Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 8

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 8

яу только жучь 10 тя 1941 года немцы потеряли 170 боевьгх самолетов. Цифра небывалая!

И если в начале воздушных налетов на Англию варварские действия немецких бомбардировщиков могли показаться воплощением фантазии военных писателей Дуэ, Гедьдерса и других, то т & ответных ударах противовоздушной обороны* первое время трудно было найти здравое объяснение. Будто бы чудесные, фантастические силы управляли противовоздушной обороной, наносившей страшные удары по немецкой авиации. Похоже было на то, что на вооружении ПВО появилось сказочное) всевидящее око! А немцы даже и не догадывались о том, чтб было причиной их крупнейших) неудач. Новое, таинственное оружие подстерегало немецких летчиков в самых равных) точках- обширного театра зюенных. действий, сначала над Лондоном, потом над Мальтой. С невиданной силой проявило себя оно и на других театрах военных действий. Это оружие необычайно затруднило вражеские налеты на важнейшие стратегические центры, а в некоторых случаях и вовсе парализовало их. Пришел конец неограниченному превосходству авиации над противовоздушной обороной.

Мы могли бы сказать незадачливому Эриху фон-Фальгагеиу, что именно это новое оружие поразило его самолет на подступах к Мальте. Без помощи прожекторов англичане увидели самолет. Тотчас определили, совершенно точно fero местоположение в темном ночном небе, безошибочно высчитали расстояние, разделявшее самолет от зенитных орудий, и спокойно наблюдали за его эволюциями. Когда пришел срок, зенитчики накрыли фои-Фальгагена прицельным огнем. Так потерпел катастрофу наш вымышленный фашистский аес, и точно такай же участь постигла в действительности сотни и тысячи вполне реальных немецких летчиков, оказавшихся под ударами нового оружия.

Радиолокатор, или радар, — так назы

вается это новое невиданное оружие. Его поравиггельные боевые качества уже не раз были проверены в борьбе, с «врагом-невидимкой в воздухе, на земле и на море. Радар «получил высочайшую «по* хвалу т уст авторитетных представителей Объединенных наций. Уинстон Черчилль в одной- иэ своих речей отметил, что Объединенные нации «заняли, как в нападении, так и в обороне, ведущее положение «в области таких чудес техник ки, как, например, радиолокация». Об этом! же говорил и Франклин Рузвельт. Военное и морское министерства США обнародовали специальные сообщения, посвященные радиолокации. Радиолокация открыла совершенно новую страницу в длительном и упорном? соревновании между оружием ПВО и авиацией. Вспомним, как проходило это соревнование.

В январе 1916 года, в самый разгар первой мировой войны, над Лондоном появились немецкие дирижабли. Они несли на себе первые в истории авиабомбы, предназначенные для бомбардировки большого, густо населенного города.

В ответ на налеты- дирижаблей начала складываться система противовоздушной обороны и зарождалась ее техника.

К концу 1915 года англичане разгромили громоздкие и неповоротливые дирижабли. К тому времени ПВО уже располагала прожектором, специальным зенитным орудием и даже самолетом обороны^

Но в 1917 году произошло новое событие. Над Британскими островами появились первые немецкие бомбардировочные самолеты. «Гота» —таково было их наименование.

Научившись сражаться с большими и медленно плывущими ® воздухе дирижаблями, англичане оказались застигнутыми врасплох более опасным врагом — быстрым и маневренным самолетом. Его тактические возможности удивляли современников. Целых 400 килограммов

бомб брал с собой в один прием «Гота». Его скорость доходила до 112 километров <а час, а потолок определялся, в 4 000 метров. *

Что было потом?

Отчаянное состязание генерала Ашмо. ра с немецкими «Готами». Генерал Аш-мор был назначен начальником новой организации, именуемой «Воздушная оборона лондонского района*. Это была строго продуманная система ПВО большого города, и ее многие важнейшие черты сохранились до сих пор.

В борьбе с «Готами» система Ашмора блестяще выдержала испытание Тогда немцы стали летать ночью. Начались напряженные поиски таких' средств, которые позволили бы вести успешную борьбу с бомбардировочными самолетами в условиях полной темноты.

На этом история поставила, точку. Первая мироваяг война окончилась.

Прошло двадцать с лишним лет. За этот, не очень большой для истории срок мы были свидетелями бурного технического прогресса. Участники первой мировой войны уже успели позабыть о неприятном впечатлении первого знакомства с боевым самолетом и не переставали восхищаться! его чудесными превращениями. Эти- превращения интенсифицировали жизнь, до предела уплотняли время и меняли представления о пространстве. Самолет пересекал Атлантический океан, перепрыгивал через Северный полюс, подымался, а стратосферу. Военные возможности современного самолета делали «Готу» жалким, ничтожным его подобием.

Значительно скромнее и менее популярны были достижения техники противовоздушной обороны. Появился определенный тип самолета — истребитель, который, стал наиболее верным оружием против вражеских бомбардировщиков. Авиация сама выдвинула! средство борьбы с авиацией. Специалисты- ПВО прилагали все усилия, чтобы совершенствовать зенитные пушки, прожекторы, звукоулавливатели, но их технические сдвиги по сравнению с авиацией были не очень 'Многообразны' и разительны, чтобы в (предстоящей борьбе? обрести принципиально новое значение. Появились специальные приборы управления зенитным огнем (ПУАЗО), которые автоматически соединяли работу трех основных элементов обороны — звукоулавливателя, прожектора и зенитной пушки.

К началу второй мировой -войны' звукоулавливатель оказался одним из самых совершенных механизмов в технике ПВО. Однако скорости современных самолетов значительно снижали эффективность его работы. При скорости самолета в 500—600 километров в час шум мотора, обнаруженного, скажем, с расстояния 10 километров, достигает уха наблюдателя через 30 секунд. (Вспомните, скорость звука равна 330 м/сек.). За это время самолет оказывается уже в точке, отстоящей на 5 километров от места его первоначального нахождения. Таким образом, определить истинное местоположение самолета при помощи звукоулавливателя очень трудно.

Приемы обнаружения самолетов в воздухе остались к началу второй мировой войны без изменений., Как и в прошлую войну, на службе ПВО находились те же посты воздушного наблюдения, оповещения » связи (ВНОС), те же наблюдатели с биноклями и телефонами. Все эти приемы обнаружения ока. зашись крайне недостаточными ib борьбе с авиацией, овладевшей чудовищным^ скоростями, очень высоким потолком, с авиацией, которая широко использовала -исторический опыт успешного бомбометания под покровом ночной! темноты.

Прожектор — единственное средство, дававшее возможность видеть самолет в темноте. — также страдает многими

Из ночи в ночь Лондон, Ковентри, Бирмингам и многие другие города подвергались систематическим разрушениям. ' \

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Немецкая техника используемая Англичанами

Близкие к этой страницы