Техника - молодёжи 1946-04, страница 13

Техника - молодёжи 1946-04, страница 13

ГОДА

Инж. Д. К А ТРЕИ КО

Фото Б. АНТОНОВА

с Салют» — мужские карманные часы. «Победа* — мужские ручные часы. *Звезда» — дамские ручные часы. сМолния» — мужские карманные часы (слева направоX

— Который час?

На этот вопрос граждане нашей страны смогут ответить в 1946 году, взглянув на часы новых послевоенных марок: «Салют», «Молния», «Победа» и «Звезда»; их массовый выпуск готовят часовые заводы Министерства машиностроения и приборостроения. Конструкция часов разработана коллективом сотрудников научно-исследовательского института Ns 5.

Желание дать народу красивые и хорошие чась* руководило творцами новых марок. Еще во время войны склонялись проектировщики над чертежными досками, вычерчивая детали новых механизмов, Теперь их желание воплотилось в реальные изделия.

Часы лежат перед нами — сверкающие, изящные, легкие. Трудно сказать, какие из них красивее. Выбор* облегчается лишц их разнотипностью и. целевым назначением. Они делятся иа карманные и на ручные, на мужские и дамские.

«Салют» я «Молния»—мужские круглые карманные часы. Берешь их в руки и боишься, что они выскользнут, как льдинка. Уж очень они тонки и легки. Беспощадную войну вели конструкторы с миллиметрами и граммами. Наступление шло и на диаметр, и на толщину, и на вес деталей часов. «Салют» меньше довоенных часов на 4,15 миллиметра, а «Молния» —на 6,4'5 миллиметра. Часы 1-го и 2-го Госзаводов довоенного -выпуска имели диаметр 49,65 миллиметра, «Салют» — 45,5 миллиметра, а «Молния» — 43,2 миллиметра.

Не меньше завоевано и на толщине. Толщина довоенных часов со стеклом равнялась 13,5 миллиметра. «Салют» и «Молния» имеют толщину 8,5 миллиметра. Они на 5 миллиметров тоньше, а как это заметно для глаза!

Еще большие успехи достигнуты в наступлении на вес. Довоенные часы весили 80 граммов, «Салют» и «Молния» весят только 50. Таким образом, размеры новых часов сжаты, и вес уменьшен.

Чтобы добиться этого, те же 124 детали анкерного механизма сделали меньшими и втиснули в меньший корпус. Пострадало ли от этого качество часов? Наоборот: «Салют» и «Молния» показывают время точнее. При неизменной температуре в течение суток оии идут минута в минуту. Колебания же температуры при неоднократном переходе из комнаты на мороз и обратно хотя и влияют на механизм часов, но точность хода нарушается всего лишь до одной минуты за сутки. Такая повышенная точность хода, даже © неблагоприятных условиях, обеспечивается монометаллическим (латунным) маятником вместо биметаллического (латунь и сталь) и волоском из нового сплава элинвара. Точ

нее ход стал еще и потому, что в часах установлено 15 рубиновых камней вместо агатовых. Рубин тверже агата почти на 3 условных единицы по шкале Мооса. Золоченые колесики механизма также повышают точность хода — они не подвержены окислению. Над точностью часов немало потрудились часовщики-механики Васильев В. В., Куликов Е. В. и Дейкин А. А.

Привлекает взимание золотистый циферблат и стрелка «Молнии». У «Салю-

Карманные часы *Салют* тонки и легки — они весят всего лишь 60, граммов.

та» циферблат серебряный, а стрелки синеные. С такими же циферблатом и стрелками, как у «Салюта», будет выпущена также часть часов «Молния». Корпуса у обоих часов светлые, хромированные.

По форме они незначительно отличаются друг от друга. На задней крышке корпуса «Молнии» нанесен рисунок, на механизмах играет легкая ажуровка.

Серьга у тех и других часов необычной формы, с шариками по бокам.

Еще меньшего размера наручные часы «Победа» —мужские и «Заезда» — дамские.

От карманных они отличаются не только размерами и весом, но к продолговатой формой корпуса. Хотя у часов «Победа» циферблат и круглый — корпус вытянут и имеет бочкообразную форму. Корпус «Звезды» прямоугольный бочкообразный, с четырехугольным циферблатом, уже известный нам по довоенным часам марки «ЗИФ». Корпуса светлые, хромированные, циферблаты серебряные.

У наручных часов с такими малыми размерами значение каждого миллиметра и грамма еще большее, чем у карманных. Здесь еще труднее разместить 124 детали анкерного механизма. Насколько мала «жилплощадь» для механизмов наручных часов, говорят следующие циф-оы. Ширина корпуса часов «Победа» — 32 миллиметра, длина 37,4 миллиметра, а толщина — 9 миллиметров. Вес их 24,2 грамма.

Еще миниатюрнее корпус часов «Звезда»: его ширина 22,3 миллиметра, длина— 35,5 миллиметра, а толщина — 9,8 миллиметра. Вес этих часиков scero лишь 163 грамма!

«Победа» и «Звезда» также имеют по 15 рубиновых камней, монометаллический латунный маятник и волосок из сплава элинвар. Все колесики золоченые. Многие детали механизма «Победы» ц «Звезды» сделаны взаимозаменяемыми, что упрощает их производство в ремонт. Наручные часы также точны и надежны, как и карманные.

Светлые хромированные корпуса, пико^ образные синеные стрелки, серебряные циферблаты, рубиновые камни, точность хода до одной минуты в сутки, тридцатичасовой завод пружины, никелированные «платины и мосты» механизма, кра« сивая отделка-—вот что характерно для всех четырех марок новых часов, изготовленных на новых усовершенствованных станках наших заводов.

Часы «гЗвезда» несколько напоминают по форме известные часы марки сЗИФ», но они значительно меньше их.

и