Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 31

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 31

ОТВЕТЫ НА СЕРИЮ «ПОЧЕМУ?», ПОМЕЩЕННУЮ В № 2-3

1. Глина желтая оттого, что в «ей содержатся «примеси — гидрат окиси железа. При обжиге кирпичей гидрат окиси железа жреходит в красную безводную окись железа. Поэтому обожженные кирпичи приобретают красный цвет. 1

2. Обыкновенная пневматическая шина от прокола камеры пулей, осколками мины или гранаты выходит te строя. Поэтому на бронеавтомобилях обычно ставят так называемые «гуссматики*, то есть специальные шины, покрышка которых заполнена упругой пористой массой, или же специальные * 'многокамерные пневматические шины, которые «е выбывают -из строя, даже получив несколько -проколов.

3. Существует несколько видов ' небьющегося стекла. Один из них, так называемый «триплекс», состоит из двух пластан обыкновенного стекла, между которыми запрессована эластичная прозрачная пластинка т нитроцеллюлозы. : Благодаря пому триплекс выдерживает даже удар пули.

4. Известно, что лед занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался. Поэгому внутреннее давление замерзающей воды разрывает стенки круглой водопроводной трубы. Другое дело, если водопроводная труба имеет эллиптическое сечение. Ведь из всех фигур , данного периметра, круг Замыкает наибольшую пло-шадь. Следовательно, при переходе эллиптического сечения в круг площадь сечения увеличивается. Под давлением замерзающей воды эллиптическая труба превращается в круглую с увеличенным сечением, и лед расширяется, не разрывая стенок трубы.

- 5. Днем" небо усеяно -звездами, как н ночью, но они не видны. Это происходит потому, что частицы воздуха рассеивают падающие на них солнечные лучи. В море этих рассеянных лучей, образующих сплошное сияние, тонет звездный свет.

Другое дело, если смотреть днем в телескоп. При прохождении лучей через стекла иди отражение их от зеркал телескопа яркость небесного фона ослабевает, а яркость сияющих точек-звезд, (благодаря сосредоточению лучей, увеличивается.

Поэтому даже в небольшую подзорную трубу, с семисанткшетровым диаметром объектива, Днем видны звезды первой и второй величины.

в, Радуга—это {разложенный на составные цвета свет солнца. Возникает она обычно при солнце и во время дождя: дождевые капли преломляют и разлагают свет солнечных лучей. Это можно проверить на опыте, Пусть кто-нибудь льет широкими движениями воду из лейки. Ст?в спиной к солнцу, а лицом к искусственному «дождю», вы увидите радугу.

7. Представьте себе, что вы выстрелили тремя £адрядзмй совершенно одинаковой формы из орудий трех разных калибров. Снаряд • 37-миллиметровой пушки весит полкилограмма. 77-миллиметровый сиаряд весит 6,5 килограмма. Снаряд 152-миллиметровой пушки тяжелее всех — он весит 41 килограмм. Какой .из них долетит дальше? Опыт покззывает, что меньший снаряд пролетит 4100 ^ метров, средний — 5 700 метров, а самый тяжелый полетит дальше всех—*на 6 300 метров. Между тем их Начальная скорость была одна и та же— 442 метра в секунду, к все остальные условия полета были одинаковы.

Чем же объяснить влияние веса снаряда на дальность полета? (Железнодорожники знают, что тяжело груженный состав гораздо труднее затормозить, чем порожний, Это происходит потому, что чем больше весит тело, тем больше, при остальных раздшх условиях, сила его инерции— способность сохранять то состояние движения, в котором оно находится. Тяжелый снаряд обладает большей силой инерции» поэтому он летит дальше.

8. Ветер быстро сгоняет слои воздуха, нагреваемые нашим телом, заменяя их холодными, а, кроме того, усиливает испарение влаги с кожи. Это вызывает усиленный расход теплоты, выделенной теломв и ощущение холода. '

9» Удельный вес льда 0,917, а воды—Ь Лед легче воды и поэтому в ней не тонет.

