Техника - молодёжи 1945-06, страница 30

Техника - молодёжи 1945-06, страница 30

крючки» ножищ в кармане лет часов.

Жар лихорадки ознобом прошел по телу. Веды та мне не было защитного костюма.

Термометры нагревались, конечно, не ог моего тела, хотя его температура и могла подняться свыше сорока! градусов под действием ультравысоких частот. Нагревалась! ртуть, как и любой другой металл в иоле высокой частоты, «а сотни градусов.

Поэтому лопались тонкие стеклянные трубки термометров в кармане и казалась страшной мнимая стоградусная температура человеческого тела. .„

Термометры, лежащие на з€м-ле, были слабо подвержены действию токов: ток уходил в землю, поэтому еле заметно горела лампочка фонаря, когда он лежал на земле.

Фонарик без батарейки светил энергией генератора.

Чернила в металлическом резервуаре автоматической ручки закипели потому, что стенки резервуара нагрелись от токов высокой частоты. Не могу вспомнить) без улыбки Свою' неудачу, когда я пытался обнаружить эти странные явления (при выключенном генераторе: ведь дежурный инженер в это время дожидался за стенами института.

И даже золото, обжигающее руки, было не сказкой.

Человек на стене мог его ощущать вполне реально, потому что он находился в магнитном поле катушки генератора, где делаются жидкими самые тугоплавкие металлы.

Кстати, об этом непрошенном госте.

Как потом стало известно, он получил задание снять чертежи нового генератора. Видимо, для него генератор был нужен, чтобы концентрировать мощную энергию в определенной точке. Вероятно, он думал-—с помощью такого генератора удастся получить «лучи смерти», взрывающие на расстоянии.

Как надоели этй бредни! До каких же пор аферисты всего мира будут изобретать эти воинственные лучи?

. Да, действительно, эти лучи взрывают на расстоянии.

Это они взорвали патроны пистолета в кармане гостя. Но для этого он чуть не влеэ в катушку генератора. Медная оболочка патронов раскалилась, и вспыхнул порох.

Это был взрыв на расстоянии двух метров при мощности генератора в тысячи киловатт.

Теперь можно подсчитать, какую же мощность нужно для того, чтобы взорвать сна-рядц на расстоянии хотя бы в одш километр.

Впрочем, довольно об этом. Враги прекрасно помнят, как совсем недавно над их головами взрывались наши советские снаряды без всяких таинственных лучей.

«Лучами жизни» называем мы энергию ультракоротковолновых генераторов. Это она заставляет быстрее тянуться молодые ростки, значительно скорее растут овощи, которые почувствовали живительное тепло генераторов, семена быстрее всходят» Да мало ли чудесных свойств этих лучей мы можем использовать в нашем хозяйстве!

Скоро они перестанут быть чудесными и таинственными: мы просто к ним привыкнем.

Если бы я отошел от генератора « проверил у себя температуру, зная, что магнитное поле ультравысокой частоты

1

(1 ;

мята 1233; ►ZfiOT'.

ЯЕИШВ

ГЛ

ГИ1

■ П i ,

Может быть, через несколько лет вместо «домашней аптеки» на стене у вас будет висеть шкафчик, в котором смонтирован генератор... На шкале будут написаны названия разных болезней.

не действует непосредственно на ртуть термометра, то все равно температура моего тела была бы около сорока гра: дусов. Так и случилось со мной во время ожидания в поле генератора.

Мне казалось, что я болен малярией: температура поднялась, я чувствовал все ощущения лихорадочного озноба.

Это потому,» что под действием лучей генератора действительно поднялась температура тела. Но, оказывается, эти лучи не вызывают болезнь, а исцеляют, так как от их действия погибают многие микробы, например микробы малярии.

Эти свойства УКВ генератора начинают широко использовать советские ученые. В наших клиниках производят опыты и применяют ультракороткие волны при лечении малярии, возвратного тифа и других болезней.

