Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 12

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 12

Зная скорость распространения радиоволн к время путешествия радиосигнала до ионосферы- и обратно, Юнг -по расстоянию между, кривыми импульсов на экране легко определял «высоту того ело» ионосферы, от которого волна отразилась.

...Однажды Юнг вбежал в кабинет своего начальника.

Глаза его блестели.

— Помните наши опыты по измерению высоты» ионизированных слоев? — спросил он.

Тейлор утвердительно киинул головой.

— Почему же мы? не ведем работы с импульсами для радиообнаружения?

— До ионосферы далеко, — ответил Тейлор, — Между посылкой импульса и его возвращением проходит много времени. Вероятно, поэтому применение импульсного метода было столь удачным для измерения, высоты ионишрк}ванных слоев. Однако, я -сомневаюсь, чтобы импульсы оказались пригодными для работы радиолокаторов. Учтите необходимость компактной, аппаратуры и те короткие расстояния, на которых нам надо работать.

Юнг [понимал, чф <в рассуждениях Тейлора было много серьезных доводов. Действительно, расстояние до ионосферы измеряется' сотнями/ километров. По сравнению* с этой величиной потолок самолета ничтожен. Мыслимо ли измерить то невероятно короткое время, в течение которого посланный сигнал до

ходит до самолета и возвращается к приемнику?

Однако Тейлор был не таким; человеком, чтобы отвергнуть идею только потому, что она кажется ему на первый взгляд сомнительной. Он предложил Юнгу, произвести! пробные работы по применению импульсного метода для радиообна ружения.

Юнг начал новый цикл исследований. Эти исследования привели к новым поразительным результатам, рассеявшим все сомнения Тейлора. Удалось создать новую аппаратуру, которая позволяла именно импульсным методом улавливать и измерять отраженные от самолетов сигналы.

Ультракороткие волны оказали огромную услугу делу радиолокации. Они позволили создать компактную аппаратуру, так как чем меньше волна, тем меньше размеры антенны передатчика и приемника. Пригодилось еще одно свойство УКВ. Обнаружение таких сравнительно небольших предметов, как самолеты, происходит лучше всего тог-да, когда обнаруживающая волна имеет длину меньше, чем размеры обнаруженного предмета.

Здесь действуют те же законы», что и в обычной оптике. Известно, -например, что для обычного микроскопа существует предел увеличения рассматриваемых предметов. Почему это происходит? Ведь можно построить сложные

наборы линз с люоымм увс«пчсш.д."»»г хотя бы в миллион. А между тем увеличение, большее 3 000-4 000, уже недостижимо.

Оказывается, что электромагнитные волны, в том числе и волны света, обладают свойством огибать препятствия. Пока размеры предметов очень велики по сравнению с длиной волны, это захождение волн за предмет относительно невелико, и практически можно считать, что волны распространяются прямолинейно. Но стоит освещенному предмету уменьшиться до размеров порядка длины волны света (а длина световых волн — доли микронов, то есть десятитысячные доли миллиметра)» как явление огибания (дифракции) начинает резко сказываться. Тень от предмета на экране совершенно теряет свой прежний характер, и рассмотреть предмет становится невозможно.

Точно так же обстоит дело и в радиолокации.

Конечно, здесь уже другие размеры «рассматриваемых* предметов, но зато и другие размеры волн.

Пока размер волны меньше размера предмета, мы можем достаточно точно его обнаружить.

Если же длина волны значительно больше размеров обнаруженного предмета, то отражаемая им энергия настолько мала, что прием ее становится невозможным.

ТТТры^ш-ср

Окончится война; многое из того, что составляет сегодня военную тайну, получит; широкое освещение. И, может быть, тогда мы узнаем еще более увлекательную историю научного и конструктивного ©о плотен и я чудесных идей радиолокации.

Теория радиолокации и технические приемы радиообнаружение разрабатывались независимо друг от друга многими учеными различных стран. Большая ра-бота в этом, направлении проводилась* например, в- Англии. В сентябре 1940 года в США прибыла британская техническая миссия во главе с изобретателем радиолокации) >в Англий Ватсов-Ваттом. На совместном совещании специали-стов-ийженеров двух стран было установлено, что американская и британская аппаратуры во многом подобны Д№ другу.

...Подведем некоторые итоги. К началу ^второй мировой' войны исследования Тейлора, Юнга, Ватта, и, может быть, некоторых других ученых, чьи имена пока еще не известны, получили должное признание. Разрабатывалась система радиолокации», совершенствовалась аппаратура, Проводилась подготовка к развертыванию радиолокационных станций в армия и на флоте. И вот наступило время -великой проверки, когда радиолокация вышла из сферы научных

Радио^юнащюниые станции стали прак тически действующим механизмам благодаря успехам электронной техники и техники телевидения.., Радиоимпульсы устремляются вверх ц, отражаясь от

С а тлетау попадают в приемник.