Техника - молодёжи 1943-01, страница 28

Техника - молодёжи 1943-01, страница 28

санях. Внутрь ящика, когда ои собран, может быть поставлена небольшая железная печь. При топке воздух внутри чщика быстро нагревается и дезинфицирует одежду. Можно обойтись и без лечи, если устроить очаг в земле и иад этим очагом поставить камеру-ящик, или даже совсем без ящика, если вырыть землянку, внутри которой установить отечь- Такая землянка прекрасно заменяет настоящую камеру. И, наконец,, когда трудно устроить камеру, одежду можяо продезинфицировать горячим утюгоы.

Но бывают случаи, когда нет возможности ни своевременно помыться в бане* ни сменить бельё, ни очистить свою одежду в камере. Тогда для защиты от насекомых применяются другие средства. У нас имеется, например, особое мыло, которое называется мыло «К». Если его растворить в воде, пропитать этим раствором белье и высушить -при невысокой температуре (не выше 40 градусов и не яа солнце), & потом тдеть, вошь, которая заползет на такое белье, быстро к нем погибнет, нг успев даже укусить человека. Это свойство сохраняется пропитанным бельем почти месяц.

Такая землянка с успехом заменяет на-стоящую дезинфекционную камеру.

Применяются также и разные порошки, хотя они действуют не так на дежка, как мыло «К*. Например, пиретра — порошок, получаемый лутем размола цветов персидской ромашки. Такое же назначение имеют и порошки дуст <СК>, дуст «ДФА», альбихтоловый порошок. Недостаток порошков заключается в том, что они скоро осыпаются, и белье быстро теряет сдои защитные свойства. -Поэтому через каждые 3—4 дня приходится его снова посыпать.

Для того мтобы освободиться от насекомых, которые завелись в волосах, также существует много средств. Вошь легко убивается керосином или бензином и еще лучше смесями их с -водой и мылом (керосина или бензина —S частей, мыла — I часть, воды —4 части). Неплохим средством является и сольвент, который получают при перегонке нефти или каменного угля. Хорошо действует эмульсия, приготовляемая из альбихтола и мыла.

Словом, имеется иного средств и способов, с помощью которых можно предупредить заболевание тифом и другими заразными болезнями. Эти средства надо хорошо знать и применять в самых широких масштабах. Огыт показал, что там, где это делается, любая эпидемическая вспышка может быть потушена в самом зародыше.

СЕКРЕТ

>

^mtefsu f.

WelfWF

Штам'

Я ЩР'Ъ

этшш

(См. стр. 4, 5* $> 24)

МАСТЕРСТВО БРАСЛЕТЧИЦЫ

Тов. Малышева — браслетчида, Она склеивает полосы прорезиненного текстиля— браслеты. Ширина стыка т должна превышать по технологическим условиям 10—12 нитей корда (примерно 10—12 миллиметров), ПГакой широкий шоп был предусмотрен, чтобы облегчить труд б рас летчицы, дать ей возможность ускорить темп работы без увеличения процента брака

Топ. Малышева снизила 'величину стыка на 7 «нитей, го есть уменьшила его до 5 -милли-метрсн». Нахлестывая одну полосу ка другую, оиа т выходила за пределы этого поля. Несмотря на то, что полоска шва стала очень узкой (это требует большой точности и осторожности в работе). Малышева все же выполняет свой производственный план на 130—150 процентов. А снижение шва на 7 нитей корда сэкономило прорезиненного текстиля ка 77 тысяч рублей й квартал. 1

шшк

К предложению его отнеслись сначала скептически. Никто не верил, что безнадежно загрязненный бензин, выбрасывав шийся I уже много лет- подряд, можно использовать для производства клея. Однако испытания яоього клея дали № рошие результаты. Теперь он изготовляет-ся исключительно m загрязненных отходов бензина- Благодаря этому завод ежемесячно экономит 10 тонн чистого .бензина. ранее расходовавшегося на приготовление клея.

шщщшшшщ5

90 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЭКОНОМИИ

Норма Неизбежных отходов прорезинен ной ткани на резальных машинах равня* лась 0,12 процента. Борьба за снижение этой цифры означала борьбу за экономию прорезиненной ткани. Но как, какими .у тямь добиться снижения. процента отхо дов? Над этим вопросом ?асто задумьпкь лась комсомолка» мастер участка цеха Я* 5 Сучкова. И каждый раз она приходила к одному и тому же выводу: дужно производить наладку машины в строгой зависимости от характера и свойств разрезаемой ткани. Если ткань плотна» -нужно сильнее регулировать натяжение полооЦ ткани» слабее затягизать штангу и как можно точнее устанавливать размерную шкалу резки. При более слабой и тонкой ткани -see -элементы наладки нужно вновь приспосабливать к ее свойствам, а не ограничиваться только переналадкой размерной шкалы,

Сучкова решила проверить сбои выводы на практике. Правильность их подтвердилась. С тех пор «процент отходов снизился -до 0,08, Это дает заводу 90 тысяч рублей эхономии » месяц.

ш

Ш • i • W/M

№; Р - М/ МШЙВШ

Щ, :■ / /

w №

mm "Ш .....<

КЛ£Й ИЗ ОТХОДОВ

После apmmm деталей машнк и специальной тары, форм а бидонов s цехе скоплялся -а больших количествах загряз-неиный бензин. Обычно его сжигал» я ко-телшой, в отопительных печах. Комсомолец шгжеаер то®. Поляк предложил шшьжвть »тот бензин для изготовлении клея ж специально рааоаботаяаому им рецеяту. i

Дь/мохбЪы

Дымовая Л" v<

28