Техника - молодёжи 1943-01, страница 29

Техника - молодёжи 1943-01, страница 29

V/ —

Ото^ _ тдмжжь

9

«Автомашина у нас на службе» таким заголовком открывается - пера** ' глаза «Азбуки». Здесь же рисунок: маленький человечек в пилотке с шоферск^мн очками едет на какой-то странной машине не то на тракторе, не го на педальном автомобиле. не то /*а велосипеде. Этот человечек покажет нам все части, все механизмы, раскроет все секреты той замечательной машины., которая называется автомобиль. Этим «Азбука» напоминает популярные у нас книжки А- Джорданова *Вати крылья», «Артиллерию» и другие.

Книга Бермам невелика — в ней всего 150 страниц, и половину из них занимают хорошие наглядные рисунки. Для того чтобы ее прочесть, достаточно одного ве* чера. Но гот, кто так поступит, соверши-большую ошибку- «Азбука» предназначена для того, чтобы по ней заниматься серьезно к усидчкио. Поэтому главы так .и *&зиаа?отся: ^занятиями*.

Вы решили стать водителем автомашины. Вы знаете, что. в отличие or }телеги и велосипеда» автомобиль двигает какая-то механическая сила. Откуда же она полу-чается?

Рассказ об $том автор начинает со случая,, который произошел однажды в одной •керосиновой лавке. Покупатель, войдя туда с зажженной папироской в зубах, увидел большое объявление: <3а курение — код суд!» Он испуганно бросил папиросу... на пол. Раздался" сильный вя^ыи* Лавку разнесло вдребезги. Взрыв произошел из-за мгновенного воеплач*еиенкя парои керосина: под влиянием теплоты воздух внезапно и сильно расширился, выпучив ст*к-лавки наружу.

А нельзя ли использовать грозную силу п-ров горючей жидкости? Оказывается, она давно служит нам в автомобиле» заставляя его мчатся со скоростью ста километров в час, перевозить трехтонные, пятитонные к еще более тяжелые грузы.

В автомобильном днигателе такие шчйо-пенные взрывы происходят несколько кяч раз ъ минуту* Но происходят он» в массивных, наглухо закрытых сверху чугунных трубах. Эту трубы называются цилиндрами. Снизу в трубу введен перевернутый вверх дном металлический стакан -- п о р ш е я ь, Расширяющийся гс силой толкает поршень вниз к выходу из трубы, подобно тому, как тхулю из ствола винтовки выталкивает пороховые газы, Но пуля, вылетев из ствола; назад не возвращается, а поршень должен непрерывно подниматься и опускаться в цилиндре, ие покадая его. -Как же этого достичь?

Примерно ка половине высоты поршия в его стенках имеются два отверстия, в ко* торые вставлен метал л у t чески и круглый палец На середину его ушком .насажен металлический стержень, который яа другом хокп« держит изгиб колЬгчатого пала, как рука держит ручку коловорота.

Когда газ толкает поршень кииау, тот в свою очередь толкает стержень, который поворачивает колено вала; разогнавшись, колено уже само продолжает движение по кругу и при помощи того же стержня вталкивает поршень обратно, т верх трубы. ' {

Таким образом поршень все время хо-дят по прямой эверх да зннз, стержень нее • время качается (за это его прозвали шатуном), а вал крутится. Прямолинейно-возвратное движение превращается во вращательное. А как ,раз вращательное движение и надо передать колесам.

Мы нарочно изложили гак подробно содержание одного из «занятий» (третьего), чтобы показать, как построена «Азбука». Приводя для ясности понимания «житейские» параллели, актор знакомит читателя с принятой в технике терминологией, ярко н увлекательно рассказывает не только про автомобили, по к про трактор я ' про танк. Он объясняет, кзк нужно улаживать aa машиной, как г*ю управлять, коротко сообщает основные правила уличного движении.

Но для того, чтобы еще лучше уяснить себе устройство я работу цилиндра двигателя, читатель должен построить простую модель- его из пробирки, кусочков hdobo локи, нескольких дощечек и пробки. Каждому занятию сопутствуют рисунки настоящей детали автомобиля, ее модели и описание кх устройства.

