Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 31

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 31

Ответы на серию „ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ (см. № 6)

1. Рельсы железно дорожного пути не примыкают друг к другу вплотную: между их стыками оставляются небольшие проме-жу тки — зазоры — для свободного удлинения рельсов при нагревании. При укладке же трамвайных рельсов почти нигде нельзя, по техническим условиям, оставлять зазоры.

2. Стена леса,, высокий забор, строения, гора — словом, всякая преграда, отражающая эхо, есть по существу зеркало для звука: они отражают звук подобно тому, как плоское зеркало отражает лучи света.

3. Когда мы выдуваем мыльный пузырь, он наполняется теплым воздухом наших легких, который обычно легче окружающее го' воздуха. Благодаря этому выдутый пузырь поднимается вверх.

4. Облака состоят из сплошных водяных капелек диаметром примерно в 1—2 сотых миллиметра. Они тяжелее сухого воздуха раз в восемьсот. Но почему же в таком случае облака не падают? Дело в том» что, обладая по сравнению со своей массой весьма большой поверхностью, но-дяиые шарики при падении п воздухе встречают настолько значительное сопротивление, что опускаются вниз крайне медленно. Поэтому облака п сущности падают, но настолько медленно, что достаточно самого слабого восходящего течения воздуха, чтобы не только удержать облако от падения* но и поднять его вверх. По той же причине держатся в воздухе и пылинки, хотя нес многих из них больше пес а воздуха в несколько тысяч раз.

Б. Самая легкая жидкость — сжиженный водород. Его удельный вес всего 0,07. -Он в 14 раз легче воды. Второе мести по легкости среди жидкостей занимает сжиженный гелий с удельным весом 0,15.

6. Стекло обычно считается диэлектриком—'непроводником электричества, но это верно не во всех случаях. Нагретое до 300 градусов, оно проводит электричество. В этоэд можно убедиться, проделав следующий опыт.

Нагрейте на малом огне участок стеклянной палочки, включенной в цепь осветительной сети. Когда стекло гнатреется, по цепи пройдет ток. Лампочка, включенная в цель, зажжется. Необходимо заметить, что проводимость стекла в данном случае не электронная, как в металлах, а ионная, как в электролитах.

7. Артиллерийская буссоль —это просто-напросто большой компас. Главное отличие буссоли от обычного компаса в том, что она укрепляется на треноге и имеет -деления не в градусах, а в артиллерийских делениях угломера, то есть в «тысячных».

8. Свечение метеоров связано с их огромной скоростью. Собственно говоря, светится не столько сам метеор, сколько прилегающий к нему воздух. Влетая в земную атмосферу со скоростью 40 тысяч метров в секунду, метеор сообщает эту скорость встречным молекулам воздуха. Увеличение скорости молекул вызывает повышенна температуры прилегающих к метеору слоев воздуха. Сжатые слои раскаленного воздуха тормозят полет метеора, поглощают его энергию, которая переходит в световую и тепловую, и воздух начинает светиться. Метеор дает только 10 процентов света, а около 90 процентов дает воздух.

9. Навигационная бомфа — самая безобидная из всех существующих бомб. Не бросает летчик для того, чтобы определить свое положение, когда самолет летит над морем, где нет «никаких ориентиров. Дневная навигационная бомба начинена вазелиновым маслом и флюоресци-ном. Разбиваясь о воду, бомба образует зеленое пятно, видимое издалека и долго держащееся на ноте Наблюдая положение этого пятна от

носительно своего курса, летчик определяет угол сноса. Ночная бомба содержит карбид; при «падении в воду она плавает, а карбид, соединяясь с водой, дает ацетилен Этот газ загорается от находящегося в бомбе специального вещества, воспламеняющегося при соединении с водой.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД (см. № 6)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

4. Спектр. 6. Оттиск. 8, Агрегат. 9. Ротор 11 Каска. 13. Анод. 15. Лав». 17. Марс. 19. Бура. 20. Камера, 21. Эполет. 22. Кадр. 23, Кожа, 25. Кран. 27. Нища, 31. Рычаг. 32. Радий. 33. Архимед. 35. Паркет. 38. Ранжир.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

Опора. 2. Капот, 3. Телефон. Б, Катод. 7, Тиски. 10. Оса. 12. Акр. 14. Докер. 16. Вираж. 18. Ампер. 19. Бетон. 24. Ока. 26. Ара. 28. Рысак. 29. Цилиндр. 30, Лиман. 33. Атлас. 34. Дрель.

Ответы на „ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ11 (см. № 6)

1. Штангенциркуль —для измерения диаметров стержней и отверстий,

2 Угломер с транспортиром.

3. Комбинированный угломер.

4. Пружинный кронциркуль для переноса размеров масштаба на изделие и обратно.

5. Микрометр для измерения длин И наружных диаметров.

6 Проволочный калибр для измерения толщины проволоки.

7. Щуп для точного измерения размера щелей и прорезей.

8. Чертилка, или рейсмус, для проведения горизонтальных линий при расшетке.

ВОСЕМЬ ОШИБОК!

При конструировании этого небольшого рунного пресса было допущено 8 очень грубых ошибок. Найдите их на рисунке.

содержание

М, ЗАСЛАВСКИЙ ~ Поток .................'I

Обработка кожа торфом...............б

Ф. ЯШУ ИСК. АЯ — Синтетический каучук........

Универсальный станок............ ... 9

Новый способ ремонта радиаторов...........9

Л. ЛЕХТМАИ — Точность . •.............10

А, ФЕДОРОВ— Трофеи великих битв..........12

Я. НЕМЧИНСКИЙ и В. ЮРЬЕВ— Штурм Оома.....15

Б. ЧЕРНОМОРДИК — Секрет эсприфора........19

Г. ВАБАТ — Монофон..............23

Лее ТУМИЛЕВСКИЙ —Мику шн...........26

ЗА РУБЕЖОМ..................27

Ф. ШЕДЛMIL" — Дерево и парус...........28

Г. ПОКРОВСКИЙ — Мотоскутер....... .. 29

И. СОБОЛЕВ — «Ерши» и «ежи»..........29

Копирный автомат...... ..........29

КРОССВОРД . . ................30

Обо всем понемногу.................30

Ответы на серию «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?» (см. Мб).....31

Восемь ошибок!..................3'

Ответы на КРОССВОРД (см. Мб).......... . 31

Ответы на «ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ» (см. М 6j.......31

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?.................32

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА* Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ, И■ И. ГУДОВ, И, Б. НЕМЧИНСКИЙ, М. Л. ГОЛЧЕНОВ, А. С. ФЕДОРОВ (отв. редактор).

7l<l5£)Y. Подписано к печати |7/\ГПГТз4Э'гТТп. л. (? уч.-изд.' л-). 57«Й'зи."в"печ, X "Заказ МГ«раж 50ООО Цьна 4руб.

Фабрика детской книги Издательства детской литературы Наркомпрос.1 j'C4>CP. Москна, Cj щопгккн кад, 49.