Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 15

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 15

СЕКРЕТ ЭКОНОМИИ

Текст е фото //. ПАШИНА

На заводе «Станкокоиструкция» работает-бригада Прозорова. Уже в течение многих месяцев бригада выполняет план на 400—450 процентов. Она по праву заняла первое место в соревновании фронтовых бригад и завоевала переходящее красное знамя Ленинского .райкома комсомола.

Сегодня бригаде дано задание — срочно изготовить две модели для агрегатного станка. Бригадир прекрасно знает способности, наклонности и навыки своих рабочих. Это дает ему возможность безошибочно поставить каждого Члена бригады на такую операцию, с которой тот лучше всего может справиться.

" Быстро ознакомившие*. '"^Щк

jjA.1- |Жп4 приступает к работе. На выполнение заказа но- Кк^нвйь «швмйаь.

№wh» • ЩЩ. лагается 1 680 «асов.

ЧАСОВ

Ученики заготавливают материал, режут по размерам доска {i). Модельщик Федоров, который быстрее других справляется со строжкой досок, становится (за эту операцию (2), Сильный и выносливый Данилкии выполняет самую тяжелую часть работы — делает корпус вдели, екршляя его (3). Закончив изготовление коробки, Данилкии переходит на отделку деталей (4). в этой же работе принимает участие а модельщик Федотов (5). Вместе с Мзстерковыы они только что аакокчяли вязку — изготовление специальных стержневых ящиков. А теперь И Мастерков приступил к ^отделке модели, искусно обрабатывая стамеской фигурные части деталей |<6). Бригадир выполняет самую сложную, самую ответственную часть работы, обеспечивающую строжайшее соблюдение точных размеров модели g сопряжение ее отдельных частей. Он контролирует каждый этащ работы, и благодаря этому отпадает меобкодашость исправлений и переделок (7).

ЧАСОВ

Модель выполнена в 260 часов вместо 16S0. В чем же секрет такой огромной экономии? Вместо двух моделей была сделана одна, так как Прозоров заметил, что они отличаются только одной частью. Неодинаковые части были изготовлены отдельно, и при отливке их поочередно присоединяют к основной модели. Кроме времени. бригада сэкономила 2 кубометра дерева. 5 килограммов гвоздей ш казеин.