10. Сравните между собой два грузовых автомобиля с одинаковой грузопод ьемно-сгыо (допустим, три тонны), из которых один двухосный, а другой трехосный. Общий -вес каждой машины складывается из «мертвого» lieca (веса самого грузовика) и полезной нагрузки.

У первого автомобиля этот вес распределяется на дне осх, то сеть на четыре колеса, у второго — на три оси, на шесть колес. То, что трехосный, «грузовик немного тяжелее (к его «мертвому» весу прибавляется вес третьей оси и третьей пары колес), *ге |амсст существенного значения. Ясно, что колесо трехосного ; грузовика оказывает яа дорогу меньшее давление, чем колесо двухосного. Вот почему двухосный автомобиль обладает меньшей проходимостью, чем трехосный.

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ,

ПОМЕЩЕННУЮ В № 2-3.

ОБА ЛУЧШЕ!

Лучший сталевар тот, кто за весь период соревнования дал больше качественной стали. Подсчет тут простой.

Выплавка Выплавка

Полозова Майяанпепа

1-Й

месяц

260 250

2-й

270 270

3-Й

280 270

4-й

»

290 290

5-й

300 290

Ь-й

>

310 310

7-й

»

320 310

8-й

330 330

9-й

>

340 330

10-й

>

350 350

П-й

У>

360 350

12-Й

»

370 370

8 780 3 720

Стало быть, за 12 месяцев сталевар Полозов дал с квадратного .метра пода иг 60 тонн больше стали, чем сталевар Май-данцев. Вместо* того чтобы писать таблицу и делать подсчеты, можно было бы просто сказать: в каждый четный месяц выплавка обоих сталеваров была на одном уровне, а в каждый .нечетный месяц Май-даниев отставал от Полозова на 10 тонн, Тогда сразу бы стадо ясно» кто из- пня лучше работает.

СОДЕРЖАНИЕ

JL ЛЕХТМАН — Технологическая дисциплина , ...... .........-

В. КОЛОСОВ ~ Аопюмобил ь работает на дровах :>

Горние носилки . . ♦ *....... «......* - * > - 6

О. ЛЕЙПУHCKIfH — Метеор б комнате . !.......'....... * . 7

В. ИЛЬИНСКИЙ ™ Дымовая завеса . \. . .......................и - . . *

Репродуктор-.*алипут . .......................... „ 10

И. ГРА ЩЕНКОВ — Операции головного мозга................1;

Т\ КОНЫШЕВА ~ вёдра из соломы......* » • 13

а ГВРВАНОВСКИЙ — 2С00 ьолът о колючей проволоке ......... • . Н

Г. БАБАТ~ Электролёт > #.........„ ............./6

Я. НАУМОВ и В. ЮРЬЕВ ~ Александр Невский, . ! . ....................JS

М. ТВЕРСКОЙ— Партизанская смекалка..................Zi

В. ВЕНИАМИНОВ - ^Стеклянная машина*.................24

М. ДЕНИСОВА--Русский шлем . . .................. ....

Универсальные тиски.........♦ „..'.•„;..........., . 25

Электросветильник....................................... 26

Г. КОНЫШЕВА - Как делают погоны........•............ 2с

М. ИЛЬИН — Новая Истра..................27

Б. ОЛЕНИН — Береги инструмент — этим ты ускоришь победу. . , . . . . . 2$

Что читать? .......,.....29

Изделия из отходов ...................... SO

Ответы на серию «Почему?* ..................................31

Ответ на задачу ...............................31

Знаете ли ш? . ........ А л . . ..................Я2

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Б> а ШПНГАЛЬНЫЙ, И. /а ГУДОВ, И. Б. НЕМЧИНСКИЙ. М. П. ГОЛЧЕНОВ, А* С. ФЕДОРОВ (отв. редактор).

Л3410Э. Поляисдчо к т>ч;.п* ll,V 1918 г. 4 п. л, ^яГ^Ги псч. л. Заказ №3288. ТпТаж^'схюГцена 4 руб."

Фабрика детгекай княт Издательстве Летать micwiyru 11яр Wмир,>сГРСФСiT^ooica^y^