Техника - молодёжи 1946-04, страница 16

Техника - молодёжи 1946-04, страница 16

105 км/ч

ISO км/ч 1900т

902 км/ч.

254 км/ч.

можно было заменять те, которые числились в списке запасных частей автомобиля и находились в его кузове. Двигатель и его ответственные части — цилиндры, поршни, шатуны, коленчатый вал и т. д., а также другие механизмы ^ автомобиля сменять запрещалось.

Автомобиль должен был притти к финишу с теми же механизмами, с какими он был пущен со старта.

Прошел месяц. «Крошка Розали» попрежнему продолжала гонку. Правда, пришлось сменить два комплекта свечей, клапан, несколько листов рессор, щетку генератора, масленку. Все это были мелочи. Главное было достигнуто: автомобиль, не

1059г 505 км/ч

В результате сорокалетней борьбы на спортивном треке почти в пять раз выросла скорость автомобиля.

Гонки состоялись в Соединенных Штатах на треке в Индианополисе. Сразу после старта «Стетц» начал отставать и через три часа вышел из строя — выплавился шатунный подшипник двигателя. За полчаса шатун сменили, но еще через три часа авария повторилась. Французы согласились вопреки условиям матча на замену автомобиля «Стетц» другим, аналогичным. Но и второй автомобиль вышел из строя. Не больше повезло и третьей машине. А «Испано», проработав безотказно сутки, прошла расстояние в 3 200 километров со средней скоростью 133 километра в час.

«Стетц» проиграл, потому что серийное производство не давало тогда той надежности и долговечности, которые обеспечивает автомобилю конвейерная сборка наших дней.

«Испано-Сюиза» проработала сутки. А сколько времени может автомобиль двигаться без остановки? Неделю? Месяц?

Международная ассоциация автомобильных клубов объявила регистрацию рекордов скорости, поставленных иа гонках, продолжительностью в сутки, в двое суток и т. д. Была объявлена регистрация рекордной скорости на дистанции от 1 ООО до 50 ООО километров.

В 1933 году команда в 6 гонщиков решила поставить мировой рекорд продолжительности движения, сочетав его с высокой скоростью. Для гонок был выбран малолитражный автомобиль «Ситроен», прозванный «болельщиками» «Крошкой Розали».

15 марта на треке Монлери в окрестностях Парижа «Крошка Розали» начала свой бег. Днем и ночью изо дня в день носился автомобиль по треку, де-

снижая скорости, безуетали мчался дальше. Было побито 39 рекордов скорости, но гонки продолжались.

Прошел второй месяц, третий, четвертый,., На смену весне пришло лето, а «Крошка Розали» все продолжала свой неустанный бег, попрежнему не снижая скорости.

Наконец на 134-й день после старта «Крошка Розали» была остановлена. Если бы трековая дорожка бежала по экватору, неутомимый автомобиль совершил бы кругосветное путешествие 7,5 раза. 300 000 километров со средней скоростью 93 километра в час! — таков был итог гонки. Это был 179-й рекорд, поставленный «Крошкой Розали» за 133 дня гонок.

Автомобиль прошел без серьезных неисправностей такое расстояние, которое потребовало бы у рядового автомобиля 5—6 остановок для капитального ремонта двигателя и механизмов машины.

«Крошка Розали» была остановлена, хотя техническое состояние автомобиля было вполне хорошим. Инженеры получили в свои руки ценнейшие материалы, позволившие повысить прочность автомобильных деталей, их долговечность, качество топлива и масел и решить многие серьезные технические вопросы.

бережливость и расчет

Искусство летчика оценивают по тому, как он сажает само-

фер резко нажал на тормозную педаль. И это считалось признаком мастерства.

На времена меняются. И теперь такого шофера никто уже не похвалит. В наши дни ценят шофера расчетливого. Опытный шофер оценит на-глаз расстояние до остановки и заранее выжмет педаль сцепления. Автомобиль подкатит к цели мягко, накатом, как говорят шоферы, и у самой остановки его надо будет лишь чуть притормозить.

Расчетливый шофер всегда ездит экономично, так, чтобы ни капли бензина не уходило впустую.

Многие тысячи шоферов достигают больших успехов в экономии горючего, и искусство лучших из них проявляется особенно ярко в автомобильных соревнованиях на экономичность.

Такие соревнования проводились в нашей стране неоднократно. Участников соревнования ставят в равные условия: они едут по одинаковому маршруту, на автомобилях одной марки и модели, одинаково' нагруженные. Скорость в таких соревнованиях отходит на задний план. Главное — это возможно лучше, полнее использовать энергию, скрытую в горючем. Побеждает тот, кто на каж* дом литре бензина сумеет проехать возможно больший путь.

В 1939 году на соревнованиях грузовиков «ЗИС-5», проводившихся на расстоянии 180 километров, победитель показал экономию в 40 процентов против установленной нормы. В следующем году в соревнованиях легковых автомобилей «М-1» первое ме£то занял инженер Конев, сэкономивший на заданном расстоянии 50 с лишним процентов нормы. Если бы все автомобили расходовали горючее, как победитель соревнований, можно было бы удвоить число машин в нашей стране, не увеличивая выпуска бензина.

Что же надо делать, чтобы автомобиль расходовал бензина возможно меньше?

Любой новичок ответит: «Привести r полную исправность двигатель автомобиля, каждый его механизм». Всякая неисправность приводит к пережогу бензина. Не доглядел, например, шофер, и одна из свечей перестала подавать искру. Насасывается топливо в цилиндр, а сгореть не сгорает н выбрасывается, не принеся пользы. В результате получается пережог горючего на 10—12 процентов против нормы.

Приведя в порядок двигатель, надо приниматься за механизмы трансмиссии автомобиля, тормоза, колеса, шины. Давно известно, что неотрегулированные тормоза увеличивают расход бензина на 10—15 процентов. Увеличилось ли тр^ ние в механизмах автомобиля, или сопротивление его движению—и опять растет расход бензина. Поэтому слишком затянутые подшипники, неправильно отрегулированные шестерни, густая смазка, недокаченные шины, колодки тормозов, цепляющие о барабаны, ко-

Разрез автомобиля Рельтона, на котором он добился мирового рекорда скорости. Шасси, двигатели, баки для горючего, масла и воды полностью скрыты обтекаемой обшивкой.

МОЙОР

МССЯО 5 Од Н В ГА Я I БАК С ИН*ИИОМ

'МАСЛОМ

лая короткие остановки лишь для смены

гонщиков и заправки водой, горючим, лет, умелого шофера

маслом. Круглые сутки спортивные ко- узнают по тому, как

миссары следили за «Крошкой Розали», он останавливает ав-

проверяя ее скорость, отмечая пройден- томобиль.

ный путь и контролируя смену гонщи- Лет тридцать тому

ков и соблюдение всех технических назад это делалось

правил. А правила были суровы. На ав- так: подлетит маши-

томобиле разрешалось менять в неогра- на к остановке,

ниченном количестве только свечи, ко- вздрогнет и станет,

чеса и шины. Из остальных деталей как вкопанная, — шо-

омсеь еолы СО ЛЬДОМ МОЮОР

14