Техника - молодёжи 1946-04, страница 10

Техника - молодёжи 1946-04, страница 10
4.Э/1ектРичество добывает металл

Красивый серебристый металл алюминий, совсем недавно называвшийся металлом будущего, в настоящее время незаменим в современной технике. Интересно отметить, что он практически добывается только с помощью электрического тока, В специальных тиглях при высокой температуре происходит электролиз глинозема, растворенного в криолите.

Электрический ток непосредственно работает над тем, чтобы выделить металл из его окислов путем электролиза, Здесь не помогли бы никакие, даже самые усовершенствованные огневые печи, так как прочные окислы алюминия практически не поддаются раскислению с помощью горящего угля, как это имеет место, например, при добывании железа.

Раньше алюминий, полученный чисто химическим путем без помощи электричества, стоил значительно дороже серебра.

Установка для получения алюминия электролизом.

5. Электричество соединяет мета л л

Для прочного соединения металлических конструкций между собой существуют болты, Заклепки и другие виды соединений. Но самым удобным и наименее отягощающим конструкцию является способ сварки. Еще в древности была известна кузнечная сварка, когда раскаленные места, подлежащие соединению, накладывались друг на друга и подвергались ударам молота. Значительно позже появилась сварка плавлением. В этом случае с помощью высокотемпературного газового пламени разогреваются концы деталей, которые, оплавляясь, соединяются между собой. Для такой сварки, называемой автогенной, служит пламя горящих газов. Этот вид сварки дает хорошие результаты, но аппаратура, применяемая при этом, очень сложна и крайне опасна в пожарном отношении. Значительно удобнее сварка металлов с помощью электрического тока, предложенная впервые русскими изобретателями Бенардосом и Славяниновым. При этом способе расплавление свариваемых концов металла получается за счет вольтовой дуги, образующейся между деталью и специальными электродами (по способу Бенардоса —угольным, а по способу Славя ни нова — железным).

Дуговой вид сварки очень похож по своему характеру на автогенный, так как в первом применяется пламя вольтовой дуги, а во втором — пламя горючего газа. Совершенно отличным, осуществляемым только с помощью электричества, является другой вид соединения, называемый контактной сваркой- В этом случае какое-либо пламя отсутствует вообще. Два листа металла, подлежа-

8

щне сварке, накладываются краями друг на друга. Место, подлежащее сварке, зажимается двумя массивными медными электродами, к которым присоединена понижающая обмотка трансформатора. Ток очень большой силы, но низкого напряжения проходит через свариваемое место. Благодаря сопротивлению вместе контактов, происходит сильный разогрев, доводящий металл до местного плавления.

Существуют очень простые приборы для точечной контактной сварки. Более сложны устройства для непрерывной сварки всего шва. В этом случае вместо массивных электродов, подводящих ток к свариваемой точке, устанавливаются ролики, между которыми двигаются свариваемые листы.

Существует еще высокочастотный способ сварки труб, предложенный акаде- рШ миком Вологдиным, При этом способе концы труб разогреваются токами вы-

t

Дуговая электросварка.

Машина для точечной электросварки.

сокой частоты, так же как в индукцион* ных плавильных печах.

Электросварка, в отличие от других способов, легко поддается автоматизации.

Существует много станков, которые выполняют всю работу автоматически, передвигая свариваемые изделия и ре-гулируя нужную силу тока. Это облегчает работу, делает ее более точной и освобождает большое количество рабочих рук.

Машина для роликовой электросварки