Техника - молодёжи 1944-12, страница 4

Техника - молодёжи 1944-12, страница 4

Акад. А. Е. ФЕРСМАН

14—17 октября 1944 года в Москве происходило общее собрание Академии наук СССР, В эти дни вся страна отмечала славный 75-летний юбилей Героя Социалистического Труда, президента Академии наук Владимира Леонтьевича Комарова. Собрание Академии наук заслушало ряд докладов о работе юбиляра.

Затем выступили с докладами на бпеци&лыше темы академики Греков, Семенов, Скрябин, Бруевич, Крылов и другие.

С большим интересом ученые и многочисленные гости заслушали также доклад академика А. Е. Ферсмана. Этот доклад, посвященный роли камня » истории культуры и техники СССР, с разрешения Александра Евгеньевича Ферсмана, в несколько сокращенном виде мы публикуем в нашем журнале. Объяснения специальных терминов даны в примечаниях к статье.

§стория камня в истории культуры еще не написана. Еще сложнее развертываются перед нами страницы истории минералогии в России» начиная с каменного молотка палеолита1» зарождения каменной стройки и кончая заводами искусственного самоцвета.

История камня переплетается вообще с общей историей науки и искусства.

Не надо забывать, что зачатки науки о камне встречаются примерно еще за тысячи лет до нашей эры, что первые каменные мастерские создались еще до неолита, что техника камня, а позднее и металла вырастала вокруг месторождений и вокруг них создавалось человеческое общество.

История науки является историей будущего. Изучение минералогии* как одной из древнейшей области знаний» ста

вит перед нами ряд острейших зада1», а история минералогии в СССР открывает и дальнейшие пути ее развития.

Десятки тысячелетий потребовалось для того, чтобы зародилась первая техника обработки минерала; несколько тысячелетий прошло до момента, когда человек научился владеть полировкой камня; не меньше пяти тысячелетий привело к? возникновению первых каменных зданий—от построек Египта до греческих храмов.

Несколькими тысячелетиями определяются пут» первого-научного изучения камня. Отдельные столетия потребовались для того, чтобы создать настоящую науку о ми-нерале. Точная же наука о камне постепенно создавалась и вырастала почти на ваших глазах, а в самых новых своих течениях только в последние годы, годы советской культуры % стройки.

териала стала все шире применяться, вплоть до X века нашей ары.

Пирофнлитовый мягкий сланец» обычно ошибочно называвшийся иа Украине «тальком», известен в различных районах Волыни, особенно в районе Овруча. Прекрасные месторождения дала возможность использовать его для самых различных первичных изделий человека и даже украшений, встречаемых в славянских курганах с VI по XI век.

Использование -лкрофидитового сланца явилось прекрасным показателем роли самого матери**-л а в истори« культуры: мягкость ш прочность, сопротивление огню ж даже повышение твердости от нагревания* залегание в отдельных слоях среда твердых песчаников, легкость добычи— все это создало целую эпоху в истории нашей каменной техник», и нам очень трудно разобраться в сложной хронологии изделий, использовавшихся, начиная с неолита и вплоть до X и ХШ веков, в церквах Киевщи-•ны и Волыня.

Минералогия каменного века на Руси; таким образом, исключительно проста.

В трудах исследователей Украины » особенно геолога П. А. Т у т к о в с к о г о раскрыты замечательные картины древнейшей каменной промышленности к культуры мягкого минерала — пи.рофжлита2.

Повидимому, этот период начался еще в среднем палеолите» но настоящие мастерские из этого камня , создались только в эпоху неолита, и обработка каменного ма

• «ого ценных открытий сделали археологи в истории камня. Однако проблема каменного материала, сама его культура, зарождение техники и горного дела остаются еще плохо изученными. Особенно неясны пути культуры камня иа Руси в отдельные периоды палеолита.

Твердого камня на нашей равнине было очень мало. Может быть, именно вследствие этого в хультуре камня на нашей равнине гораздо раньше наметился новый технический процесс. Благодаря отсутствию хорошего каменного материала скоро началось применение мягких горных пород и минералов.

Надо иметь в виду, что камень на русскую равнину шел из Индии, Египта, Ирана, с гор Средней Азям; и поэтому происхождение самоцветов может быть разгадано лишь путем тонких минералогических исследований.

При анализе* например, нескольких бусииок ж mt понятных по своему назначению украшений из киевских» музеев мне удалось выяснить, что некоторые и» эти» изделий сделаны, несомненно, на самой Украине. Речь идет о работах из иирофилита, а также о пеликаните—минерале, который известен только в районах нашей Украины.

Кое-где » Карпатах применялся в качестве украшений прозрачный горный хрусталь«драгомит». Кое-где в изделиях использовались белые опалы4, таусишшй (цвета павлина) Лабрадор; для грузил и пряслиц шел овруч-ский шифер6. j .

отя в йаших руках имеется много древнейших

t источников письменности и- прекрасные изделия этой эпохи, и тем не менее проблема камня на побережье Черного моря далеко еще не изучена, т Данные случайны и не достоверны, однако они 1 все же представляют исторический интерес, так как действительно, например, светлый изумруд известен уже в изделиях раскопок могильников в курганов скифо-сарматской культуры.

Среди этих сведений наметились к более точные. в раскопках древней Экбатаны, в Иране, был найден блестящий зеленый самоцвет. Он был мною изучен трндаать лет тому назад, и оказалось, что речь шла одемантоиде8 — минерале, который до сих пор нигде не известен в Европе, кроме Урала.

2