Техника - молодёжи 1948-01, страница 22

Техника - молодёжи 1948-01, страница 22

Комсомолец Геннадий Путырский — токарь ленинградского завода имени Второй пятилетки. Одним из первых освоив метод скоростного точения, Путырский к I июля 1947 года закончил выполнение своего полую-рагодового плана. Как лучший производственник, Путырский Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР награжден медалью «За трудовую доблестьСвой опыт он распространяет среди товарищей.

Внедрение скоростных методов обработки металла резанием — задача, имеющая большое народнохозяйственное значение. Каждый молодой токарь должен быть новатором производства.

Ярким примером всем молодым производственникам служит опыт комсомольца токаря завода имени Второй пятилетки Геннадия Путырского. Ow одним из первых в цехе освоил скоростной •и это дало ему возможность за шесть месяцев выполнить (полторы годовых нормы.

Свой опыт Путырский широко распространил среди молодежи завода.

ЧУДЕСНЫЙ. PE5EU,

Характеризуя сущность социалистического соревнования, товарищ Молотов сказал: «Духовный облик нынешних советских людей виден, «прежде всего, в сознательном отношении к своему труду, как к делу общественной важности и> как к святой обязанности перёд Советским государством». Именно такую горячую любовь к своему делу, такое пылкое стремление к поискам новых, совершенных методов производства проявил молодой инструментальщик Московского автомобильного завода имени Сталина Юрий Никифоров.

«Чудесный резец» — так назвали инструментальщики резец* сконструированный Никифоровым.

В чем его преимущества?

До сих пор и теория и практика единодушно утверждали, что при подаче резца за один двойной ход в 0,5—0,7 миллиметра максимальная «глубина резания составляет всего 10—13 миллиметров. Поэтому в тех случаях, когда при прорезывании уступов или пазов на фигурных изделиях требуется снять слой металла в 25—30 миллиметров, приходится делать несколько проходов, затрачивая- на это чрезвычайно много времени.

Исследования- показали, что для ускорения строжки фигурных деталей, — другими словами, для увеличения глубины резания,— нужно найти такое геометрическое полбжение резца, при котором угол наклона (главной режущей кромки приобретал бы положительное значение.

Юрий Никифоров сумел сконструировать резец, который значительно отличается от обычных проходных резцов. Резцы прежней конструкции при: строжке, как .правило, принимают весь удар сразу на режущий конец. Угол наклона главной режущей кромки их равняется нулю. Представим себе, что мы строгаем деревянный брусок ножом. Тогда только что описанный прием строжки металла будет соответствовать положению, когда нож устанавливается по отношению к бруску в перпендикулярном положении. Практически так ведь никто не пользуется ножом* 'Нож обычно устанавливается не отвесно, а под углом, чтобы лезвие его постепенно И плавно полностью врезалось в древесину. Так и стал устанавливать резцы Никифоров. Он придал главной режущей кромке положительный угол наклона. Для этого пришлось создать и другую конструкцию резца. Усилии при этом, как к в примере с ножом, затрачиваются минимальные, а величина стружки получается наибольшей. В резце Никифорова угол наклона кромки имеет положительное значение, а ширина кромки доходНт до 55 миллиметров, в то время как в обычных резц&х ширина режущей кромки не превышает 12 миллиметров.

Инструмент легко снимает стружку толщиной в 35—40 миллиметров, то есть втрое больше, чем обычный резец. При этом станок работает спокойно, без перегрузки, резец почти не нагревается, так как все выделяющееся тепло поглощается

II

Молодой строгальщик Московского автомобильного завода имени Сталина Юрий Никифоров за своим станком. Справа: резец, сконструированный Никифоровым. Благодаря наклону режущей кромки резец входит в металл плавно, без удара.

стружкой. Демонстрируя впервые инструмент, 'Никифоров установил на станок державку, в которой требовалось сделать 45-миллиметровый уступ. По норме на эту работу полагалось 5 часов 30 минут, — «чудесный резец» выполнил ее за полчаса. Это вносит коренной переворот в строгальное дело.

Область применения новых резцов очень широка. Они необходимы всюду, тде производится строжка заготовок больших площадей, фасонных деталей, пазов, «окон».

В разгорающемся социалистическом соревновании за досрочное выполнение пятилетнего, плана сотни инструментальщиков уже (применяют резец Никифорова» который поднял на большую высоту качественные и количественные показатели их труда.