Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 29

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 29

Государственное научно-техническое издательство литературы но черной и цветной металлургии (Мегаллургиздат) приступило к выпуску библиотечки в помощь рабочим массовых профессий. Библиотечка состоит f из серии * книжек одинакового формата, в однотипной обложке. Объем их различен: от 1 до б печатных листов. Книжки -предназначены для молодых рабочих, только что пришедших на металлургический завод. Написаны они достаточно популярно, снабжены простыми чертежа-ми и рисунками. Читать эти книжки с успехом могут люди, имеющие образование в объеме пяти-шести классов средней школы.

В сложных процессах получений стали, меди, алюминия и других металлов участвуют работники самых разнообразных специальностей. Взять к примеру выплавку стали. Ежедневно на Металлургический завод поступают сотки вагонов, груженных сырыми материалами: рудой, коксом, известняком. Эти материалы нужно подготовить для плавки, загрузить в доменную печь, получить из 'них чугун» перевезти его в сталеплавильный цех, переработать в сталь, отлить в массивные слитки, получить из втих слитков так называемый сортовой материал, из которого на машиностроительных заводах будут изготовлять детали различных механизмов. Каждый из этих процессов выполняют * рабочие не* скольких специальностей.

В недалеком прошлом, выпуская популярную производственную литературу, обычно старались создавать такие книги, которые охватывали целиком ту или иную страсль промышленности!. Немало подобных книг было выпущено, & по металлургии. (Каждая «з них нередко .насчитывала несколько сотен страниц большого формата. Не всякий молодой рабочий мог разобраться -в ^гакой книге, найти среди оби-лия материала именно то, что нужно непосредственно для его профессии.

Библиотечка, выпускаемая Металлургиз-д&том, лишена (этого существенного недостатка. Ее отдельные выпуски, рассчитанные на рабочих определенного производственного участка, невелики и портативны. Они могут свободно поместиться в кармане и таким образом: всегда находиться при рабочем. В процессе работы у молодого -металлурга -могут возникнуть какие-нибудь затруднения. Тогда рабочий вынет книжку м в соответствующем разделе найдет разъяснение, как /устранить причину неполадки.

Каждая книжка содержит большое количество ценных практических сведений, советов, рецептов к, конечно, принесет большую пользу молодому рабочему, поможет ему повысить производственную квалификацию.

Однако отдельные выпуски библиотечки содержат we только описание практических приемов работы. Для 1 начинающего металлурга этого было бы да достаточно.

Каждая | брошюра прежде всего кратко знакомит читателя с научными основами его профессии, рассказывает о характере fc свойствах применяемых материалов» об устройстве кашия я механизмов» на которых производится работа, о физико-химических процессах, происходящих в плавильных и нагревательных печах.

Для примера расскажем подробнее об отдельных книжках библиотечки. Одна из них называется: «Работа по загрузке доменной печи*. 'Написана .она инженером Н. ^ И. Красавцевмм.

Современная доменная печь — это целая фабрика металла. Ежедвд&ао в е* огненную пасть загружается огромное количество сырых материалов. 'Достаточно сказать, что доменная печь, выплавляющая в сутки тысячу тони чугуна, потребляет около I 800 тонн Жх-лез ной руды, ч то составляет 90 железнодорожных вагонов обычного типа. Кроме того, домна требует не менее 850—900 тонн кокса {45^ железнодорожных вагонов) и около 400 тонн известкового камня (20 вагонов). Вот какое огромное количество материалов дол жно 'поступать каждые сутки* на металлургический завод для одной только домны. А ведь на заводе обычно не одна, а несколько доменных печей!

Руду, кокс, известняк нужно выгрузить из вагонов, рассортировать, подготовить к плавке, поднять «а высоту <25-—30 метров и в строго определенном весовом соотношении направить в домну.

