Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 10

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 10

Интерес к гипотезе Кеннеди — Хеви-сайда яроявился с того момента, когда радиолюбители доказали огромные практические возможности коротких волн, Тогда возникли тысячи новых вопросов Как ведут себя эти волны в атмосфере? Каковы законы их распространения и отражения от ионосферы? Отчего зависит замирание и как с ним можно бороться? Все это надо было тучтъ, чтобы уверенно пользоваться радиосвязью на коротких волнах.

В ту пору ш один радиофизик, ни один исследователь ионосферы не ста-шл (перед собой задачи изобрести прибор, с помощью которого, можно обна

ружить самолет или корабль. В отличие от большинства' изобретателей, всегда стремившихся к достижению определенной цели, изобретатели радиолокации и икот да не предполагали, что -их работы приведут к созданию совершенно нового, почти чудодейственного орудия войны. Обнаружение кораблей и самолетов при помощи радио было открытием неожиданным и явилось как бы побочным продуктом общих/теоретических исследований.

Неудивительно шэтому, что нет единства мнений о том, кто является изо-бреталпелек® радиолокации. Исследованием ионосферы .занимались десятки

ученых во многих странах, И если одни утверждают, что изобретателями! радара являются американцы Тейлор и Юнг, а по мнению других — англичанин Р» Ват* сон-Ватт, то третьи, резонно указывают, что трудно назвать фамилии изобретателей, ибо радиолокация1 разбивалась одновременно в нескольких странах. Нет смысла перечислять их все. Чтобы понять научный принцип радиолокации, достаточно проследить за- ее развитием хотя бы в одной стране.

Вот как» можно представить этот путь по материалам, опубликованным в американской печати.

(Упшхш ТТЪейлора и КУта

Еще в 1921 году американский ученый, профессор, доктор физических' наук, Альберт Тейлор1 начал изучать законы распространения коротких радиоволн. Он работал в одной из научных лабораторий военно-морского министерства и вместе со своим сотрудником Юнгом организовал радиовещательные передачи на коротких волнах. Получая письма от радиослушателей из разных пунктов, Тейлор и Юнг определяли особенности распространения волн на различных расстояния»:.

Летом 1922 года исследователи шме-«или» характер экспериментирования. Они задались целью проследить за неведением волн на коротком отреже пути» от передатчика к приемнику, причем было решено научить особенности распространения коротких волн над неоднородной местностью, -ш частности над сушей и водой*.

Вооружившись соответствующей аппаратурой, исследователи приступили к испытаниям. Тейлор работал у стационарного передатчика, установленного на одной стороне реки Потомак (штат Вашингтон), а Юнг с переносным приемником передвигался вдоль другого берега»

Однажды но время очередного опыта слышимость1 была особенно четкой и ясной. Явление замирания обычно не проявляется на коротких расстояниях. В эфире было спокойно. Величавое Спокойствие царило и в атмосфере. Высоко в зените стояло солнце* и его яркие блики сверкали в широких водах Пото

мака» Страдая от сильной жары, Тейлор ei Юнг все же продолжали свои занятия.

Внезапно Юнг заметил, что принимаемые сигналы искажаются. Что могло явиться этому причиной?

Случайно Юнг., бросил взгляд на реку. По ней шел пароход, как бы перерезан путь радиоволн от шредаггчика» к приемнику, Но -вон пароход скрылся за изгибом реки. И вместе с ним исчезли искажения; в передаче.

Хорошо знакомые с капризами радио, Тейлор и Юнг могли оставить без вни-мания этот случай внезапного искажения радиосигналов, Мало л» какими причудами могло быть это вызвано!

Ведь исследователи великолепно понимали, что помехи могут сказаться на приеме <в результате отражения -коротких волн от ионосферы и их "взаимодействия в приемнике между собой ш длинными волнами. Как это происходит?

Вот радиоволны вырываются из передатчика Тейлора в со скоростью света устремляются в пространств). Вот уже (в приемнике Юнга действуют «волны-, идущие «вдоль земли, ш большое число волн, отраженных от ионосферы. Вот происходит один т случаев взаимодействия всех этих волн: волны, прошедшие разный путь, интерферируют между собой» то есть накладываются' одщ; на другую. В результате наступает состояние покоя, волны гасят друг друга, и приемник Юнга ничего не улавливает. Происходит фэдинг — замирание, И хотя на небольших расстояниях фэдинг,

как правило, отсутствует, во время опыта могли иметь место и другие слу. чаи интерференции, приводящие к частичным ослаблениям или искажениям передачи. И все же экспериментаторы сумели заглянуть за пределы этих привычных рассуждений. Им показалось, что существует какая-то внутренняя связь между искажениями принимаемого сигнала и прохождением парохода по реке, Возможно, они вспомнили о том, что не только ионосфера, но и резкие неровности суши, например горы, вызывают искажение сигналов. Стало быть, возможно, что и такой предмет, как, пароход* дает интерференцию волн. Юнг сопоставил эту догадку с другими явлениями, на которые он раньше не обращал внимания. Он вспомнил, что во время прежних опытов принимаемые им сигналы изменялись, когда на линии передатчик — приемник попадались железобетонные здания и- разные металлические предметы.

Исследователи придирчиво проверяли себя и с нетерпением ждали появления пловучих предметов на реке Потомак. И каждый pais, когда в зоне между «передатчиком и приемником оказывался речной пароходик, Юнг неиеменно слышал искажение радиосигналов.

Похоже было «а то, что Тейлор и Юнг сделал» весьма интересное открытие. Они в этом не сомневались и живо представили себе военное' значение это-то открытия* мечтали о новых чудесных всевидящи* приборах. Эти приборы, как казалось им, позволят обнаруживать не-приятельские) корабли, которые попытаются незаметно пройти под покровом тумана, темноты млн дымовой завесы,

Важно было проверить догадки в практических условиях» на море с участием настоящих больших- кораблей. К сожалению, те, от которых! зависела судьба предложения изобретателей, решительно отказались поверить в чудо. И это предложение осталось без внимания.

Прошло восемь лет со дня открытия Тейлора в Юнга. За это время изучение коротких «юли продвинулось далеко вое-ред. Используя явление отражения, радиоволн, были разработаны способы •измерять высоту ионизированных слоев атмосферы. Была создана аппаратура для измерения времени, «в течение кото-рого радиосигнал доходил до слоя 'Хе-висайда « возвращался обратно. Многое было достигнуто радиофизикой, и лищь открытие Тейлора и Юнга не? получило своего развития. Но это не обескураживало изобретателей. Не -получая поддержки со стороны научныхг и- других организаций, не имея средств для постановка широких опытов, Тейлор и Юнг все же ухитрились провести ряд

Каждый раз, когда в зоне между передатчиком и приемником оказывался речной пщюход, о приемнике неизменно искажались радиосигналы.

8