Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 5

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 5

Сотни и тысячи контрольных измерений, когда спектральному анализу подвергались образцы с заранее известным' содержанием элементов, дали возможность вычертить графики, связывающие яркости спектральных линий основного вещества и линий добавок три разном их. содержании. Так* для образцов сплава алюминия я кремния было установлено, насколько ярче будут в спектре линии кремния» пррг однопроцентном» двухпроцентном и т. д. содерж&ШИ кремния в сплаве*

Наконец были разработаны способы сравнения яркостей линяй друг с другом как при наблюдении визуальном, то есть глазом, так и при фотографировании спектра, .

В нашей стране количественный спектральный анализ начал применяться впервые в 1932 году на автозаводе имени Сталика для определения марок стали» а с 1933—1936 годов) и для- количественного анализа чугунок и цветных металлов.

Аппаратура и методика анализа были разработаны группой научных сотрудников Физического факультета» МГУ имени Ломоносова под руководством профессора Ландсберга.

Для определения марок стали примешает-, ся спектральная установка, названная стилоскопом, в котором источником спектра служит электрическая» дуга, образовавшая анализируемым образцом стали и постоянным электродом т углеродистой стали. В получерном: спектре сравнивают глазом через окуляр прибора яркости спектральных линий; принадлежащих; определенному элементу и железу. Затем по таблицам находят процентное содержание добавок к железу. А ио количеству этих добавок определ*пот марку стали.

В качестве электрода может служить не только специально отобранная проба ( металла, но it целая деталь или инструмент. При этом деталь не повреждается * анализом и используется до своему назначению.

Стилоскоп нашел себе широкое применение в промышленности. На ЗИС он служит, в частности, для массового контроля металла.,, поступающего в производство, массовой проверки готовых деталей, инструмента ж т. д.

Пропуски а* способность стялоскойа около 100—200 образцов? в час.

С течением времени стилоскоп претерпел на ЗИС целый ряд усовершенствований. Например, впервые был*? применены дисковый электрод взамен стержеиькового, столик для образцов специальной конструкции,. а' также рационально расположен прибор. Все эти изменения повысили производительность стнлоскопя на ISO—1 200 процентов* Сейчас разработана новая методика 'анализа на стилобкояе с приме* пением постоянного электрода из меди, позволившая* повысить точность анализа. Наконец, разработана конструкция переносного стилоскола, дающая возможность производить определения марки стали массивных болванок, штангового металла, анализ шихты непосредственно на месте их расположения.. С помощью количественного спектрального анализа мы производим я контроль состава стали в процессе ее выплавки, Это наиболее важное применение стилоскопа. Методом обычного химического анализа быстро решить такую задигсу невозможно. И нередко бывает^ что сталевар узнает от химика о необходимости ввести добавку уже после two, как сталь сварена, разлита и превратилась $ готовые стщи. Стилоскоп обеспечивает мгновенность* анализа, и в этом огромное преимущество количественного спектрального анализа перед всеми, иными методами,

На ЗИС применяется и фотографическая методика количественного анализа повышенной» точности для! исследования сталей* чугунов и цветных- металлов, Нам удалось освободиться от дорогостоящих импортных спектрографов, заменив их отечественно! аппаратурой- Спектральный же анализ по

производительности превосходит химический в пять-десять раз, то есть спектральная лаборатория со штатом в 4—5 человек может произвести столько же анализов, сколько производит химическая лаборатория со штатом работников в 20—30 человек. При штате в несколько человек спектральная лаборатория ЗИС делает сейчас до 60—80 процентов анализов, производящихся на огромном заводе.

Можно смело сказать, что потребности производства, острая необходимость в новых

методах анализа заставили? » свое/ время физиков, вопреки скептическим предскавашя^ некоторых ученых, заняться разработкой «о-лшествешого спектрального анализа. С дру^ гой стороны, технический прогресс, улучшение технологии., контроль производства, повышение производительности! труда были бы Невозможны без использования достиг жений физиков. Связь «туки и техники становится в нашей стране все более! тес» ' ной. И в этом залог быстрого технического прогресса.

Л ЛЕОНИДОВ

Среди многочисленных практиков-рационализаторов завода большой популярностью пользуется комсомолец Николай Соболин. Его производственный стаж невелик. Он пришел на-завод в 1942 году, закончив; Школу-семилетку,

Тем не менее за два года напряженного t И* творческого труда Соболин успел очень . .едого. Сейчас он квалифицированный сле-ссарь-мехашк 6-го разряда, специалист по изготовлений индикаторов.

ного воспроизведения некоторых деталей прибора. Таким образом, две из поставленных перед собой задачи Соболин выполнил: он освоил конструкцию индикатора и его производство. Завод теперь не нуждался в импортной продукция и пользовался индикаторами своего заводского изготовления.-Но с выполнением третьего пункта программы Соболину было значительно труднее.

Как ни отточено было искусство Соболий* и его товарищей, однако цех еще не \ удовлетворял полностью потребности за-вода, в индикаторах. Ведь многие детали все еще изготовлялись самым примитивным •ручным способом. Например, для изготовления циферблата индикатора приходилось его фотографировать, потом обрезать, прокалывать центральные отверстия, наклеивать ш картон. Все это занимало не ме-. нее 30 минут.

Задумываясь над ускорением процесса> Соболин мысленно представлял себе характер массового производства; если бы в этом была необходимость, то при помощи специальных пассов детали индикатора яесомиенно бы штамповались. И Соболин сделал предложение очень простое, но в корне изменившее положение дел.

По мысли Соболина был изготовлен ручной штамп: на торцевой стороне круглого стального стержня нанесены выпуклые деления циферблата и цифры- В центре, сделан выступ для просечки отверстия. Вокруг торца сделан острый выступ.

Одним ударом молотка с помощью это.-го штампа теперь вырубается аккуратный циферблат m целлулоида, вместо 30 ми-

Комсомолец Николай С^шн-праШ* ЯК

ппиилип лп*л>глгй - nu/vrr»it u&trrft ihimin цёхй ______ _ г rj * vwv"bn

рационализатор инструментйЛьтго . автозавода имени Сталина.

По сравнению с габаритами продукции, которую изготовляют «а ЗИС, индикатор почт микроскопическая величина. Однако нужда в нем была так остра* что долгое время этот сложный, почти ювелирной работы мерительный инструмент поступал на завод из-за границы.

Группа рабочих кнструменталмк^го цеха» среда которых был » Соболки, взялась освоить индикатор. Что это означало? Во-первых, понять устройство нн-дикатора, во-вторых, наладить его производство, в-третьих, выпускать его столько, сколько необходимо заводу,

Иадикатор предназначен для измерения сотых долей миллим метра, И неудивительно, что ®се 20 деталей этого инструмента крайне малы и их изготовление требует «е тольхо мастерства, ио и искусства.

Соболин для своей бригадц ежедневно устраивал «пятямк-кущ*», в течение которых проходило изучение «теории» индикатора. Одновременно во время работы Соболщ совершенствовал искусство руч-

сконструировал ж для изготовления стрелки. Эти и другие рационализаторские мероприятия резко сказались на всей техиоло-тин.. В конце икш бригада Соболниа поставила небывалый рекорд, изготовив в два фаза больше индикаторов чем было предусмотрено в' йтт* Так рационализатор Соболин выполнил третий пункт своей программы, полностью удовлетворяв ъ индикаторах потребности завода.

Мерительный инструмент — индикаторы, освоенные на автозаводе имени Сталина бригадой Николая Соболина.