Техника - молодёжи 1946-04, страница 12

Техника - молодёжи 1946-04, страница 12

8.Электричество обрабатывает поверхность металла

Обычно механические детали после отливки требуют тщательной очистки от окалины и от слоя различной грязи. Много сил приходится тратить на удаление этого слоя. Существуют пескоструйные аппараты, в которых струя песка механически обдирает окалину. Тучи песчаной пыли, поднимающиеся при этом, вредно отражаются на здоровье работающих, и они принуждены обычно находиться в специальных масках. Значительно проще и удобнее электрическое снятие окалины, В этом случае деталь, подлежащая очистке, подвешивается на проводе в качестве катода в железную ванну с расплавленной солью. Через ванну пропускается ток небольшой силы, и через одну-две минуты деталь оказывается полностью очищенной от окалины.

Не только очистку металлов от окалины можно производить электрическим током. Оказывается, что такую тонкую работу, как полировку, можно тоже доверить непосредственно электричеству.

В наполненную зеленовато-коричневой жидкостью ванну опускается на проволоке деталь с шероховатой поверхностью. Ванна начинает бурлить от проходящего через нее тока. Через несколько минут, когда деталь вынимается из ванны, она становится блестящей. Спе

циально подобранный состав электролита ванны и нужная сила тока заставляют растворяться в первую очередь все шероховатости.

Электрополировка значительно дешевле обычной механической полировки. Изделия, полированные электролитическим способом, более устойчивы против окисления на воздухе, и их поверхность лучше отражает свет.

Ванна для электрополировки.

Ванна для электролитической очиегки поверхности от окалины.

Электроды мощной дуговой электропечи.

I

В этом кратком обзоре рассказано о наиболее широко применяемых в современной технике методах обработки металла непосредственно электричеством. Мы увидели, насколько гибким инструментом может служить электрическая энергия. Она плавит металл, она закаливает металл, она сваривает металл, режет его, долбит, покрывает изделия слоем другого металла, очищает металл от примесей и, наконец, очищает от окалины и полирует. Другого такого универсального работника не найти, повидимому, не только в металлургии, но и в других областях современной техники.

«Расширять применение электротехнологии... в произ водстве металлов и металлообработке».

(На ваиона о пятилетнем плане постановления и развития народного хозяйства СССР 1 $46—1950 гг.)