Техника - молодёжи 1946-04, страница 11

Техника - молодёжи 1946-04, страница 11
6.Электричество режет илолбит металл

...Перед нами, на валу крохотного электромотора, вращается тонкий лист из красной меди. Мы видим, как он легко врезается в толщу металлической детали, разделяя ее пополам. 'А деталь изготовлена из победита — одного из наиболее твердых сплавов в мире. Почему же его режет мягкий медный диск, как будто это не победит, а дерево? Оказывается, что между деталью и медным диском беспрерывно скачут мощные электрические искры, разрушающие в этом месте необыкновенно твердый металл. Механическое усилие вращения диска не затрачивается на резку. Это—электрорезка. Самые твердые сплавы, которые немыслимо было бы разрезать каким-либо другим способом, свободно разрезаются с помощью электрорезки*

Наподобие электрорезательного станка работает и электродолбежный. Металлический стержень беспрерывно стучит по обрабатываемой детали, как бы долбит ее. Но какая же может быть долбежка, если обрабатываемая деталь изготовлена из стали иди очень твердого сплава? Однако долбежка осуществляется очень легко, без применения какого-либо большого механического усилия. Все дело в том, что, как и при электрорезке, между долбящим стержнем и деталью при каждом соприкосновении проскакивают электрические искры, разрушающие обрабатываемый металл в нужном месте. Этот способ впервые предложен советским изобре

тателем Лазаренко. Он замечателен тем, что долбящий стержень может иметь по своему сечению самую причудливую форму, а на обрабатываемой детали образуется при этом отверстие точно такой же формы. Да, кроме того, существует очень много сплавов, которые нельзя просверлить никакими, даже самыми твердыми сверлами.

Установка для электрорезки

Установка для электродолбежки.

7.Электричество иаращивает металл

Самым старинным способом непосредственного применения электричества для работы с металлом является безусловно гальванопластика, предложенная и осуществленная впервые русским ученым Якоби. На фронтонах Исакиевского собора в Ленинграде можно видеть сложные металлические барельефы. Они не отлиты обычным способом. Они были изготовлены под руководством самого Зкоби гальванопластическим путем. ). альванопластикаэто холодная отливка металла. Аппаратура, служащая для этих целей, необыкновенно проста. Стоит только пропустить ток через раствор, в котором находится соль какого-либо металла, как металл начинает отлагаться на одной из пластинок, опущенных в жидкость. Этот способ замечателен тем, что металл, осаждающийся электрическим путем, сразу приобретает нужную форму, обусловленную формой катодной пластинки. Таким путем удается получать металлические убы и пр.

Гальваностегия — техника наращивания тонкого слоя металла на изделия в электролитических ваннах также как известно, играет огромную роль в современной технике. Без покрытия слоем никеля, хрома, серебра и пр. не обходятся многие детали машин.

тр^б

Большая гальваностегическая установка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему режет сталь?

Близкие к этой страницы