Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 28

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 28

LU с Y\ r* I! *

ДЕРЕВО

U

очень остро поставил вопрос о замене их всюду, где только «возможно, другими материалами.

Для этой дели в очень многих отраслях техники, в том числе и в кораблестроении, успешно применяется дерево.

За последнее (время на .верфях США и Англии построено много крушых деревянных торговых судов.

Однако из дерева можно строить не только грузовые, но и боевые корабли. Более того: для некоторых, типов военных кораблей деревянный корпус имеет даже особое преимущество. Например, минному тральщику с деревянным, корпусом' на угрожает опасность подорваться ш магнитных минах, предназначенных для поражения стальных кораблей. То же относится и к специальным* катерам, работающим на минных полях ш расстановке к регулировке мин. Далее, сравнительно большак и лову честь дерева увеличивает шансы на спасение при} авариях -судотс.

Но этим да исчерпываются преимущества дерева. Деревянные! суда легче стальных, дешевле в постройке, обладая при* этом высоким» мореходными качествами-.

Из дерева строятся торпедные катеры— грозные маленькие боевые единицы — а также истребители подводных лодок, так называемые катеры-яохотникн», причем последние достигают 50—55 метров в длину.

Американский «москитный флот» играет выдающуюся роль в военно-морских операциях. Помимо торпедных катеров и «охотников», -применяются специальные десантные боты, в том числе и танковые, прожекторные на геры, освещаю; щие район высадки десанта' вспомогательные суда, обслуживающие авиацию, и другие.

Но этими1 названиями- не исчерпывается перечень кораблей с деревянным корпусом, В него входят дозорные и конвойные суда, катеры связи, охраны И] спасательные, транспортники специального- назначения, ■ перевозящие торпеды, бомбы, бензин и другие грузы, . десятка кораблей всевозможных других специальных назначений.

Дерево как судостроительный материал дает широкую экономию дефицитного метал* ла. Но нельзя лиг как-нибудь сэкономить еще более дефицитное и остро необходимое на войне топливо? Оказывается, можно. Для этою на помощь паровой машине и двигателю внутреннего сгорания приходит.,. парус.

В мирный период парусные суда применяются в военно-морском флоте главным обра

зом лишь для обучения молодых" моряков. Плавание под парусами развивает у молодежи выносливость, ловкость, прививает ей необходимые для моряков кавыки. Кроме того, плавание на учебном паруснике выгодно и в экономическом отношении—оно требует минимальном затраты горючего.

В морской войне 1914—1918 годов парусный грузовой флот получил большое развитие. Помимо этого, шрусвики участвовали и в боевых операциях: их, напри* мер, часто использовали немцы для пиратских целей.

Сейчас -парусный военный флот снова возродился. Начато строительство большого количества судов «парусного и па* русно-моторного типа. В чем их достоинства? Помимо основного — экономии драгоценного нефтяного и угольного топлива, — меньшая осадка и бесшумность хода. Эю позволяет таким судам пройти по мелководью, подойти даже к неблагоустроенному порту, прокрасться к охраняемым укрепленным районам противника и стоянкам его кораблей,

Но это еще не все. Независимость от наличия двигателей позволяет строить деревянные парусные суда в любом районе и в любых масштабах и начинать на них плавание, с тем чтобы» там. где- это будет удобно, поставить вспомогательный мотор.

Так благодаря войне снова возродились в судостроении дерево и парус.

Верфи США построили в 1942 году много минных тральщиков с деревянным корпусом, Для них не опасны магнитные мины.

На учебных парусных судах молодые мест-росы приобретают необходимые для моряка качества; ловкость, выносливость< та-■ ние основ кораблевождения.

Из дерева сделаны торпедные катеры —грозный амоскитный флот», играющий сажную роль в современной морской войне.

Ежедневно радио и телеграф приносят нам вест» об ожесточенных морских сражениях. Бои идут и в Средиземном море, и в Атлантике, и на Тихом океане. В них принимают участие линкоры, миноносцы, подводные лод£и, авианосцы, крейсеры. Все это—металл.

Толстые стальные «плиты броневой обшивки, орудия, трубы, не говоря уже о других деталях й механизмах, сделаны из металла.

Между тем огромный \х все возрастающий расход -металлов б современной войне

На морях и океанах .вновь появились парусники. Они перевозят на большие расстояния важные военные грузы.

28