комсомольцы-саперы последовали за ними. Несколько раньше красноармеец Жовбенко, незаметно пробравшись в село, обнаружил и уничтожил вражеский пулеметный расчет. Когда наши пошли в атаку, Жовбенко меткими очередями из трофейного пулемета начал поливать врага. Его ранили. Но стойкий воин не ушел с поля боя до тех пор, пока фашисты не были выбиты из села.

Летом; и зимой с одинаковым упорством борются комсомольцы-саперы с озверелым врагом.

В лютый мороз, утомленные, промокшие до китки, в обледеневших .костюмах, они обеспечивали переправу войск через реки.

По мостам и настилам шла наша пехота, танки, орудия. Противник стремился во что бы то ни стало сорвать наступление. Он перенес всю сиду огня на только что отстроенные саперами средства переправы. Вражеские снаряды рвали, ломали, калечили то, что с таким трудом было создано за ночь...

Но комсомольцы не сдавались. Под свист пуль, под грохот разрывающихся снарядов восстанавливали они то, что было разрух шено немцами. Никто ие думал об опасно

сти. Саперы помнили одно: нужно во чт( бы то ни стало пропустить через реку свои войска.

Три дня продолжалась эта грандиозна! схватка. И саперы победили. Все переправы были восстановлены. Танки, пехога, ар тиллерия вновь пошли на штурм враже ских дзотов.

Лейтенант Блажко видит, что два головных танка, перейдя реку, подпрыгива ют и грузно оседают на вражеских минах Следующие за ними танки круто останав ливаются.

— За мной! — кричит Блажко я стреми тельно бросается к танкам. Шесть комсо мольцев бегут за ним. Навстречу несете! бешеный ливень пуль. Но саперы продол жают-бежать. Вот они достигли минноп поля... Проходит несколько минут, и Блаж ко сигналит танкистам: «Пути проложены можно нтти».

Танки снова устремляются вперед, 1 семь смельчаков возвращаются к пере? праве. Блажко, Дьячков, Шибинский, Филиппов, Петерчук, Рыков, Вавилия — эт< были первые орденоносцы комсомольской полка.

На самых тяжелых, ответственных уча стках всегда можно увидеть подразделе* ння инженерного полка.

— Учитесь работать у комсэмольцев, заявил перед строем член Военного совет армии.

И у них действительно есть чему учит» ся — мужеству, стойкости, отваге, боевы! навыкам, приобретенным за долгие месящ войны.

Вот уже вторая зима застает на фронт комсомольцев-саперов. Многие из них всту пили в партию, многие награждены орде нами и медалями. Некоторые бойцы стал! уже командирами. Немало доблестны воинов погибло в жестоких боях за родв ну. Но нопрежнему несокрушима их вол: к победе. И сильнее прежнего — свящея иая ненависть к врагу, осквернивш ему ;-од ную цветущую Украину.

«Бить врага всюду, лишь бы креп| бить!» стало девизом комсомольцев-cariepoi

Они знают: немецкие полчища будут ра биты, и навсегда освободится советски земля от фашистских захватчиков. А ела! о героических подвигах Отдельного коме* мольского инженерного полка вечно буд< яснть в сердцах миллионов людей.

Борьба продолжается...

РЕМОНТ НА ХОДУ

В кузнечных цехах после штамповки на молотах или прессах многие детали проходят на наждачных кругах зачистку заусениц. Круги "эти, как известно, делаются из естественного наждака, карборунда или так называемого «алунда» — искусственных абразивных материалов, скрепленных связующим веществом.

Так как зачистка производится вручную, камень быстро выходит из строя из-за неравномерности подачи детали и неодинакового прилегания ее к трущейся поверхности камня.

Круг теряет правильную 'форму, «а нем .получаются выбоины, и камень, как говорят," начинает «бить». Тогда приходится преждевременно заменять его новым. Это, разумеется, очень невыгодно.

Шорошма

с-накпонпшми 4-Шарошка

Somabxam / Сс\

Шплинт Sopoidnam

Изобретатель тов. Ильин 'предложил Для исправления камней на ходу специальную шарошку.

Она представляет собой стальной ролик | диаметром 30—40 миллиметров и длиной | 40—50 'миллиметров, выточенный на токар- f ном станке. На ролик .навариваются уебра- | резцы в виде косых или прямых бороздок, f Они получаются при расплавлении обыч- $ ного электрода диаметром 4—5 миллимет-ров.

Бороздки наплавленного металла при I остывании .образуют твердую бугристую t поверхность в виде гребешков. Последние. * снимая наружный слой, очищают камень и придают ему форму правильного круга.

Работа производится в течение одиой-двух минут самим рабочим-станочником.

Для удобства шарошка свободно нас жена на ось вилки, которая при работе прижимается к подручнику.

12