Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 19

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 19

так юш они ..

Несокрушима* воля к победе дала ему силу дважды в одном бою решиться на таран. Воля к победе помогла ему довести израненную машину до аэродрома н благополучно приземлиться.

И, наконец, третий таран. Он произошел во время одного из майских боев. Алексей был уже дважды ранен —в руку и в плечо. Враг повредил мотор его машины. И скова хладнокровный расчет: на поврежденной машине, слабея от рая, он до аэродрома не дотянет — значит...

Решение принято, и истребитель Хлобыстова на предельной скорости врезается во вражеский «Мессершмитт». Обе машины разбились, но Алексей жнв!

Он спустился на парашюте. Он благополучно достиг земли. Он только немного отдохнет, оправится от ран — и снова в бой.

Счет мести и гнева еще не закрыт!

МАСТЕР МЕТКОГО ОГНЯ

Рассказывая о боях, он знает только одно определение для своего огня: «ураганный». Это очень 'точное слово: именно ураганом разящего металла сметает он с нашей земли фашистскую саранчу.

Закон священной войны за свободу своего народа молодой воин знает оче: & хорошо: «истребляй!» 'И он истребляет врага, где бы тот ни появился.

Однажды неподалеку от нашей замаскированной батареи, в лесочке, сосредоточились большие группы белофиннов. Неожиданно для них раздался мощный бас орудия Дивочкина. Первые же снаряды русской пушки уложили на 'месте не менее четырехсот фашистов.

Во второй раз Дивочкин подстерег финнов, когда они копались на картофельном поле. Он не пожалел «приправы» к фашистскому ужину н щедрой рукой подсыпал им свинцовой соли и Шрапнельного перца. Результат: несколько десятков гитлеровцев отправились к праотцам.

Уменье находить и сосредоточенным огнем мгновенно поражать цель —одна из 'главных особенностей артиллерийского искусства Ди;; ;чкина.

...После ожесточенного боя немецко-финская бригада окружила его батарею. Кольцо все сужалось. Двое суток бойцы не имел» птци, но батарея продолжала вести огонь.

Артиллерия противника зажгла штабеля со «нарядами. Миг промедления грозил гибелью. 'Дивочкин молча кинулся к штабелям. На нем пылала шинель, гимнастерка, 'но отважный воин, не обращая внимания на ожоги, растаскивал ящики в воронки, вырытые ,вражескими снарядэми. Несколько бойцов кинулись ему на помощь, и пожар был ликвидирован.

Дивочкин снова бросился « орудию. Он стрелял, пока вражеский снаряд не перебил лафет. Тогда он перешел к другому орудию Вскоре *ч у этого был поврежден какал ствола." Дивочкин кинулся к третьему и продолжал осыпать противника снарядами, поддерживая перешедшую в контратаку нашу хоту. Вражеское кольцо было прорвано.

ГИБЕЛЬ ГЕРОЯ

Двадцатилетний комсомолец-партизан Михаил Снльницкий считался в отряде знатоком трофейного оружия. Граната, пистолет, автомат — он знал устройство любого из них. Снльницкий изучил универсальный немецкий пулемет «МГ-34», который мог применяться как станковый, зенитный и ручной, с ленточным или магазинным питанием. И не только сам научился стрелять, но и обучил целое отделение пулеметчиков.

Против партизанского отряда выступили ^четыре роты карателей с пулеметами, минометами и даже с противотанковой пушкой. Командир отряда, которому стали известны планы немцев. решил расставить своих бойцов 'так, чтобы ударить одновременно по фронту и н£ флантах. Пулеметный расчет Сильниц-ксго по сигналу — взлету красной ракеты — должен был открыть огонь с тыла. Когда колонна карателей приблизилась к засаде метров на пятьдесят, партизаны внезапным огнем ударили по врагам со всех сторон.

Тогда взвилась и рассыпалась красными искрами ракета, Длинной очередью Снльницкий резанул по 'фашистам. Падали солдаты, валились в снег офицеры, но оставшиеся в живых ' продолжал;: наседать на отважных пулеметчиков. Патронов > немного —две ленты, и пулемет 'Михаила бил только

наверняка. Но даже и экономный огонь не мог продолжаться вечно. Кончились последние патроны. Тогда Михаил выхватил наган. Он вел огонь Хладнокровно, с расчетом, целясь только в тех, кто ближе всего подбирался к нему.

Его ранило в ногу, потом в руку. Наган упал в снег. Снльницкий схватил его левой рукой и продолжал отстреливаться до последнего патрона.

Озверевшие немцы кинулись к герою. Но первый, попытавшийся схватить его, получил удар финкой в грудь. Снльницкий успел еще заколоть второго, когда пуля, выпущенная в упор, сразила храбреца наповал.

Дорогой ценой заплатили фашисты за - жизнь пулеметчика. Подвиг молодого белорусса, увенчанного наградой родины —• званием Героя Советского Союза, навсегда останется примером для наших воинов: так надо сражаться, так надо умирать за отчизну...