Техника - молодёжи 1946-04, страница 15

Техника - молодёжи 1946-04, страница 15

>

г

Рисунка А. МАРКОВСКОГО

ВРЕМЯ

Рекорд «Молнии» был побит. Искусство конструктора возмести» ло уменьшение мощности моторов.

т рекордов «крошки

розали»

Рекордные заезды составляют лишь одну из разновидностей автомобильных состязаний. Куда больше

лошадиных сил, на «Синей птице» 500 лошадиных сил, на «Молнии»—5000 лошадиных сил. «Что же дальше?» спрашивали себя специалисты. Значит ли это, что в скором будущем придется ставить двигатели в 8 000, в 10000, в 15000 лошадиных сил? Жизнь ответила на этот вопрос отрицательно.

Английский инженер Рельтон, решивший победить рекорд «Молнии», поставил на свою машину лишь два авиационных мотора «Непир», мощностью по 1300 лошадиных сил. Но он использовал при постройке автомобиля все достижения современной техники.

Конструктор уменьшил основную силу, которую приходится преодолевать скоростному автомобилю, — сопротивление воздуха. Он придал машине контуры, напоминающие очертание падающей капли. Форме кузова было подчинено и внутреннее размещение всех механизмов, Некуда было поместить радиаторы, — их выбросили, заменив баком с водой и льдом. Ведь для автомобиля, рассчитанного на движение в течение секунд или минут, и такого охлаждения было достаточно.

Далее Рельтон приложил много усилий для того, чтобы сделать свой автомобиль возможно более легким. Используя легкие сплавы, придав разумную форму частям автомобиля, удалось довести его вес до 3 тонн. Выигрыш по сравнению с «Молнией» получился большой—4 тонны.

Но всего этого было мало.

У прежних рекордных автомобилей усилие от колес к дороге передавалось в двух точках — через пару задних ко лес. Рельтон провел усилие от двигателя ко всем колесам, и усилия стали передаваться дороге в четырех точках. Это позволило уменьшить вес автомобиля к в то же время полностью использовать мощность его мотора.

Наконец автомобиль был готов. На твердом и гладком дне высохшего соляного озера в Калифорнии начались тренировочные заезды. Продолжая совершенствовать свой автомобиль и внося в ноге незначительные переделки, конструктор добился рекордных результатов. в 1939 году один километр с хода был пройден за 6,05 секунды. Судьи подсчитали, что скорость автомобиля достигла 595 километров в час.

для совершенствования стандартных автомобилей.

Условия трековых гонок предъявляют к спортивным автомобилям несколько иные требования. Скорость разгона и поворотливость приобретают второстепенное значение; торможение во время гонок вообще не производится, и основным является длительная работа автомобиля на максимальной скорости.

Трековые и дорожные гонки дают возможность оценивать также стандарт

распространены дорожные и трековые гонки.

Дорожные гонки проводятся по, замкнутому маршруту, закрытому для постоянного движения. Ровные участки с твердым покрытием позволяют развивать высокую скорость. Крутые и отлогие повороты, подъемы и спуски подвергают автомобиль всестороннему испытанию. Чтобы победить в такой гонке, одной высокой скорости на прямой недостаточно. Если бы неповоротливые автомобили-рекордсмены, вроде «Молнии», были пущены, например, по ^юр-бургскому кольцу, которое при длине в 28 километров насчитывает 89 левых й 85 правых поворотов, то результаты были бы плачевными.

Трековые гонки проводятся на особом треке или автодроме. Трек представляет собой специальное дорожное сооружение, в котором прямые участки соединяются плавными закруглениями (виражами), имеющими наклон вовнутрь. Все размеры трека точно рассчитаны и позволяют автомобилю итти с максимальной скоростью по прямым и по виражам. Поэтому на треке можно развить более высокие скорости, чем на дорожном кольце.

Основной участник дорожных и трековых гонок —это спортивный* автомобиль. Спортивный автомобиль борется за скорость, но условия гонок предъявляют к нему большинство тех же требований, которые предъявляются и к обычным автомобилям.

ИЮЛЬ

W •

Для дорожных гонок автомобиль должен иметь мощный и выносливый двигатель, небольшой вес для быстрого разгона, низкую посадку для устойчивости, малое расстояние между осями для хорошей поворотливости, надежные тормоза. Постройка машин, обладающих этими качествами, дает ценный практический опыт

ные автомобили, Поэтому автомобильные заводы проверяют на гонках свои автомобили, ревниво следят за их качеством, не упуская удобного случая доказать их преимущества над соперниками.

В 1928 году директор американской автомобильной компании «Стетц» публично заявил, что американские автомобили вообще и автомобили «Стетц» в частности — лучшие в мире. Это было вызовом европейским автозаводам, и французская фирма «Испано-Сюиза» приняла этот вызов.

Матч на покрытие наибольшего расстояния за 24 часа гонок должен был решить спор. Оба соперника имели отличную репутацию, и все-таки между ними была существенная разница. Более дорогая «Испано» производилась старыми методами индивидуальной сборки, а более дешевый «Стетц» — новыми, не совершенными в то время методами серийного производства.

13