Техника - молодёжи 1946-04, страница 9

Техника - молодёжи 1946-04, страница 9

радиопередатчика приходится индуктировать переменный ток в других проводниках, то есть в антеннах приемников, расположенных на огромных расстояниях. Так и в индукционных печах при? применении тока высокой частоты энергия этого тока легко и без больших потерь переходит на металл, находящийся в поле катушки. Железные сердечники в этом случае оказываются ненужными.

Основными деталями высокочастотной

индукционной печи являются катушка-индуктор, внутри которой располагается тигель, а также источник высокочастотного переменного тока. Этими источниками могут служить ламповые генераторы, искровые генераторы или специальные машины, давно применяющиеся на передаточных радиостанциях.

Такие высокочастотные печи делают главным образом очень маленьких размеров — для получения ценных сплавов. !

Существуют печи — гиганта, могущие расплавить сразу несколько тонн металла. Они очень удобны в эксплоатации и легки в управлении.

Регулировка нужной температуры происходит у них очень просто и надежно, а это, как понятно каждому* отзывается на качестве плавки. В электрических индукционных печах почти в пять раз меньше теряется металла на угар, чем в обычных, работающих на топливе.

2.3/1ектрииестБо закаляет металл

Приборы, в принципе очень похожие по своему устройству на высокочастотные печи, служат для нагревания готовых деталей перед закалкой. При этом можно достичь такой термообработки, которая не получается ни при каких других способах. Речь идет о поверхностной закалке.

Дело в том, что наиболее сильный ток индуктируется в детали только на ее поверхности. Таким образом, поверхность очень быстро нагревается. Последнее обстоятельство очень важно при закалке, когда нужно, чтобы поверхность детали была твердой, а ее середина мягкой во избежание хрупкости. Этот способ разработан и осуществлен в. Советском Союзе академиком Вологдиным и доктором технических наук Бабатом.

©

ЕШЗ ik is

Установка для поверхностной электро-

закалки.

З.ЗлектРПчество очищает метам

Очень часто в технике необходимо применять возможно чистый металл без каких-либо примесей. Так, например, электрические провода изготовляются из наиболее чистой меди, поскольку она лучше всего проводит ток. Для сердечников электромагнитов часто необходимо совершенно чистое железо. Очень сложны и непрактичны химические способы очистки металлов. Значительно проще электрическая, или, вернее, электролитическая, очистка. В огромных ваннах, наполненных раствором медного купороса, висят массивные медные пластинки. Сильный электрический ток производит в ваннах работу, незаметную на-глаз. Он переносит металл от одной пластинки к другой через жидкость. При этом различные примеси осаждаются в виде мути на дно ванны. Так работает завод по рафинированию меди.

Ванна для электролитической очистки неда.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для чего нужна поверхностная закалка?

Близкие к этой страницы