Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 20

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 20

В ПОМОЩЬ БОЙЦАМ ВСЕВОБУЧА

ппш

Капитан П. ШАТРОВ

Мастерство наших воинов в рукопашном бою вынуждены признать даже враги. Много раз нощи бойцы, умело действуя штыком, малой лопатой, опрокидывали и уничтожали превосходящие силы противника. ',

Опыт отечественной войны показал, что в рукопашном бою с немецко-фашистскими захватчиками мажет быть успешно применен и пистолет-пулемет.

Бойцы всевобуча и комсомоль с ко-молодежных подразделений, готовящаеся стать автоматчиками, должны знать, как воспользоваться своим оружием в рукопашной схватке.

П исголет-пулемет в определенный момент боя может в руках умелого автоматчика послужить и холодным оружием. Bee зависит от конкретных условий боевой обстановки. В ночном бою, когда стрелять по тем или иным причинам не представляется возможным, или израсходованы все патроны, или если просто выгоднее уничтожить врага в рукопашной схватке, используй пнстолеп-пулемет.

Бей врага прикладом, не давая ему опомниться. Вскочив в оков, немедленно вступай в схватку. Помни: в узких местах окопа, шея короткое оружие, ты хозяин положения; противник с винтовкой скован в движениях, ему труднее, чем тебе, повернуться, труднее парировать удар.

Изготовка к бою. Пистолет-пулемет держи впереди себя— левой рукой вьаше магазина, правой за шейку приклада. Приклад направлен затыльником вниз — назад (рис. 1). При повороте вправо, вынося оружие вперед, одновременно выставь на шаг по направлению к противнику левую когу и распредели равномерно тяжесть тела на обе ноги, сгибая их в коленях.

Отбивы. В зависимости от условий местности и момента автоматчик принимает выжидательное положение или сам стремя-тельхо атакует врага.

В траншее лучше не выжидать, а самому атаковать противника. Этому способствует и обстановка — узкие и извилистые ходы сообщения, щели. Действия противника, имеющего в руках винтовку, будут адесь сильно затруднены. Зато вне окопа про-яйюявсу легче будет нападать, и тогда боец должен выбрать удобный момент, чтобы отбить укол врага и в свою очередь со всей силой обрушить на него удар.

Вправо отбей — тычок! Применяется, когда противник колет в грудь справа от оружия бойца. Резким движением левой руки боец отбрасывает ствольной частью автомата оружие врага {puct 2), моментально делает выпад правой или левой ногой и дульным тормозом с небольшим замахом наносит противнику тычок в лицо (рис. 3).

Влево отбей — тычок! Противник наносят укол в грудь слева от оружия бойца. Так же, как я в предыдущем случае, резким разворотом автомата влево — вперед нанеся стволом удар по оружию врага (рис. 4) и молниеносно ответь ему тычком в лицо.

Кроме тычка, после отбива влево применяется удар прикладом сбоку или вперед. В первом случае рывком левой руки на себя и резким движением правой руки от себя боек поворачивает автомат прикладом к противнику. Поворачивая корпус влево к делая шаг правой ногой влево — вперед, он наносит противнику острым углом приклада удар по голове (рис. 5).

При ударе прикладом вперед боец после отбива берет автомат на себя (рис. 6) я, направляя затыльник приклада в лицо

в сторону врага (рис. 7).

Вниз налево отбей! Применяется, когда противник наносит укол в нижнюю часть тела. В этом случае выгоднее произвести отбив прикладом, для чего резким движением правой руки влево —вперед отбросить оружие врага (рис. 8) и, сделав небольшой замах, нанести удар прикладом вперед или магазином