Техника - молодёжи 1946-04, страница 14

Техника - молодёжи 1946-04, страница 14

А В Т О М О Б, ШЛ К

Толпы зрителей собрались на ули цах Парижа посмотреть на удивительную процессию: фаэтоны и кабриолеты привычного вида ехали вперед, движимые невидимой силой. Немногие знали, что эти неуклюжие громыхающие повозки были автомобилями, несколько лет тому назад появившимися на дорогах Европы.

Автомобили — 46 машин с бензиновыми, паровыми или электрическими двигателями — отправлялись в дальний путь. Был дан старт первым в мире автомобильным гонкам по маршруту Париж — Бордо-—Париж на дистанцию свыше 1000 километров. Победитель гонок

это такой, в котором одно или несколько качеств автомобиля доведены до соверщенства, предельного для своего времени. Поэтому рекордные автомобили опережают рядовой автомобиль иногда на десятилетия. Рекордные автомобили прокладывают новые пути для техники. Они обгоняют время.

МАРШ

15

В ПОГОНЕ ЗА СКОРОСТЬЮ

Какую наибольшую скорость может развить автомобиль? Этот вопрос встал на другой же день после рождения первых автомобилей. И вот в 1898 году был зарегистрирован первый абсолютный рекорд скорости — 63 километра в час.

Во время испытания автомобиль разгонялся и проходил с хода один километр или одну английскую милю (1,61 километра), а потом скорость, показанная на этом участке, пересчитывалась на часовую скорость, то есть выражалась в километрочасах.

Никаких ограничений для рекордных автомобилей не ставилось — только бы скорость повыше. Долговечность авто мобиля, его поворотливость и управляе мость на виражах, способность к разго ну и торможению—все это отходило на задний план. Требовалось главное короткое время выдерживать исключи телыю напряженную работу всех меха низмов и устойчиво сохранять направле ние движения на максимальной скорости

Поэтому рекордные автомобили со всем не похожи на те, которые мы ви дим каждый день. Они очень сложны в изготовлении, стоят дорого, но дают в руки специалистов материалы для увеличения быстроходности и надежности обычных автомобилей. Прошло много лет, пока научились

искусно преодолевший все трудности пути, вернулся в Париж, показав среднюю скорость 24,4 километра в час.

Это было пятьдесят лет тому назад.

С тех пор гонки автомобилей стали проводиться регулярно, число их росло, в них принимало участие все больше машин. Международные автомобильные гонки были увлекательным зрелищем и собирали десятки, а иногда и сотни тысяч зрителей. Это была широкая агитация за автомобильный спорт, за автомобилизм. Гонки оказывали громадную услугу автомобильной технике,— заводы, готовившие новые автомобили, проверяли их качество, непрерывно их совершенствовали.

Соревнования автомобилей проводились по разным программам. Проводились состязания и в скорости, и в продолжительности безостановочной ездьг, и в уменье преодолевать трудный маршрут, и в экономии топлива.

Каждый вид гонок рождал своих рекордсменов. Рекордный автомобиль —

12

- JHi

строить рекордные автомобили ^ так, чтобы езда на них не граничила с самоубийством.

Рекордные автомобили начала XX века устрашали даже хладнокровных смельчаков, и падкие до сенсаций репортеры, захлебываясь, писали о страшных, огнедышащих чудовищах, мчащихся с грохотом и лязгом.

В начале своей карьеры Генри Форд решил попробовать свои автомобили на гонках. Победа на гонках приносила известность и была лучшей рекламой.

В строгой тайне строил Форд специальный автомобиль, и в 1903 году «Стрела» была готова. Двигатель громадной по тем временам мощности —в 80 лошадиных сил —должен был принести верную победу. Но возникло не* ожиданное затруднение. "Ни Форд, ни помогавший ему Тим Коплер не рискнули повести «Стрелу» на гонках. Форд, испытавший свое детище на предельной скорости, позже говорил, что после та» кой поездки спуск с Ниагарского водопада показался бы ему приятной прогулкой.

После долгих поисков нашли, наконец, некоего Олдефилда, гошцика-велосипе-диета. Правда, в автомобилях Олдефилд ничего не смыслил, но зато ему был неведом страх.

Олдефилд уселся в «Стрелу» и, весело попрощавшись с окружающими, сказал: «Я знаю, что в этой тележке меня, может быть, ждет смерть, ко по крайней мере все должны будут сказать, что я мчался, как дьявол». . Автомобили рванулись со старта. Ол* дефилд вцепился в рычаги и с грохотом помчался вперед, не смея оглянуться, не замедляя хода на ухабах и поворотах. «Стрела» примчалась первой, и судьи зафиксировали скорость 147 километров в час.

Шли годы, автомобили совершенствовались. На смену небольшим моторам пришли мощные авиационные двигатели, и длинные машины, ласкающие глаз плавными контурами, пришли на смену довольно неуклюжим самодвижущимся повозкам начала XX века.

В 1928 году «Золотая стрела» гонщика Эрвина ноказала скорость 372 километра в час. В 1935 году «Голубая птица»- Кемпбелла промчалась один километр со скоростью 484 километра в час. Через два года «Молния» Эйсто-на — стальная сигара весом в 7 тонн и длиною в 10 метров — завоевала мировой рекорд, показав скорость 555 километров в чае.

Но увеличение скорости давалось не дешево. Мощности двигателей рекордных автомобилей стремительно росли: на «Золотой стреле» был поставлен мотор