Техника - молодёжи 1945-06, страница 32

Техника - молодёжи 1945-06, страница 32

Молнии ударяют не только в вершины, но и в ущелья. Влажная почва и скрытые под почвой проводящие горные породы как бы притягивают молнию к себе;

Л1ись в специальной лаборатории. Вся эта большая работа позволила получить очень (важные для народного хозяйства нашей страны результаты и рекомендовать эффективные методы грозозащиты.

Теория, развитая автором, и исследования, проведенные его сотрудниками, показали, что молнии как бы предпочитают одни участки другим. Плохо проводящие электричество граниты, известняки, сухой песок реже подвергаются ударам молнии, и, наоборот, даже расположенные под землей металлические руды или пронизанные подземными ручьями слои как бы притягивают к себе разряды. Там, где почва обладает плохой электропроводностью, токи молнии не достигают большой силы; поэтому в горах, сложенных в основном из гранитов и базальтов, несмотря на очень частые грозы, защита от них достигается легче, чем, скажем, в Московской или Ленинградской областях.

Разработанная теория избирательной поражаемости нашла применение при решении вопросов грозозащиты. Так, например, было показано, что вероятность воспламенения нефтяного озера молнией весьма мала (один раз в несколько тысяч лет). Непроводящая нефть не поражается молниями, которая «предпочитает» в этом случае берега озера. Эта работа, проведенная автором и его сотрудниками в Энергетическом институте Академии наук СССР, облегчала решение вопроса о выборе необходимых мер грозозащиты

и дала возможность сберечь громадные средства и большое количество металла.

Для защиты сооружений от молний применяются металлические проводники, расположенные должным образом и соединенные с хорошо проводящими слоями почвы. Проводники эти укрепляются на вертикальных мачтах или натягиваются между ними в виде антенны.

При сооружении громоотводов важно обеспечить хорошую проводимость его и надежное соединение с землей.

Плохо заземленный громоотвод с тонким проводом, неспособным выдержать сильный ток молнии, может принять на себя молнию, но не защитит от нее.

Для защиты особенно ответственных сооружений, например складов взрывчатых ' веществ и т. п., если не представляется возможным устройство их под землей, применяется способ «клетки Фарадея». Как известно, статические электрические заряды располагаются на поверхности проводника. Поэтому все помещение склада покрывается сверху проволочной сеткой или над ним натягиваются заземленные провода, а вокруг устраивается земляной вал и устанавливаются мачтовые молниеотводы.

Необходимая высота грозозащитных мачт обычно определяется с помощью моделей, подвергаемых действию искусственных искр. Так же можно определить и зону защитного действия данного молниеотвода, то есть пространство, в которое мало вероятно попадание молнии. Эти исследования в большин

стве случаев оправдываются на практике, хотя работы над модельными установками еще не закончены.

Для защиты от грозовых разрядов линий электропередач применяются заземленные тросы, расположенные над проводами. Для надежной защиты эти провода должны быть хорошо заземлены на каждой мачте и подвешены, достаточно высоко над линией. Если же молния прорвется сквозь защиту и поразит самые провода электропередачи, начинают действовать специальные аппараты, называемые разрядниками. Назначение их заключается в том, чтобы открыть путь току к земле и затем закрыть его, как только разряд окончится. Это достигается разными способами. В линиях низкого напряжения устанавливаются различной конструкции искровые промежутки, для линий высокого напряжения применяются особые разрядники. Одним из наиболее распространенных видов линейных разрядников является в настоящее время фибровая трубка, устанавливаемая между защищаемым проводом и землей и отделенная от линии искровым промежутком. При действии напряжения, вызванного разрядом молнии, промежуток пробивается, через трубку проходит ток, под влиянием которого фибра разогревается и образует газы. Газы, бурно вырываясь через отверстие, задувают дугу и таким образом отсоединяют «провод от заземления.

Существует также ряд способов защиты от грозы линий связи, из которых самый надежный — это устройство линий в виде кабеля, закопанного в землю.