Книга, конечно, не лишена некоторых недостатков. Можно не соглашаться с выбранной автором последовательность*) подачи материала. Некоторые ,чертежи чересчур сложны (например, разрез однодиско-вого сдеплелиЯу ка стр. 26). Автор знает уго. ко еще раз .-'одчеокивает, что книгу нельзя только читать. Прочти, сделай сам модель, своими руками ощупай деталь настоящей автомашины, поработай в гараже—и ты сможешь стать настоящем водителем любой машины, — таков совет автора.

Книги Дрожжина «Сухопутное крейсера* посвящена история танка. Ока очва-тыаает период от первой мировой войны до наших дней. Заключительная глава, принадлежащая полковнику танковых войск Чабров/, рисует подвиги советских танкистов в 'боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Повествование начинается со знаменательного разговора полковника Сетштона с одним чиновником, имевшего место в английском эоениом министерстве 20 октябре 1914 года. Тогда Свингов впервые высказал мысль о создании «гусеничной цовозкк*, иг. которой можно установить пушки и 'пулеметы* закрыв ее со всех сторон броней, иещюяииаемрй для пуль. Такая поводка смогла бы двигаться то без

дорожью, топтать проволочные заграждения и даже переходить через окопы.

Между прочим, автор в специальной главе дает огвет на вопрос «Кто же изобрел танк?» Считать ли его творцом голландского физика Стемхна, построившего в 1600 году сухопутный корабль, приводимый в движение парусами? Или француза Буйена, который разработал в 1§74 году проект паровоза на гусеницах? Или персидского царя Кира с его боевыми повозками и слонами?

«Heir, — правильно ?бмечаёт автор, танк— машина чрезвычайно сложная, для его постройки требуется очень высокий уровень машиностроительной техники, поэтому танк не мог появиться тысячу лег или хотя бы сто лег тому назьд Возможность создания танка была подготовлена лищь развитием автомобилестроении; естественно, возникала мысль о придании автомобилю &ездеходност* (так как он связан с дорогой). Потребность & хорошо вооруженной вездеходной брон и рова иной машине выявилась лишь в двадцатом столетии.

Любопытно, что в числе изобретателе;'-танка можно назвать и русских инженеров Еще в 1911 год у" В Менделеев предложил военному министерству построить вездеход на гусеницах. Однако чиновники министерства не оценили проекта и не дали ему хода.

Интересный проект гигантского колесного танка-вездехода предложил талантливый инженер Н. Лебедей ко й 1915 гиду. В бытность на Кавказе он обратал внимание» что местные -пдеозкн имеют очгиь большие колеса- Оказалось, такие колеса легче преодолевают ухабы и неровности горных дорог. Это и натолкнуло ,его нз мысль, что повозка с еще большими ко лесат сможет пройти везде- Спедааль* мое коиструкгорсхое бюро, которое возглавлял А, А. Микулии (ныне Герой социалистического труд.-), занялось постройкой машины^ В августе асе было готово. На испытаниях вездеход легко покатил вперед, подминая толстые деревья, ко, пройди тридцать метров, стал ™ и яи с места. Подвел огромный пес заднего катка, который почти целиком вдавился в сы-# ру» землю. После первых неудач военное мшшстерство решило прекратить опыты.

Книга Дрожжина подробно рассказывает, как совершенствовался танк иа протяжения ряда лет, как появились разные классы (легкие,' тяжелые» средние) и тты танков (амфибии, огнеметные тайки, т.н* кя»мосты). Несколько глав, написанных очень популярно к богато иллюстрнгюваи-яых {как и ^я кнкгп), посвящены устройству отдельных частей танк и его вооружения. Третья часть кчиги целиком посвящена танкам Красной Армии и развитию отечественного танкостроения. Наибо-лее интересны страздгда, подробно ояясы-взятие обучение молодых танкистов» бс! у озера Хасаи, в степях Монголии, в не-гах Финляндия.

Эта замечательная книга с полным правом может быть названа популярной «энциКйоне глей танка>.

Рекомендуем нашей молодежи прочесть ее. Она значительно расширят сведения 6 том грозном оружии, с помощью которого Красная Армии выполняет свою аеяичай-шую историческую задачу — осэобождеиие пашей родины от фашистской нечисти

\

29