Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 16

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 16

вы забыли повернуть выключатель, и лампочка продолжает гореть. Электрическая энергия теряется напрасно, бесцельно. Знаете ли вы, что электрическая лампочка в 100 ватт расходует за 10 часов горения 1 киловатт-час электроэнергии? А с помощью только одного киловатт-часа можно прокатать иа блюминге 50 килограммов стали, добыть и выдать на-гора 75 килограммов угля, сделать 28,5 килограмма гвоздей, изготовить 77 штук силикатного кирпича.

Какое же огромное количество сверх-1 плановой продукции, сколько угля, стали, нефти, сколько новых машин можно дополнительно дать стране, если бережно расходовать электроэнергию на производстве и в быту!

Возможности для повсеместной экономии топлива и электроэнергии у нас колоссальны. На. одном только Кировском заводе за три месяца сэкономлено более двух с половиной миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Время сейчас военное. Фронт требует как можно больше вооружения, боеприпасов. Жесткая экономия топлива, материалов, электроэнергии должна быть законом военного времени.

Комсомол всегда воспитывал молодежь в духе нетерпимости к бесхозяйственности и расточительству. Перед каждым комсомольцем, перед каждым молодым рабочим открыто широкое поле деятельности для применения находчивости и изобретательности в устранении излишних расходов металла, топлива, электрической энергии.

Проходя заводскими помещениями, внимательно присматривайтесь, действительно ли приняты все меры для достижения максимальной экономии электричества.

Как часто, например, в цехе механической обработки вы увидите, что мотлр на токарном станке продолжает работать и при холостом ходе станка. Это недопустимо. Нужно немедленно установить ограничители холостого хода. Ведь каждая ми

нута холостого хода станка стоят государству 20 копеек! Сконструированный работниками одного из заводов автоматический выключатель холостого хода станка сохранил за три месяца 184 тысячи киловатт-часов электроэнергии.

Сокращая время обработки деталей путем увеличения числа оборотов металло-реждаих станков, можно сбкратить расход электроэнергии на 10—15 процентов и освободить при этом часть станков для производства других изделий.

Зайдите в сборочный дех. Там сплошь и рядом горят мощные потолочные лампы. А между тем без всякого ущерба для работы можно заменить общее осзещокис цеха индивидуальным, установив, небольшие лампочки у каждого станка, иа расстоянии одного-полутора метров от рабочего места.

Поворачивая выключатель в большой комнате вашего учреждения, вы видите, что сразу зажглось несколько ламп. Придется а здесь навести порядок: оставить только строго необходимое число световых точек, подведя к каждой из них отдельное включение.

Посмотрите аттестат вашего станка и проверьте, действительно ли для него нужен электромотор в 10 киловатт. Может быть, его можно заменить двигателгм меньшей мощности? Такую замену сделать нетрудно. На каждом предприятии имеется много моторов самых различных мощностей. А в результате перегруппировки силового оборудования вы значительно сэкономите электроэнергию.

Зачем во время обеденных перерывов или при передаче смен работают в цехе вентиляторы? Достаточно подсчитать расходуемую вентиляторами электроэнергию, чтобы потребовать остановки их на эти периоды. За месяц вы получите на одном этом мероприятии тысячи киловатт-часов экономии.

Наблюдайте, чтобы уход за станками производился возможно тщательнее. Осо-