Техника - молодёжи 1948-01, страница 24

Техника - молодёжи 1948-01, страница 24

сок им и механическими свойствами и пластичностью литой заготовки.

Это улучшение свойств столь велико, что даже несколько лет назад металлурги «могли лишь (мечтать о таких качествах слитка.

Непрерывное литье слитков на механизированных машинах стало теперь основным технологическим процессам многих наших металлургических заводов.

При обычном литье в изложницы каждый слиток имеет головную часть, которая обладает усадочной рыхлотой. Это часть слитка, иногда составляющая до У* его веса> для обработки давлением не используется, а всегда отрезается и «поступает снова в переплав в виде производственного отхода.

Этого существенного недостатка лишено литье, получаемое непрерывным методом, что позволяет экономить значительное количество электроэнергии, потребляемое для плавки «металла.

Несмотря на сравнительно короткий период применения нового метода литья в серийном производстве, можно указать на некоторые его важные технико-эко-номическне преимущества:

в 1,5 раза уменьшается площадь, не-обходимая для литейного парка;

сокращается потребность в рабочей силе почти на 50 процентов; резко облегчены условия труда;

устраняется операция обточки и обрезки литников у слитков, в результате чего выход годного металла повышается л а 15 процентов.

Первая машина для непрерывного литья круглых слитков, с отводом тепла водой непосредственно от слитка, была построена в 1939 году для отливки -слитков диаметром в 400 миллиметров и высотой 1,5 метра на заводе, где главным металлургом был тов. Воронов С. М. Он с большим коллективом специалистов провел целый ряд экспериментальных работ цо разработке методики процессов, установлению технологических параметров, выяснению закономерности кристаллизации, теории линейной усадки и др.

Первые крупные плоские слитки методом непрерывного литья были получены на заводе, где директором тов. Белов Л. Ф.

Конструкторы этого завода «о главе с тов. Москаленко Н. Д. сконструировали машину, давшую хорошие практические результаты,

Много нового внесли в современное металловедение исследования Ливанова В. А. и Добаткина В. И. по теории непрерывного литья. Эти работы являются выдающимися среди появившихся за последнее десятилетие в СССР и за границей.

На заводе, где директором тов. 'Моча-лов П. П., из частей неиспользуемой гидравлической машины, при непосред-

Металлические колонны, отлитые непрерывным способом литья.

ственном участии новатора тов. Неделько К. Ф., была сконструирована и изготовлена новая машина «для непрерывного литья плоских слитков.

Работая над этой машиной, инженер Неделько показал образец настойчивости при преодолении -многочисленных трудностей. Его усилия не прошли даром — он победна. Машина работает в серийном производстве и названа «КН», что значит «Константин Неделько».

Осуществляя техническое руководство этим проектом, главный инженер завода Барбанель Р. И. внес новый принцип отвода тепла водой при непрерывной отливке плоского слитка и добился больших успехов.

Следует отметить большую работу, проведенную в области непрерывного литья, в особенности в конструктивном оформлении первых машин, братьев Мясоедовых, удостоенных Сталинской премии.

Много труда, изобретательности и настойчивости в изысканиях и в реализации метода беспрерывной отливки проявили: Белов А. Ф., Бобовников Н. Д., Ливанов В. 'A., May pax А. 'А. и Москаленко Н. Д., удостоенные почетного звания лауреатов Сталинской премии».

Легко сказать, что непрерывным методом сейчас отливаются слиткй разных форм и развесов, но сколько бессонных ночей, энтузиазма и упорства требовалось, чтобы -довести эксперименты до победного конца и внедрить их в производство!

В настоящее время заводы Министерства цветной металлургии поставляют алюминий в виде чушек, которые затем на металлургических заводах переплав

ляются для получения слитков. Однако можно было бы одну операцию переплава алюминия исключить. Для этого необходимо на заводах, производящих алюминий, установить машины для непрерывного литья и вместо отливки чушек отливать слитки необходимых размеров. Это даст стране большую экономию электроэнергии, металла и уменьшит загрязнение сплава вредным» примесями.

Если учесть, что 40 процентов всего алюминия идет ига прокат, то станет ясным экономический эффект от этого техи-ического мероприят-ил.

Область непрерывного литья — молодая, эта проблема требует еще разрешения целого ряда- металловедческих и технологических задач, а также полной автоматизации процессов, в частности регистрации скорости литья, температуры расплава, давления воды и др.

Здесь еще большее поле деятельности для ученых, инженеров, технологов к рабочих.

При правильном построении охлаждения и отводе тепла непосредственно через слиток можно создать почти идеальную последовательность кристаллизации снизу вверх и тем самым обеспечить регулировку возникающих при охлаждении металла внутренних 'напряжений.

Эти обстоятельства делают способ непрерывного литья пригодным для литья любых сплавов, чувствительных v и нечувствительных к скорости охлаждения.

Наряду с промышленным внедрением методов непрерывного лигья <в технологию легких сплавов начаты экспериментальные работы по улучшению .процессов затвердевания слитков тяжелых цветных сплавов и черных металлов при больших скоростях кристаллизации. Первые работы в области внедрения непрерывного литья мед-ных сплавов ведутся иод научным руководством А. А. Тиняевой на заводе, где она -является главным инженером. Энтузиасты этого дела начальник цеха Каганович И. Н. и (начальник лаборатории Александров В. И, отливают в серийном производстве слитки бронзы диаметром 165 миллиметров; при этом зерно получается мелкое, а механические свойства настолько высокими, что приближаются к свойствам деформированного металла.

Непрерывное литье должно найти также применение при отливке слитков из черных металлов, -в частности жаропрочных сплавов и специальных сплавов с особыми физическими) свойствами; в этом направлении необходимо форсировать проведение исследовательскисс и опытных работ широким фронтом.

Дальнейшая успешная работа советских инженеров над усовершенствованием методов непрерывного лптья послужит делу выполнения пятилетки в четыре года.

Окончание статьи А/. Рубинштейна «Развитие техники в условиях капитализма и социализма

хозяйства в Советском Союзе величайшее значение имеет поставленная товарищем Сталиным задача—-не только догнать, но и превзойти в ближайшее время 'достижения «науки за пределами СССР. Передовая советская паука отличается, тю словам товарища Сталина, тем, что она «не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать •народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой».

За истекшие тридцать лет советские ученые своими открытиями, изобретениями и исследованиями внесли неоценимый (вклад в развитие мировой науки л общества. Однако, как ни значительны эти

достижения советской науки, как шг громадна роль науки в создании и развитии советского государства, они должны быть значительно развиты для разрешения новых задач, стоящих перед -советским обществом при переходе от социализма к коммунизму, для достижения необходимого ДvIя этого перехода изоби" ли(Я иссх предметов истребления, полного уничтожения противоположности между физическим и умственным трудом, между городом «и деревней.-

В своем докладе 6 ноября 1947 года товарищ Молотов смазал:

«Шм не угрожают разрушительные для промышленности экономические кризисы, без которых не может жить ни одна капиталистическая страна. У нас

нет и не будет безработицы и связанного с нею обнищания населения. Советский строй обеспечивает полную возможность непрерывного подъема производительных сил и непрерывного подъема благосостояния трудящихся города и деревни, чего нет и не может быть ни в одной капиталистической стране».

Советский Союз вступил в такую полосу своего развития, котора*я будет во все большей степени определяться и характеризоваться бурным расцветом к широчайшим использованием могучих сил науки « техники.

Советские ученые и изобретатели стоят в первых рядах борцов за выполнение пятилетки в четыре года.

II