Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 29

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 29
МОТОСНУТЕР

Г. ПОКРОВСКИЙ

Я. СОБОЛЕВ

К to не видал водяной скутер? Маленькое плоскодонное суденышко с трескучим подвесным мотором, стреметельное и юркое, мчится ио реке»

Однако есть не только водяные скутеры. Маленький мотоцикл . своеобразной конструкции тоже называют скутером.

Недавно подобный мотоскутер был сконструирован и построен в Московском автомеханическом институте. Конструктор мотоцикла-ли липу та Игорь Владимирович Иванов успешно провел) испытания своей машины,

Ездок не садится на скутер «верхом», а удобно располагается на мягком, подрессоренном сиденье. Этот способ посадки не очень утомляет - седока, позволяет ему мгновенно соскочить со скутера. «Малютка» показала не плохую скорость езды — до 80 км/час. Миниатюрные габариты позволяют машине ловко пробираться» через скопление автомобилей к пешеходов. Два тормоза — на переднее и заднее колеса — обеспечивают полную безопасность быстрой езды по самым оживленным улицам.

Мотоскутер оборудован; одноцилиндровым двухтактным двигателем. Двигатель выполнен п одном блоке с коробкой передач. Объем цилиндра — 250 смъу мощность — 8;5 жиц. сил. Двигатель расположен под сиденьем водителя и снабжен маленьким глушителем-. Сиденье легко откидывается вперед, обеспечивая» хороший доступ к мотору. Передача на ведущее колесо цепная,, причем специальная волосяная1 щеточка постоянно очищает цепь от пыли и грязи. Переднее колесо подвешено на параллело-грамной вилке, что смягчает ударь® переднего колеса о неровности дороги.

Бензиновый бак емкостью 12 литров по-" зволяет скутеру пройти без затратен около 400 км. Вес мотоцикла-лилипута с полным бензобаком — всего 104 кг, полная длина—1,3 м<

Дешевизна конструкции, экономичность эксплоатацки, малые размеры ™ все это сулит мотоскутеру широкое распространение не только как спортивной машине, но и* как очень выгодному средству индивидуального транспорта. В комнате он занимает меньше места» чем велосипед, и, очевидно, его - без труда можно будет поднять на верхние этажи жилого дома

В недалеком будущем мотоскутер, как и малолитражный автомобиль, несом не-пно, получит у нас массовое распространение.

В современной войне для того, чтобы повредить автомашину, мотоцикл, велосипед противника, есть простое и действенное средство — это стальные комочки, «ерши». Рассыпьте их по дороге, и противнику не избежать прокола шин. Основное достоинство «ершей» в том, что их не надо специально устанавливать. Они всегда лягут тремя концами в землю, четвертый—вверх.

Такие же по форме рогатки, но громадных: размеров (до 2 метров высотой), из двутавровых железных балок употребляются, как заграждения против танков. Называются они «ежи»,

Происхождение и идея таких, рогаток очень древни. По старой русской терминологии они назывались «чеснок» и ковались из железа; их назначением было калечить ноги лошадей, для чего «чеснок» рассыпался на путях предполагаемого следования неприятельской конницы. Но это оборонительное средство известно было гораздо раньше, it начало его применения теряется в глубокой древности. Известно, что пеосы применяли такие рогульки в сражении при: Гавгамалах в 331 году до нашей эры против правого крыла армии

Александра Македонского. Юлий Цезарь усиливал иод фортификационные сооружения при осаде Алезии в 31 году до нашей эры. Рогульки более крупного размера применялись римлянами против боевых слонов противника.

Зарождение «чеснока» как боевого средства надо искать в пустынях Центральной Азии, искони населенных кошшми кочевниками, а самые железные рогульки — зто не что иное как воспроизведение формы натуральной кактусовой колючки.

В многовековой борьбе русского народа-со степными кочевниками — половцами, татарами— «чеснок» применялся' с большим ' успехом. Применялся он к при осаде городов против пехоты. Бросали его во рвы к бреши, где опасались прохода неприятельских солдат % конницы»

В XIX веке нигде в европейских армиях не применялись рогульки. Но уже в войну 1914—1918 годов против кавалерии стали применяться отлично сделанные, нескольких образцов стальные шипы.

Современные «ерши» либо штампуют из отходов металла, либо сваривают нз кусков проволоки.

КОПИРНЫЙ АВТОМАТ

Производство деревянных обувных колодок в настоящее врем1» полностью автоматизировано. Существует много систем таких автоматов, но все они очень сложны и состоят из 1—2 тысяч деталей.

Старший инженер Центральной научно-экспериментальной лаборатории кож тов. Разумихин сконструировал упрощенный конечный автомат для производства- обувных колодок. В нем всего сто е лишним деталей.

Как же работает копир ньгй автомат?

Во вращающихся центрах, расположенных на одной оси, укрепляется модельная колодка, которая служит образцом, и деревянная болванка — основа будущей колодки. Самоход приводит в движение каретку с маховичком и ножевой головкой с четырьмя резцамй, Маховичок касается контура модели, а головка с ножами — болванки. Передвигаясь адолк модели, -маховичок в точности следует по всем изгибам ее поверхности, а ножевая головка- «копирует» его движения, снимая в соответствующих местах стружку с болванки. Таким образом совершенно автоматически; получается колодка — точная копия укрепленной с ней на одной оси модели.