Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 17

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 17

te НиАовиттЬ/

Инж. С. НАРКЕВИЧ РЛсункр Л. СМЕХОВА

беннс следите за своевременной смазкой, за подбором смазочного материала для каждого рода оборудования. Плохо смазанный механизм расходует почти на 20 процентов больше электроэнергии.

Комсомольцы Уралмашзавода энергично борются за экономию электроэнергии. В одном из цехов комсомольская организация выделила общественных инспехторов по экономии электроэнергии. Эти товарищи заметили, что на одном участке напрасно горели большие лампы. По их предложению четыре лампы по 200 ватт были заменены двумя — по 150 ватт. Лампы снабдили абажурами, и освещенность рабочих мест не ухудшилась. Затем общественные инспекторы проверили мощность электромоторов. Оказалось, что в ряде случаев она завышена. Замена электромоторов сберегла цеху 2 тысячи киловатт-часов электроэнергии в месяц. В цехе отыскивались все новые источники экономии электроэнергия. Сигнальные лампы на щитах управления имели, например, мощность в 25 ватт, но без ущерба для дела они были заменены лампами по 5 ватг.

Комсомольцы другого цеха Уралмаша заменили семь электромоторов завышенной мощности и этим сократили расход электроэнергии на 3 тысячи киловатт-часов в месяц. По их же предложению 65 электроламп мощностью go 500 ватт были заменены 300-ваттными.

На угольных шахтах, в рудниках и на различных других видах подземных и наземных работ применяются компрессорные установки. Упорядочив их использование и приведя в надлежащий вид воздухопроводы, то есть устранив неплотности, утечки, укоротив по возможности длину труб и уменьшив число их поворотов, мы также сэкономив немало киловатт-часов электроэнергии.

Многое еще можно и нужно сделать для электроэнергии на производстве, следует упускать из виду, что и дома необходимо чрезвычайно бе

режливо относиться к расходованию электрической энергии.

Вы приходите вечером домой н, спокойно повернув выключатель, беретесь за газету. Знаете ли вы, что если у вас горит стосвечовая лампа, то это значит, что за один только час вы израсходовали около 80 граммов каменного угля? Того самого высокоценного угля, который нужно было добыть в шахте, поднять на поверхность, очистить от негорючей породы, погрузить в вагон, привезти в город, разгрузить, доставить к котлу, размельчить и только тогда подать в топку.

На первый взгляд может показаться, что 80 граммов —это пустяк, о котором не стоит и думать. Но если взглянуть на это дело глубже, если учесть, что в большем городе имеется в среднем 20 тысяч домоз. то нетрудно подсчитать, какой огромный перерасход топлива получится за месяц. Умножьте 80 X 30 X 20 000, и вы получите значительную цифру —48 тысяч килограммов бесцельно израсходованного топ-

Зажигая сильную потолочную лампу, вы забываете, что освещенность изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света. Погасите же поскорее эту лампу и сядьте к столу, где стоит настольная лампа в 16 свечей. Ее мощности вполне достаточно для ваших занятий.

Зачем в темном коридоре вашей" квартиры круглые сутки горит 25-свечовая лампочка? Замените ее лампочкой меньшей мощности, а в обоих концах коридора поставьте выключатели. Это даст вам возможность, войдя в коридор, зажечь свет, пройдя его до конца — потушить. Подобным же образом оборудуйте лестницу в вашем1доме. Установив выключатели внизу и на „площадках каждого этажа, вы сможете зажигать и тушить свет тогда, когда вам это необходимо.

Поставьте на дверях ванной комнаты самодельный автомат простейшей конструк

ции. Тогда свет будет гореть только в то время, когда вы там находитесь.

Для того, чтобы повысить освещенность своей квартиры, пользуйтесь отражательной сйЬСобностью матовой поверхности бумаги. Учтите, что отражательная способность белых обоев достигает 32 процентов, желтых — до 40 процентов, голубых — до 25 процентов.

Снабдите лампочки отражательными экранами (рефлекторами) из белой, обязательно шероховатой бумаги, и вы получите более высокую отдачу света.

Не забудьте обратить внимание также и на свои нагревательные приборы. Когда вы варите, например, суп, и жидкость в кастрюле закипела, нет необходимости оставлять плитку включенной в *еть. Достаточно включать ее периодически; нагретая до высокой температуры керамика плитки некоторое время будет поддерживать кипение. Если вам нужно варить только что вскипевшую жидкость еще в течение часа и вы каждые пять минут на две с половиной минуты будете выключать плитку из сети, то вы сэкономите за это время до 500 граммов каменного угля. Только иа рациональном использовании одной плиткч за месяц вы сбережете 16 килограммов дорогостоящего угля. Умножьте эти килограммы на количество плиток в стране, и вы увидите, что нашим советом пренебрегать не следует.

Аналогично обстоит дело и с электрическим утюгом: нельзя давать ему перекаливаться; достаточно, лишь периодически включая утюг в сеть, поддерживать нужную вам температуру его нагрева.

Как следует, всерьез, мы еще не приступили к борьбе. за экономию электроэнергии в быту. А между тем откладывать это дело нельзя ни на один деиь.

Если вы искренне стремитесь оказать помощь фронту — боритесь за жесточайшую экономию топлива, металлов, электроэнергии.