Все процессы по загрузке доменной печи в настоящее время полностью механизированы. Десятки сложных машин помогают ^рабочим бистро и - легко осуществлять производственные операции, считавшиеся -совсем недавно весьма трудоемкими. Раньше, когда процессы загрузки домны были слабо механизированы и выполнялись почти вручную, основными рабочими на зтом участке* были нагребщики, то есть рабочие, насыпавшие руду, кокс и известняк в вагонетки, катали, подкатывавшие вагонетки к подъемнику: к летом* кики или скиповые, обслуживавшие подъемник. При загрузке современной механизированной домны уже нет этих профессий. Их заменили -машинисты рудного юра на, 'производящие юогрузочно-разгрузоч-. ные работы на рудном дворе, машинисты трансферкара, доставляющие 'сырье к бункерам в особых вагонах-трансферкарах, машинисты вагонов сов, производящие загрузку в доменную печь строго определенных порций кокса, {руды и известняка* а также рабочие различных других профессий.

Большая часть книжки инженера Край савцева посвящена описанию загрузочных устройств им самому процессу загрузки домны. Рабочий каждого участка найдет здесь не только ясное изложение свои* обязанностей, но к .много ценных советов и указаний о том, кш быстро установить причины неполадок » работе по загрузке печи и какие «меры яршхать к рх предотвращению я ликвидации. Во вступительных главах книжки кратко рассказано об устройстве доменной печи и происходящих в ией химических процессах.

I

Несколько выпусков библиотечки посвящено работе сталеплавильщиков. Каждый m этих 1 «выпусков предназначен не для сталеваров вообще, а для рабочих отдельных профессий, обслуживающих сравнительно узкий «производственный участок. В последнее время, -например, в кашей промышленности все шире 1 применяются так называемые* шлобесосмеровские установки. Они представляют собой небольшие по объему конвертеры (от 0,5 до 2,5 тонны вместимостью) и устанавливаются возле пагрэнох, подающих для конвертеров- исходный материал—* жидкий -чугун. Подробное описание работы на малом конвертере молодой металлург найдет в книж ке Б. .Н, Ладыженского «Ст&лс&ар мало* бессемеровского конвертера».

Эта книжка также открывается кратким описанием сущности и научных основ металлургического процесса.

Затем следует подробное описание конструкции конвертера.

Наибольшая часть к киги посвящена практике малобессемеровского процесса, то есть тому основному, что нужно твердо усвоить сталевару, работающему на конвертере.

Несколько шнурков библиотечки предназначены чля рабочих прокатных цехов, где сталь превращается в сортовой материал, то есть где фактически заканчивается протгютстяениый цикл металлургического завода

Рмпуск б.'Ол ютечки в помощь рабочим массовых щ чфессий, начатый Металлург-издатом, являемся большим и нужным vделом- Следует я другим отраслевым 'издательствам учесть от от успешный опыт и, не откладывая это дело, приступись к созданию серии простых и популярных книжек для рабочих машиностроительной, топливной, химической и других отраслей промышленности.

Металлургнялатом уже выпущены следующие кнгжг а массовой библиотечки: Н. И. Красавцев — «Работа по загрузкг доменной печи-s К. И. Красавцев — «В помощь работающим на колошнике доменной печи»; Н, И. 'Красавце*?— «В помощь рабочим по уборке колошниковой пыли » доменной цехе»; Б. Н. Ладыженский — «Разливщик бессемеровской и том&совской cmrfcft»; Н, С. Мирошниченко—/«Шлаковщик мартеновского1 цеха»; Н. С. Мирошниченко — «В помошь козшевым шла-ковозимх ковшей мартеновского цеха»; Г. П. Александров ~~ <<В помощь сифонщи кам»; Г. П. Александров «В помощь ка-навщикам п рабочим по очистке изложниц литейного пролета мартеновского цеха»: Б. Н. Ладыженский — «Сталевар малобес-семеровского конвертера»; В, А. Ваню-ко* — «Работа на отражательных печах»; В. А. Ванюков — «Работа на ватержакет-кых печах»; К. Д. Комков ~ «Работа на конвертерах медной плавки»; Б. Э. Вельский — «Волтсвщщс толстолистового стана»; Е* В. Палыиов«Работа на вспомогательном прокагном оборудовании»; Б. Э. Вельский ~~ «В помощь шуровщи-ку>; Г. Л, Лmmm — «Отжнгальщик».

99