Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 8

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 8

Плащ-палатка — удобное средство переправы. В нее завертывается солома или сухой валежник. Получается поплавок, который крепко связывается . веревкой. Оружие и снаряжение боец прикрепляет к верху ' поплавка.

23 сентября при! помощи одного этого -парома через Днепр переправилась целая мотострелковая бригада, А вскоре подоспели понтонные парки, и началась переправа танков.

Уже из этих примеров ясно, что успех форсирования зависел от инициативы войск, их умения использовать все переправочные средства-. Подручные материалы играли при этом огромную роль. Во многих случаях наши части, предвидя необходимость форсирования реки, заранее заготовляли древесину, строили плоты,. собирали бочки, подвозили солому и т. д. Наиболее выгодными оказались мелкие плотики на два-три человека;' такие плотики использовались передовыми подразделениями. На мелких и средних реках из подручных материалов строились так называемые штурмовые (пешеходные) мостики. Такой мостик значительно упрощает переправу * пехоты. Он за.-меняет собой до 30 надувных лодок «А-3» и пропускает батальон со всем носимым вооружением за 15 минут. Саперы быстро строили m досок простые деревянные лодки—очень удобные и ©ыгодные благодаря малой уязвимости от огня противника.

Много изобретательности, сноровки и -мужества проявили войска и инженерные начальники, для того чтобы сделать переправу передовых частей быстрой к неожиданной для врага. Ведь нельзя* забывать, что такая переправа ©елась под огнем противника, часто под воздействием его авиации и в условиях недостаточной поддержки собственной артиллерии, задержавшейся на разрушенных немцами дорогах.

Местные средства и подручные материалы сыграли крупную «роль «при форсировании рек Красной Армией. Пожалуй, ни в одной другой войне п-рощлого на их долю не выпадало такой почетной роли. Но было бы грубо ошибочным предположить, что эти простейшие средства были основными и) главными. Это не так. На- подручных средствах можно переправить пехоту, пулеметы, легкие пушки. Но ни танки, ни' тяжелая артиллерия* ни автотранспорт, ни другая сложная и громоздкая техника, которой доотказа насыщены современные армии, не могут переправляться на бревнах и бочках: для них нужны специальные понтонные парки— от легких до сверхтяжелых. Поэтому по мере развития операции форсирования роль табельных переправочных средств увеличивалась, а там, где эти средства удавалось быстро подвезти к реке, перепоава была особенно успешной.

Одна m наших армий вышла1 к Днепру 21 сентября 1943 года^ Обстановка вынуждала к осторожности: враг на противоположном берегу был весьма силен. Три дня части армии готовились к переправе,, вели разведку. 3а. это время подошли понтонные парки. Форсирование было начато 24 сентября сразу большими силами, с -помощью многих понтонов и увенчалось крупным успехом: семь дивизий переправились за д!ва дня й быстро развили удар в глубину.

Красная Армия обладает многочисленным и мощным табельным переправочным имуществом. Достаточно сказать, что один только 1-й Украинский фронт развернул на Днепре больше переправочных парков, чем имела вся русская армия в прошлую мировую войну.'

Переправочные парки разнообразны—в зависимости от

весното мотора начать переправу. Такая неправа называется} десантной. Но если нужно переправить более тяжелые грузы, то из тех же понтонов, соединенных по два-три к. более при помощи верхнего, строения, можно собрать так называемые паромы, двигающиеся ho канату, которые могут поднимать 16, 30 и даже 60 тон* груза. Сборка их занимает немного времени— от 20 до 50 минут. Такая переправа называется паромной. Соединяясь последо* вательно, паромы образуют мост Из парк* иормз^ьных- понтонов можно за 2 часа построить мосТ грузоподъемностью 16 тонн,: длиной 160 метров и шириной проезжей части 3,26 метра. Такая переправа называется «мостовой.

•Мостовая проста. Но построй

Два обыкновенных ящи№, обернутых и соединенных жердями, служат вооруженного• бойца,.

в плащ-псштки для переправы

я наиболее удобна % моста возможна лишь тогда, когда берег противника захвачен нашими передовыми !ча»стйми, и когда они сумели закрепить за собой плацдарм, обеспечивающий переправочные работы хотя бы от ружей/но-пулеметного « частично артиллерийского огня врага.

Опасным »рагом любой переправы, осс*-бекно мостовой, является авиация- противника. Лучшее средство обеспечения переправы с воздуха —это завоевание господства своей авиацией. Но такое господство не всегда достижимо, да и оно не может полностью гарантировать от потерь. Опыт показывает, что воздействие авиации врага увеличивает объем мостовых работ почти вдвое. При этом нередко приходится по нескольку раз возобновлять строительство одного и того же моста.

Саперы Н-ской гвардейской армии, о которой мы выше рассказывали, 2 октября 1943 года построили з районе Переволочной двенадцатитонный мост. Через 9 часов мост был разбит немецкой авиацией. На следующий день удалось вновь построить пятитонный мост; его разби* вали немецкие авиабомбы два раза. Тогда саперы - соорудили пешеходный мостик: на него вражеские летчики не обратили внимания! А & другом случае саперы ловко замаскировали мост: они держали ег^

назначения и грузоподъемности. В их арсенал входят и сравнительно, простые приспособления, как, например, «трудно затопляемое имущество» (ТЗИ),—поплавки непромокаемой материи, набитые соловой легким тростником, стружками и т. п., и с легким /верхним строением и надувные лодки; к ним относятся также деревянные и металлические понтоны разных размеров.

Среди них имеются легкие складные фанерные лодки — понтоны, поднимающие сразу 20—25 бойцов-десантников. * Из ТЗИ можно построить пешеходный мостик — однопутный илк двухпутный.

Из* надувных лодок или легких понтонов строятся мосты грузоподъемностью от 1 до 14 тонн, a k среднем для грузов в 3—5 тонн. Тяжелые понтоны позволяют быстро наводить самые разнообразные мосты, вплоть до 100-тонных. Таким образом, с помощью переправочных парков, являющихся средством армейского командования,, можно перебросить через реку любые военные грузы: тяжелые пушки, танки, автомобильные колонны и т. д.

Удобство понтонного имущества заключается ® его емкости и универсальности. Нормальный понтон поднимает до 7 тонн груза, или 50 бойцов, или 2 орудия. Можно быстро спустить такие понтоны в реку и на веслах или с помощью легкого под-

На поплавках из плащ-псишток можно соорудить небольшой №>т. Для верхнего строения используются доски и жерди.

днем в мнимо «разбитом» состоянии, а ночью наводили и широко использовали.

Наступление с форсированием рек — один из тех видов боя, <в которых военно-инженерное дело « саперные войска играют особо почетную и видную роль. Наша армия обладает отличными, боевыми, мужественными саперами, опытными инженерными начальниками, многообразной переправочной техникой. Это являлось одним из важнейших условий, обеспечивших успешное форсирование рек Красной Армией во время великого наступления 1943—1914 годов.