Техника - молодёжи 1943-01, страница 31

Техника - молодёжи 1943-01, страница 31

МжтжЫфйиг

Подчас, бывает. кужяо, чтобы лвгкошшшше сдлаш ялави-лксь гср» различных температурах, соотаетстъукидох v условиям работы. Вспомните J противопожарные слрикклерные клапаны. Клапаны с дрипоемГ ялавягдкмея ирк ?0 градусах, можно ири-пенять лишь в таких помещениях,, где температура а обычное *ремя бывает "не выше 70 градусов. Там же, где бывает долее жархо, например вблизи печей, они могут начать действовать без нужды п вместо пользы пркчщкть вред производству. Вряд ли поблагодарит рабочий, если т него к на -го рабочее место хлынет вдруг сверху -да! Пи-том. для таких условий в клапанах юдбчраются припои с 'более высокой температурой плавления,

В тропых угганоахзх, тд<: тоже «р к меняются иредохрс кители с легкоплавкими сштааами. можно недобрать одиннадцать различных температур плавления в пределах от 100 до ^градусов. Достигается это подбором разного ^качественного соотношения сост*оных частей плава.

Сплав из 62.5 принта висмута, 32 процентов свяица и 15,6 процента олова плавя гея прн 96 градусах. »Еслн же уба-1кть висмут до 516 процента, увеличить процент свинца до 40.2, а Ьместо олова добавить §,2 процента кадмия, сплав 6у~ ' дет плавится уже «е tip и 96, а яри 92 градусах- *Так можно довольно точно выполнить заказы 1 иа нужную температуру плавления.

TCaLtme

камероне

Видели ли вы тоердую ртуть? От зат&ердеиает при сильной морозе <(мхлус 39 градусов), и тогда из нее можно сделать молоток и избивать им гвозди.» Это свойство ртути навело на мысль использовать ее * составе легкоплавких сплавов.

В двойных сплавах свинца я олова» подбирая их соотношение, <м';жш> понизить температуру плавления примерно до

140 градусов. Добавляя третий и четвертый компонент — кадмий и в особенности аисмут, можно понизить темиературу плавлении еще ниже —до 70 градусов. Если же и этого окажете* недостаточно, если потребуется еще более киз&ая температура п плавления, нужно добавить ртуть. Для анатомических слешо», например, применяется солив» плавящийся яри 60 градусах. Сккггоит он из 63,5 процента висмута, 17 нроцеитов сшшц^, 10 процентов олова и 10,5 продевгта ртути.

Подбирая соотношение i частей таких сложных литерных еялавои с ртутыо, теоретически можно нолучить различные температуры плавления— от плюс 70 градусов до минус 39 гр& дусов Такие сплавы металлов будут «давиться не только ири погружении в холодную воду, но даже и на морозе.

мятые и Швфйъш?

Такое странное и противоречивое требование предъявляется к сплавам, которыми заливают вкладыши подшипников в на {извозах, вагонах, автомобилях, тракторах.

По своему очертанию -цапфы вала 'л вкладыши ^одщипнико* обычно ие вполне точно соответствуют друг другу. Для того чтобы устранить этот недостаток, можно было бы залить вкладыш мягким, ^ластичным оловянно-евннцовым сплавом- Ошв »тот от давления вала в нужных местах вдавлнвалс* бы, менял свою поверхность и прирабатывался к форме даяфы Но беда в том, что текие мягкие сплавы дают большое трение. А ведь при вращении вала в тюдшщнике необходимо всемирно уменьшить трение. Для этого нужны более твердые материалы. Вот тут-то и возникает противоречивоеть требований . Чтобы прирабатываться к &алу, сплав должен быть мягким пластичным, а чтобы иметь -меньшее трение, оя в то же вр^мя должен обла дать свойством тг^рдост

Для этого » мягкую основную м^.ссу сплава »крапли*&к*г зерна (кристаллы) более твердого нещества, Эти гордые островки уменьшают трений А когда надо, оии вдавливаются ъ мягкую массу, которая изменяет сдое очертание и прирабатывается х валу.

В 1835 году Ис*ак Баббит впервые илэбре.ч такой подшипниковый сплав. Его именем и назвали различные белые а^ти-фршеа анониме-- противостоящие трению вы. В них обычно входят свинец, олово, сурьма к медь —« разных соотношениях. Плавятся они при температуре *ыше 250 градусов.

СОДЕРЖАНИЕ

ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА-ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ/ . 2

Я. ШУР Две крепости ><. \............ . 3

Обновление камер i • * *............ , 4

Простое приспособление ■ б

С. ГЕРБАНОВСКИЯ— Фортификация зимой . !.....6

Металл рместо ялрборинда . ...........В

i Н. НАУМОВ, В, ЮРЬЕВ— «Воюют не числом, а уменьем* 9

П9 БОБКОВ— Строители } воздушных кораблей . ♦ . . 14

П. БУРШТЕЯН — Цикл в сутки 15

А. Я. КРЫЛОВ —Их воспоминаний .1........18

Н. AT АРОВ —Поединок « . ■...........20

Г. БАБ AT — Поверхностная мкалка.........

cjif-/* £ ?а$огснерагором {......v w.....&

Двигатель работает на водороде К , 1 . . . . 4 - . . - 24

А. СКИБИЦКИЯ — Паровая машина на самолете . ... 26

Бензин заменен оодой ♦ ♦ . • . . ♦ * 4 . . ♦ * . 26

Е. СМИРНОВ Походные \ваш I . .......27

Мастерство браслетчицы ДО

/Cjred ^ отходов ♦ . ............. ^ 28

90 тысяч рублей экономии • ♦ « . . • ^ 28

Что читать? , i'u ' , t; ♦ /........ » » 29

С. ВАЛЬДГАРД — Легкоплавкость . э . *.....Л/

Знаете ли еы? ............. , • . . <»

Обложка художника С* ЛОДЫГИНА » ' ' • f > ;

к

Редколлегия: /7. лГ^л!^^!^ Я. ГУДОВ, Н. Б. НЕ МЧИ ИСКИ А,

Д. Г. ОНИ К А, Н, Е, ПОДОРОЖНЫЙ\ JUL П. ТОЛЧЕНОЙ, Л# С ФЕДОРОВ (отв. редактор).

Поди||<4ио к ввчатш Х/ИХ г. 4 (7,5 УМШи д.). Ы600 а г.. М 2ST0, Т^ж 50 «Ш, Ш*а 2 руб-Ф«бр#1га детской книга Ииа^лм-таа xtmai «т^мтуры И^компроса Моош, Су1М»с*мЛ ш, 49.