Под действием живительных лучей, говорят,* излечивается даже такая страшная болезнь, как проказа,, фурункулы пропадают при облучении ультравысокой частотой через несколько сеансов. Мы пробовали лечить раненых; раны заживают значительно быстрее, потому что, как говорят специалисты,

эти волны убивают гнилостных микробов.

Можно привести много примеров, где успешно применяются эти чудесные лучи.

И хочется немного помечтать,

Может быть, в будущем, ну, скажем, через несколько лет, у вас на стене вместо «домашней аптечки» с пузырьками, порошками и баночками будет висеть небольшой шкафчик, в котором смонтирован генератор. По шкалег как у радиоприемника, двигается стрелка. На шкале написаны названия разных болезней: «грипп», «малярия», «ангина», «насморк».

Вы заболели. Вызываете врача. Облик врача тоже, вероятно, изменится: это будет что-то среднее между врачом и инженером. Вот он вас выслушивает при помощи портативного стетоскопа с радиоусилителем (наконец-то врачи расстанутся со своей слуховой трубкой!), затем просматривает ваши легкие карманным рентгеноаппаратом (шнур от него тут же вставляется в штепсельную розетку) и, наморщив лоб, вынимает из бокового кармана... логарифмическую линейку, затем быстрыми движениями производит несколько простейших операций с числами и пишет рецепт:

Длина волны .... 16 см.

Мощность.....10 ватт.

Через час по столовой ложке.

(«По столовой ложке» зачеркнуто и затем исправлено. «По 10 минут облучения».)

Вы надеваете на себя специальные пластинки электродов, вставляете вилку в штепсель и таким образом принимаете «лекарство». Приятное тепло разливается по телу, и вы с усмешкой вспоминаете время, когда глотали горькую хину.

И как знать, может быть, с каждым годом все меньше и меньше будет названий болезней, что написаны на шкале аппарата, — их мы будем просто стирать резинкой. Пусть врачи лечат только насморк,—других болезней для них не останется. Разве не хочется об этом хотя бы в шутку помечтать? Может быть, потому автор и рассказал эту странную историю о лопнупших градусниках.

ГИДРОФОБНАЯ ЗСИАЯ

На станции Менделеево Молотов-ской области находится Физико-агрономический институт. Недавно в этом институте был .разработан особый способ обработки земли, превращающий рыхлую супесчаную почву в надежный водонепроницаемый. материал.

Пропущенную через грохот и подсушенную на воздухе землю смачивают слабым раствором железного купороса, а затем раствором мылонафта (отход нефтяного производства) или раствором мыла- из расчета 0,5—1 процент мыла от веса обрабатываемой земли.

Смоченная земля тщательно перемешивается в твориле или ящике, затем ей дают постоять' 12 часов, подсушивают, измельчают дробилкой, молотилкой «ли| ручными колотушками, отсеивают комки, и на этом обработка земли заканчивается.

Полученная мелкая пыль внешне ничем не отличается от обычной дорожной «пыли. Но если пыль с дороги жадно виитывает влагу, то искусственная пыль вовсе юе смачивается. Ее можно положить в чашку с водой, потом слить воду, и пыль останется совер

шенно сухой. В решете, дно которого покрыто тонким слоем обработанной земли, можно носить воду.

Из этой земли4 делают настил на по-лу, водонепроницаемые засыпки стен и перекрытие крыш сельскохозяйственных сооружений. Ни подземные воды, ни дождь не страшны овощехранилищу, засыпанному землей, не пропускающей влагу. Следует заметить, что воздух сквозь такую землю проходит свободно и что, следовательно, не плотность защитного слоя, а его особые химические свойства предохраняют здания от влаги.

Частицы земли, пылинки покрываются, обволакиваются тончайшим слоем химического соединения железного купороса с мылонафтом. Это соединение гидро-фобно, то есть не только не вступает в химическую реакцию с водой, но и. яе смачивается ею, подобно тому, как яе смачивается стекло ртутью.

Таким образом, защита сооружений ог воды основана в данном случае юе на механических свойствах' покрытия, а на химических свойствах материала, котором окружается здание.

28