Техника - молодёжи 1943-01, страница 27

Техника - молодёжи 1943-01, страница 27

походные

Генерал-лейтенант медицинской службы £♦ СМИРНОВ Начальник Главного военно-санитарного управления Красной Арммш

В<$на приносит много бедствий широким слоям гражданского населения. Особенно большим лишениям подвергается население I прифронтовых к фронтовых районов* Эти лишения влекут за собой широкое распространение эпидемических заболеваний, причем наиболее сильна эпидемия сыпного тифа. Войска действующих армий неизбежно соприкасаюгся с гражданским населением, а это, 'особенно в условиях зимы, приводит к тому, что эпидемические заболевания проникают и в войсковые части. Вследствие постоянного тесного контакта бойцов между собой заболевания могут приобрести групповой характер, характер эпидемических вспышек.

Временно оккупировав некоторые советские районы, фашистская армия обрекла чного тысяч людей на (полуголодное суще-ствбзание. Это привело к большим эпидемическим вспышкам сыпного тифа, брюшного тифа и дизентерии.

Заразу сыпного тифа передает обычно *ошь, переползая с больного человека на здорового Чтобы избежать заражения, нужно как можно чаще мыться, менять белье и систематически следить за чистотой своей одежды. Поэтому в действующих частях Красной Армии применяются ^а 1ые разнообразные средства для того, чтобы каждый боец имел возможность вымыться и «переменить белье не реже двух раз в месяц.

Индивидуальные и коллективные средства защиты против эпидемических заболеваний должны знать не только бойцы Красной Армии. Их следует применять и населению освобожденных от немецких захватчиков районов, и рабочим новостроек, — словом, всюду, аде по тем или иным причинам люди временно лишены тех

удобств, которые мы привыкли иметь ft мирное время.

Там, где идут бои» далеко не всегда можно найти Хорша оборудованные бани» А в районах, где побывали немцы, их вообще трудно найти, так как враг, уходя с занятой территории, старается уничтожить населенные пункты. Поэтому части Красной Армии снабжены различными машинами, которые быстро могут проехать туда, где необходимо организовать мытье бойцов. Каждая такая машина имеет котел, с помощью которого можно быстро нагреть большое количество воды до 40—50 градусов. Быстрота играет огромную роль, так как на фронте для мыгья имеется обычно чало времени.

Котел устроен так, что вырабатывает много пара. Силою пара вода из колодца, реки, озера засасывается в шланг, нагревается и подается в души. Для этой цели к котлу присоединяется специальный эжектор — прибор, устроенный по принципу парикмахерского пульверизатора. Сильная струя пара смешивается с водой, подающейся из колодца Вода при этом нагревается до 40 градусов Котлы с эжекторами устанавливаются на автомашине или 'на автоприцепе.

Туда, где не может пройти автомашина, подаются легкие конные душевые установки. Ими удобно пользоваться в лесистых и болотистых местах, каких .много на Карельском. Волховском, Северо-западном и Калининском фронтах. Эти машины устроены гораздо проще. Вода из источника подается в водогрейный котел с помощью ручного насоса, и этим же насосом ее перегоняют в душевую сеть. Котел в течение часа может нагреть воду для мытья 36 человек.

Наконец, в горах, где подчас трудно проечать и на конной повозке, применяются вьючные котелки для нагревания воды. Лошадь может доставить эту несложную душевую установку по самой узкой тропе.

Бывает, однако, я та«, ^то ни одной из этих машш воспользоваться нельзя. Тогда бойцы сами устраивают бзию— в землячке, в палатке, в сарае. В этом случае для нагревания воды пользу sore л самыми раз* яоебразиымн способами. Воду греют а больших котлах, в кипятильниках, бочках, куда бросают к амии, накаленнь*е на костре, и т. п.

Чтобы в верхней одежде не завелись насекомое, ее подвергают дезинфекции

пара

Колодсзная\

бода

Это передвижной котел для нагревания воды, установленный на автоприцепе. Ниже показана принципиальная схема эжектора. / Колодезная вода, которая засасывается в шланг, смешиваете с сильной струей пара и благодаря этому сразу Нагревается до 40 градусов

Для этого имеются специальные дезинфекционные камеры. Самые совершение ю них, так же как и души устанавливаются на автомашинах. Они могут приехать в любую воинскую часть и быстро произвести дезинфекцию. Такая химера представ-ляет собой большой ящик, в котором развешивают обмундирование.

Вошь очень чувствительна к температуре, При 50 градусах тепла оиа погибает через 20 минут, а на 20-градусиом морозе—в течение часа с На этом и осноэаяа дезинфекция. Паровой котелок, который имеется при камере, позволяет нагре ть обмуидиров&нне в камере до 60 градусов и выше. Если же к пару, который адус-кается о камеру, лр*гбаиить немного фор малина, то не только вошь «о * другие болезнетворные микробы, ызъгзающие заболевания брюшпым тифом, дизентерией, скарлатиной, также быстро погибают. Камера, поставленная на автомашину, .может за 10 часов очистить до 250—300 комплектов одежды. Камеры этого типа уста навливаются и иа автоирз*цепах.

Простую камеру можно сделать в гаде р збориого япхика. который легко перевезти в сложенном виде на любой човозхс,

Портативная душевая установка устроена так. Вода при помощи ручного насоса по шлатам подастся в водогрейный кхгтел. Этот же насос перегоняет нагретую \«оду в душевые установки.

Фото слеша:

Простой способ нагревания води для бани применят бойцы Центрального фронта. Холод-пая пода | из верхней бочки поступает в нижнюю, предварительна нагретая в змееличке. По мере надобности в верхнюю бочку подливают холодную ооду.

Насос

27