Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 13

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 13

«я*.

шмЫи^

Задуманный как мощное средство ПВО, радар в конце концов поступил на вооружение и самой авиации. Оборудованный радиолокатором, самолет находит цель сквозь густые облака (рисунок заимствован из журнала «Radio arid

Toe-vision weeklu»).

исследований, и радар _ стал оружием. В 1940 году радиолокационные станции Англии работали^ с бешеной нагрузкой, защищая города от немецкого воздушного наступления. Позднее радар успешно действовал над Мальтой и в других важнейших- пунктах.

То же происходило к ка море. Из печати известно, что осенью 1938 года экспериментальные ;стшщин радиообнаружения были установлены на английском линкоре «Худ» и крейсере «Шеф-фильд». В 1941 году английские журналы «Нейви» к «Иллюсгрейтед Лондон-Ньюс» опубликовали заметки с краткие описанием радиолокационной установки на борту нового английского линкора «Король Георг V». Эта установка, работавшая на ультракоротких волнах, была снабжена вращающейся антенной, позволявшей направлять излучения в разные стороны,

В войне на Тихом океане произошел следующий случай. Ночью 14 декабря 1042 года один ив американских линкоров оказался в районе Соломоновых островов. На борту корабля радиолокационная станция, подобно невидимому прожектору, прощупывала своими волнами непроглядную тьму на море. Вдруг ра&ар обнаружил присутствие вражеского корабля на расстоянии более 8 миль. Линкор направил на невидимую, но точ-но засеченную, цель орудия» главного калибра. Раздался, громовой залп. За ним второй. И, несмотря на темноту и отсутствие корректировки, лишь пользуясь показаниями радара, линкор поразил цель,

Японский корабль пошел ко дну.

В Атлантическом океане, радиолокационные станции оказали неоценимые услуги союзникам при конвоировании караванов. Они позволяли командирам конвоев, несмотря на темноту и плохую погоду, непрерывно держать в поле своего зрения корабли и транспорты, которые им было поручено охранять. Те же станции оповещали о наличии вражеской подводной лодки, как только она всплывала на поверхность за несколько миль от каравана.

Гитлеровская дефективная стратегия проявилась и >в вопросе радиолокации. Немецкие ученые и техники не придавали в свое время значения этой пробле. ме. Гитлеровские стратеги не верили в возможность противовоздушной, обороны и хвастливо заявляли, что любую оборону может подавить превосходящий по численности воздушный флот. И мы знаем, что эти самоуверенные специалисты по разбою были застигнуты врасплох -внезапным и весьма успешным применением радиолокации. Сокрушительные удары, какие нанес -радар германской авиации, прочистили мозги немецким хвастунам, И те начали лихорадочно наверстывать упущенное.

Но немецкую радиолокацию не раз

поджидали неприятные сюрпризы. Вот один из них. Как сообщает английский журнал «Aeronavtics», march 1944 года, Однажды, проводя весьма крупную воздушную операцию прогив Германии, союзники решили спутать вражеские карты. Они направили небольшую группу самолетов в район Касселя. И эти самолеты сбросили там огромное количество металлической фольги. Целые тучи этой фольги заполнили воздушное пространство, и немецкие радиолокационные станции указали, что к Киселю приближается гигантская армада союзных самолетов. Немецкая ПВО была приведена в боевую готовность, В угрожаемый район направились многочисленные эскадрильи немецких истребителей, защищавших другие объекты. А тем временем основные силы союзной авиации направились в район Лейпцига, где с успехом и мини-тльными потерями провели разрушительную бомбардировку.

Ярко проявились Замечательные (качества радиолокации в одной иэ боевых операций американцев на Тихоокеанском театре военных действий. Американская печать указывает, что долгое время считалось невозможным проводить боевые операции в районе Алеутских островов. Из-за метеорологических условий, вероятно наихудших во всем мире, постоянных туманов, окутывавших .эти острова, нечего было и думать об организации здесь десантов. В этом были убеждены и японцы. Однако совершенно неожиданно для них на Алеутских островах высадились американские войска. Радиолокация помогла исследовать путь к островам, она указала на скрытые от глаз горы и скалы, угрожавшие гибелью кораблям и самолетам. Радар провел корабли и самолеты сквозь туманы.

Этот факт, между прочим, говорит о больших перспективах радиолокации и в условиях мирного времени —для обеспечения безопасности воздушной и морской навигаций,

Радиолокация — выдающееся завоевание современной науки и техники. Оно будет всегда напоминать нашим потомкам о ■великой мобилизации умов ученых Объединенных наций в дни жесточайшей борьбы против гитлеризма.

Всевидящий радар (рисунок) заимствован из журнала

weekiu»).

«Radio and Television

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал радио за1938 год читать

Близкие к этой страницы