Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 7

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 7

Полковник забирался' все выше и -выше, и только на высоте 4 ООО метров он выравняд машину и, прибавив газ, пошел строго на цель, курсом на; юго-запад.

Обычная самоуверенность владела им безраздельно. Ни на одну минуту он не задумывался над тем, что его может постигнуть судьба Мольтке и других 'летчиков. С каким-то злорадством думал он о том, что голысо один «немецкий самолет встревожит сейчас всю систему английской обороны. Сидящие там» на этом острове, конечно, не знают, что сегодняшней ночью» им- дана передышка. Рокот его моторов они примут лишь за первый вестник новой волны немецких бомбардировщиков. Пройдут минуты, и небо над островом вспыхнет заградительным огнем. Знакомая картина! И .чуткие звукоулавливатели тщетно будут ловить вслед за звуком одного самолета звуки десятков других.

Внезапно * взгляд его поймал светящийся циферблат часов, м он тотчас же с беспокойством подумал, что остров подозрительно долго хранит невозмутимое молчание, Словно угадав мысль полковника, штурман лаконически отрапортовал:

— Мы над целью.

И вдруг в темном пустом) пространстве вспыхнула молния разрыва, и воз-душной волной машину отбросило в сторону. Это было так неожиданно, что у Эриха захватило дух. Ему показалось, что вспышка возникла ниоткуда, из самой мглы, «которая, как океан, окружала одинокий самолет т была безграничной <в этот час,

Снова разрыв. Совсем близко от самолета. Повинуясь велению инстинкта, Эрих «отжал» штурвал, ©вед® машину в пике.

Вой -винтов. Свист крыльев, бешено

Огонь велся с такой точностью, как будто самолет был освещен тысячами солнц...

секущих воздух. Но как только машина выравнялась* град осколков ударил по фюзеляжу Происходило нечто чудовищно-непонятное. С далекой1 земли, попрежнему окутанной непроницаемой мглой,, самолет обстреливали, как ясно видимую цель. Теперь Эрих увидел игру прожекторов, но их лучи, словно нарочно, лениво скользил» вдалеке от поля боя. И тем не менее огонь велся с такой точностью, как: будто самолет был освещен тысячами солнц.

Несомненно, англичане видели самолет. Но кш они могли видеть в такой тьме?..

Эта была -последняя? мысль, промель

кнувшая в голове немецкого полковника, перед тем как прямое попадание снаряда превратило послушный «Хейикель» в дырявую, плохо управляемую машину.

Все, что произошло потом, могла казаться чудом. Самолет быстро терял высоту, как бы увлекаемый бездонными глубинами Средиземного моря.

На- этот раз смерть не пожелала вое-пользоваться своим правом. Жизнь свою полковник: сохранил, но что эта за жизнь!..

Эрих уткнулся -в подушку. Злоба душила его,*Он проклинал свою судьбу» весь мир, Мальту, неприступную и таинственную ...

Автор не может поручиться, что среди летчиков немецкой бомбардировочной авиации* оперировавшей летом W42 года над Мальтой» существовали лица с названными здесь фамилиями. Но мы уверенье что именно такие чувства и мысли били у фашистских летчиков во время их катастрофических поражений в воздухе над Мальтой; что именно такое смятение охватило тогда германское командование, как мы изобразили в этом вымышленном эпизоде.

Действительно, немецкая авиация потерпела тяжелое поражение над Мальтой. Это было большой победой англичан, и не только потому, что успешная оборона Мальты сыграла немаловажную роль в развитии военных действий на Средиземном море. Важным было и то, что в своеобразном поединке между авиацией и противовоздушной обороной победу одержала последняя. Это было, как мы увидим ниже, не первьш поражением немецкой авиации от оружия противовоздушной обороны•

Приступая к осуществлению своих планов покорения мира, гитлеровские стратеги были , убеждены, что их «самолетная туча», нависшая над земным шаром, сокрушит все на свете и что не существует никакого оружия» которое было бы способно успешно бороться с армадами «Хейнкелей» и *Юнкерсо&»9 действующих под покровом темноты.

Действительно, до поры до времени ночь была ценным сообщником немецкой авиации. Вспомним* как развивались события воздушной войны*

С^аита^щ (штюЬшпе® Ъемслп!*^^

7 сентября 1940 года, после 5 часов вечера, жители Лондона впервые увидели зловещую картину; почти все небо покрылось черными точками. Они неслись на север, и их силуэты резко выделялись на светлом1 небе. Это были самолеты, ^летевшие в таком огромном количестве, в каком сняв летали до того лишь на: страницах фантастических романов. Они двигались с востока прямо вверх по Темзе, Послышались тяже* лые разрывы бомб. Вслед за этим столб за столбом поднялись клубы черного дыма, превратившиеся в огромную, медленно ползущую тучу.

В тот день около 400 -немецких: самолетов положили начало массовым налетам на Англию. «Тотальная» воздушная война стала фактом,

В тоф день лондонские доки пылали на протяжении многих миль по обоим

берегам Темзы, и тем, -кто смотрел на пожар с мостов, солнечный свет казался бледным по; сравнению с пламенею» щш заревом, нависшим над портом. Гул от самолетов не смолкал до половины пятого утра Они оставили после! себя девять колоссальных пожаров — девять бушующих океанов пламени, пятьдесят девять пожаров меньших1 т около тысячи еще меньших...

К этой картине можно было бы добавить, что в то .время трудно было отделаться от тягостного впечатления, производимого бесплодными усилиями противовоздушной обороны. Лучи яро-жекторов,. донесения звукоулавливателей, заградительный огонь зениток, ночные истребители — все это не могло предотвратить действия немецких бомбардировщиков.

Немецкая авиация справляла свое

зверское, кровавое торжество. Первое •время она почти не* несла потерь; эскадрильи возвращались на базы с минимальными жертвами, Ш ночи в ночь Лондон, Ковентри, Бнрмингам/ и многие другие английские города подвергались систематическим* разрушениям: сотни и тысячи мирных жителей гибли, от немец-ких бомб. Гитлеровцы на весь мир кричали об апофеозе сшей всеиспепелшо-щеЙ, доктрины воздушной войны.

И вдруг все изменилось...

Однажды в кромешной! тьме, спустившейся над Англией, кто-то невидимый нанес поразительно точный удар по армадам немецких ночных бомбардировщиков. Этот удар сразу же выхватил из строя десятки машин.

Быть может, это оказалось случайностью? Нет, ins следующую ночь удар был повторен,-к так каждый раз, В од-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Немецкая техника используемая Англичанами

Близкие к этой страницы