Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 7

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 7

Фото Н* КОВАЛЕВА

каких лодок у можно использовать бревна или доски. Но это средство громоздкое: чтобы поднята батальон, нужно 400 кубометров древесины или 1600 дваддати-сантиметроэых бревен. Это составят груз 20 железнодорожные платформ» Однако бревен или досок под докша может т оказаться, особенно © безлесной местности. Можно яереггравиться и« бочках; но для батальона их нужно очень шого—720 штук (емкостью по 250 литров), т еще 40 кубометров жердей! для шткв ©лотков, Л если кет ю лодок, т бревен, ш бочек? /Тогда, можно переправиться!1 с юомощькь обычных ллащ-тлаток, набиты* соломой. Плащ-палатку, жш правило, шеет каждый боец. Солома плотно обвязывается плащ-палаткой, и получается поплавок; из таких поплавков строятся плотща Для переправы батальона на плащ-палатках нужно

преодолеет Поэтому. обороняющейся обычно стремится использовать! реку как выгодный рубеж для задержки наступающего.

На {помощь ааойскам щт форсировании оезс юршаднт еэюенно-аджеяерная служба; Эта (Служба располагает многообразным переправочным имуществом. Средства дере^ правы — понятие широкое: «се, что кладет, может служить! переправочным средством. Войска применяют ие толшсо табельные переправочные! средста — специальные понтонные парки, ко и местные средства, то есть рыбачья лодки, баржи, баркасы, пароходы, а также йодручсйые материалы доски, бревна, бочки, солому §? т. д. ЭтиШ ' средствами и штершлаоди пользуются я первую очередь1 передовые подразделения, ' переправляющиеся десантом! с целью за-хвата участка противоположного берега.

Стрелковы^ бапгальо» обычного состава со всем его вооружением, но без обоза, ы-тт около 70 тонн. Для( того чтобы переправить батальон одновременно, то есть в один рейс, нужно использовать «примерно 50—60 надувных лодок «А-Зк Такие лодки знакомь® каждому: они {изготовляются сна толстой прорезиненной ткани, возятся в сложенном виде и надуваются на берегу» Каждая .лодка подымает 20 вооруженных бойцов или одну полковую пушку с (перед* ком.

Но надувных лодок может в не быть* особенно в начале переправы! о ходу. Кроме того, для всех батальонов их никогда нехватит. Можно заменить надувные лодки обыкновенными рыбачьими лодками, но их ^ потребуется уже 100 штук. Ест нет ни-

16 тонн соломы, 60 кубометров жердей? ж 1700 лла-щ-палаток* Но где же найти столько переправочных средств? Ведь немцы, отступая,, не только утоняют и» уничтожают лодки, баржи, пароходы, но н жгут селения, уничтожают запасы сена, соломы — все, что может помочь переправе преследующих войск Красной Армии* Врагу это не всегда удавалось— зачастую наши войска вырывались вперед я захватывали местные переправочные средства. Но в большинстве На досках реку может переплыть целое подразделение.

разгрома их под Полтавой, одна из наших гвардейских армий 23 сентября 1943 года вышла» ж Днепру на участке Переволочт над —ст.. Орлик. Передовые част» армии «мели только три малые надувные и несколько десантных! складных лодок. Ими можно было поднять всего лишь 100 человек одновременно. Понтонные парки еще только шли к фронту из Харькова и Краснограда. Но обстановка складывалась так, что выгодно было форсировать Днепр немедленно, пока враг не успел опомниться и занять прочную оборону, Командование так и решило. Тотчас же на поиски местных переправочных материалов были посланы 200 автомашин. Ош привезли в течение 24 сентября все, что удалось собрать в округе: бревна, бочки, разобранные части строений и т. д. На этих импровизированных средствах в ночь на

На поплавках из плащ-палаток можно переправить легкий пулемет, Оружие сухо и готово к бою\ боец плывет, держась за свой поплавок.

случаев лодок на реке было ма*-ло, а бреэна> солому ш бочки надо было собирать со всей окрестности. Поэтому приходилось пользоваться одновременно самыми различными переправочными средствами и материалами — всем, что удавалось найти на* берегу или быстро подвезти ив тыла* И передовые батальоны переправлялись не одновременно^ & ъ несколько рейсов.

Успех переправы зависел от инициативы и предприимчивости войск, Преследуя немцев после

сре

25 сентября! через Днеп^ переправились го-.

ловные подразделения'.

*бы-

TJ сутки1

исходу 26 сентября армия) уже захватала» а удерживала значительный плацдарм на (правом берегу Днепра, 10 октября с этого плацдарма* наши шйска1 перешли в наступление, зжон- • лившееся крупным поражением немцев.

Несколькими днями раньше) & райше Пе-.режлава-Хмельшщкого к Днепру подошли части Н-ской армии. У них совсем не было переправочных средств. Но разведчик» нашли на берегу, занятом немцами, затопленный паром на 100 человек и ночью подтащили *его к своему берегу;

Понтонный мост готов — первый поезд с восстановительными материалами движется на 6epezt еще недавно занятый врагом.

Это штурмовой мостик из трудно затопляемого имущества (ТЗШ* Пехотинцы быстро пробегают по лешму мостику.

5