Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 14

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 14

рассказывает ватерщицам и съемщицам о фронтовой жизни, о боях за родную зем лю. Рассказы ее зажигают в сердцах работниц пламенное желание трудиться еще лучше, еще энергичнее — так, чтобы их работа приближала день разгрома ненавистного врага.

М олодежно-комсомольская бригада Колбасовой стала на фронтовую вахту имени 25-летия Октябрьской революции. Обязательство ежедневно давать сверх плана продукции не менее, чем на 15 процентов, выполняется и перевыполняется. Бригада научилась экономить каждую минуту рабочего времени. Ватерщицы не ждут, как бывало прежде, • пока съемщицы снимут так называемые «съемы», а сами ломогают им. Таким образом, машины перестали простаивать и дают значительно больше продукции, чем раньше.

Все мелкие неполадки Колбасова научилась устранять сама, не ожидая прихода мастера. Когда же машина нуждается в серьезном ремонте, бригадир добивается, чтобы его произвели в самом срочном порядке.

Комсомолку-стахановку Марию Колбасо-ву неоднократно премировали, не раз заносили на «доску почета». Это подлинная патриотка, и на фронте и в тылу борющаяся за победу над врагом.

ся еще раз и еще... Мария бросилась туда, на ходу разрывая индивидуальный пакет.

Два бойца —один, раненный в ногу, другой — в руку, — ничком лежали а канаве. Мария перевязала обоих, и тому, который не мог итти, сказала ободряюще и ласково:

— Ну-ка, ухватись за меня. Да покрепче держись.

Под ураганным огнем, почти вжимаясь в землю под тяжестью безвольно поникшего тела, медленно ползла девушка к реке. Снег валил тяжелыми хлопьями. Мерзлая земля больно царапала руку, на которую опиралась Мария.

— Оставь меня! Ты одна скорее доползешь,—хрипло сказал раненый.

Мария ничего не ответила, только крепче ухватила его свободной рукой. Вдруг что-то сверкнуло перед глазами, послышался взрыв, и Мария сразу же почувствовала резкую боль. Кровь горячим потоком хлынула по лицу. Она хотела поднести к лицу руку, но не смогла. Рука вся была залита кровью и болела невыносимо.

Крепко стиснув зубы, борясь с наступающим беспамятством, Мария проползла последние несколько метров, отделявшие ее от реки, и бросилась в воду, таща за собой раненого бойца.

Под тяжестью двух тел хрустнул и разбился тонкий слой льда, покрывавший реку. Холодная вода огнем обожгла тело. Оглушенная, истекающая кровью плыла Мария к берегу, раненой рукой рассекая воду, а здоровой поддерживая бойца. Вся жиэнь, казалось, сосредоточилась в одном уголке мозга, повелительно и настойчиво требовавшего: плыви!

Когда Мария была уже совсем недалеко от берега, ее .заметили наши бойцы. Они бросились на помощь и бережно вынесли на берег закоченевшую, залитую кровью девушку и спасенного ею человека.

Мария пришла в себя только на следующий день. Оказалось, что, кроме, ранений, она была также контужена и потеряла слух.

Два месяца пролежала Колбасова в госпитале. Здоровый организм девушки, воля к жизни помогли ее выздоровлению. Раны зарубцевались, слух понемногу вернулся, Й вот Мария Колбасова снова на родной Трехгорке, снова вернулась в Тот цех, откуда ушла защищать родину. Только теперь она уже не ватерщица: раненая рука не дает возможности работать яа машине. Теперь Мария — планщица, бригадир молодежно-комсомольской бригады, Часто в обеденные перерывы бригадир

ЦЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Инж. И. зволинский

При сварке с присадочным прутком (так называемой комбинированной (сварке) рабочий держит в правой руке держатель с электродом, а в левой — присадочный пруток из качественной электродной проволоки.

Как только между электродом и металлом возникает вольтова дуга, свариваемый металл расплавляется и в нем образуется кратер (воронка). В этой воронке сварщик концом присадочного 1орутка перемешивает расплавленный металл. Когда в результате плавления от электрода оставался коротенький огарок, его просто выбрасывали. Так пропадало до двадцати процентов высококачественного материала.

Есть, конечно, различные способы утилизации огарков, например газовая или электродуговая стыковая электросварка, но для них применяется (специальная аппаратура.

Изобретатель тов. Мансуров предложил оригинальный и очень простой способ полного использования огарков электродов при комбинированной сварке.

Сущность его предложения такова. Когда электрод сильно укоротился, сварщик прерывает вольтову Дугу и отнимает присадочный пруток от свариваемого металла. Расплавленные концы присадочного прутка и огарка электрода соединяются и свариваются. Потом сварщик вынимает огарок из держателя н

вставляет в него целый электрод, з огарок, приваренный к арутку, служит теперь присадочным материалом. Этот процесс продолжается 3—4 секунды, а затем сварщик снова возбуждает дугу и продолжает работу.

Так ценные отходы электродов, которые раньше выбрасывались на свалку, теперь используются полностью.