Правильно рассчитанная и осуществленная система грозозащиты предупреждает аварии и пожары, экономит средства нашего народного хозяйства. И всегда, когда видишь, что удар молнии* попав в молниеотвод, не вызвал никаких вредных последствий, с благодар-ностью думаешь о плодотворных результатах опасной работы отважных охотников за молниями.

У КОГО САМЫЙ ТОНКИЙ СЛУХ

1. Современные коротковолновые приемники позволяют услышать работу] передатчика, даже сравнительно небольшой мощности, практически на любом расстоянии. Еще в 1925 году советские радиолюбители с передатчиком мощностью, как у лампочки карманного фонаря, перекрывали расстояние в тысячи километров/

2. В практике советских радиоспециалистов и врачей известны случаи, когда за- многие сотни и тысячи километров врач ставил диагноз болезни^ прислушиваясь к звукам из репродуктора. В клиниках часто демонстрируют через репродуктор биение больного и здорового человеческого сердца для студенческой аудитории. Как удары молота, слышны сердечные толчки. Такие мощные сигналы нетрудно передать и через радиостанцию.

3. Если поставить у телескопа фото-элемент с хорошим усилителем, то можно «услышать» свет далеких звезд. Световой луч, доходящий к нам» от очень далеких звезд за сотни световых лет, превращается в фотоэлементе в электрический ток, и в телефоне слышатся бульканье, шум, шорохи, порождаемые мерцанием звезды.

4. «Рост травы» можно услышать, соединив стебель травы с обкладкой миниатюрного конденсатора так, чтобы и при незначительном увеличении длины

(Пояснения к 4-й странице обложки)

стебля расстояние между обкладками заметно менялось. Присоединив конденсатор к контуру генератора и принимая на «свист» работу этого генератора на генерирующем приемнике, мы заметим, как изменяется высота тока. Такая система весьма чувствительна и позволяет действительно слышать рост травы.

б. Радиоусилитель с хорошим микрофоном позволяет услышать звуки столь слабые, что обычно они не улавливаются человеческим ухом. На этом принципе построены современные гидрофоны— приборы, позволяющие обнаруживать по шуму винта подводные лодки и корабли.

6. «Топот мухи» можно услышать, если заставить ее ползать по мембране чувствительного микрофона, подключенного к радиоусилителю. Этот опыт, даже без усилителя (тогда их еще не было), проделывал один из изобретателей микрофона — Юз. Современные же специальные усилители низкой частоты позволяют «превратить» звук от шагов мухи в оглушительный топот слона, идущего по железным листам. Что же ставит пределы усилению слабых звуков? Нельзя ли услышать, например, плеск инфузорий в капле воды? Все дело заключается во внутренних шумах ламп: при большом усилений мы слы-шимг как отрываются электроны от катода, и эти шумы полностью заглуша

ют слабые звуки, которые мы хотели бы уловить.

7. Современная радиотехника позволяет в ряде случаев возвратить глухому слух. Маленький портативный усилитель с пьезоэлектрическим микрофоном, миниатюрными лампочками и регулято-ром громкости, помещенный в изящной коробочке из пластмассы, — это так называемый слуховой протез. Батареи укладываются в карман или портфель. С таким усилителем человек, потерявший слух, слышит совершенно нормаль-но, стоит ему только включить питание батарей.

8. Сапер с рамкой миноискателя «слышит мину», потому что металл, из которого она сделана, изменяет частоту колебаний (или длину волны)} одного из генераторов, смонтированного в маленькой коробочке на рамке. Второй генератор, который находится там же, свою волну не меняет. Е результате в наушниках получается свист, как в приемнике с обратной связью, неточно настроенном на волну радиостанции. Свист изменяет свой тон в зависимости от того, где находится металлический корпус мины.: в поле рамки или вне ее.

9. Вероятно, читатель уже догадался, что в данном случае речь идет .о звуко-записи, передающейся с помощью уси-лителей через радиосеть.

30