Техника - молодёжи 1948-01, страница 20

Техника - молодёжи 1948-01, страница 20

в U голо !

ШОДЫЕ НОВАТОРЫ

«Широко использовать передовые методы производства в машиностроении..^ внедрить**, сверхскоростное фрезерование»,

(Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развитие народного хозяйства СССР на 194(i—1960 гг.)

Вся страна включилась в борьбу за выполнение пятилетки в четыре года. Наш, народ в эти дни вновь демонстрирует морально-политическое единство советского общества,, его сплоченность вокруг партии большевиков и мудрого вождя и учителя товарища Сталина.

Широкой волной разлилось по нашим заводам движение за овладение новыми, высокопроизводительными методами труда. В первых рядах новаторов техники — молодежь.

Мы помещаем четыре очерка о молодых производственниках Москвы и Ленинграда, явившихся зачинателями передовых методов обработки металла резанием. Молодежь, работающая на машиностроительных заводах, должна подхватить их замечательный опыт и в содружестве с технологами и мастерами смело внедрять новую технику.

Очерки о ленинградских новаторах написаны инженером И. ШУБ, очерк о молодом строгальщике, москвиче Никифорове написан Н. УШАТИКОВЫМ.

вчешверо выси)рее

Молодые токари <и фрезеровщики ленинградского завода «Пневматика» собрались после работы в механическом -цехе. Здесь токарь металлического завода имени Сталина тов. Бирюков, специально приехавший на «Пневматику», чтобы- поделиться опытом работы, уже подготовил все «необходимое для демонстрации нового метода скоростной обработки металла.

Молодежь тесным кольцом окружила станок, разглядывая острый резец незнакомой формы, зажатый в резцедержатель супорта. Токарь включает мотор.

— Сто пятьдесят метров в минуту!—с восхищением говорив комсомолец Юрий Кевро, один -из лучших стахановцев механического цеха, внимательно следивший за положением рычага скоростей. — 'Если на такой скорости работать всегда, то за два месяца можно выполнить годовую норму.

Один за другим подходят к станку к испытывают новый способ молодые рабочие—Юрий Кевро, Олег Ковальчук, Галина Толмачева. Они, как и многие другие юноши и девушки завода, уже давно выполнили свои годовые нормы. Но у завода «Пневматика» теперь возникают новые обязательства. Вместе с другими предприятиями Ленинграда коллектив завода призвал работников промышленности Советского Союза развернуть социалистическое соревнование за выполнение послевоенной сталинской пятилетки в четыре года. Это значит, что «Пневматике» нужно буде+ вновь резко «повысить выработку, наладить дополнительный выпуск десятков тысяч отбойных, рубильных ю бурильных молотков. Осуществить это можно только при условии широкого освоения скоростных приемов работы. Особенно важное значение для завода должно получить применение скоростной нарезки резьбы. Дело в том, что почти все детали молотков, выпускаемых «Пневматикой», имеют резьбовую нарезку. Обычно ее делают на резьбофре-зериом станке. Теперь же Любой токарь сможет с помощью нового резца выполнить эту операцию гораздо быстрее.

Подсчеты, сделанные на заводе, показали, какие большие перспективы роста производительности труда открывает новый метод. Машинное время, затрачиваемое на обработку одной детали, сократится в среднем в четыре раза.

Комсомолец Юрий Кевро один из лучших стахановцев ленинградского завода «Пневматика» — испытывает новый метод нарезки резьбы. Справа от него: токарь-инструктор тов. Бирюков.

Новый метод скоростного нарезания резьбы на обычном- токарном станке -без каких-либо приспособлений родился на Ленинградском металлическом заводе имени' Сталина.

Эта задача была разрешена «путем применения резца новой конструкции с наваренной пластинкой из твердого сплава.

Особенность такого резца — головка, отогнутая влево от стержня, причем вершина резца находится в одной плоскости с левой, боковой стороной стержня.

Применять новый инструмент можно на любом тохарно-вин-торезном станке. Детали устанавливаются обычным способом в центрах или крепится в патроне станка. Резец своей вершиной должен стоять точно по осевой линии стайка. Для того чтобы резьба получалась симметричной, головку резца следует устанавливать по шаблону, прикладывая его обычным способом к образующей цилиндра, подготовленного для нарезания резьбы. Резьба с шагом до трех миллиметров производится одним резцом. При резьбе с большим шагом применяются предварительные черновые резцы.

Число проходов резца надо устанавливать по нониусу с таким расчетом, чтобы сначала они имели глубину 0,8—0,7 миллиметра и постепенно уменьшались до 0,2 миллиметра.

Трудно переоценить преимущества нарезания скоростными методами. Особенно нужно отметить, что скоростная обработка металла производится без применения охлаждающих жидкостей, так как при высоких скоростях резания стружка размягчается и переходит в пластическое состояние. Этим значительно облегчается ее отделение от материала.

скоюстноЕ Фрезерование

Для разрешения задачи, поставленной пятилетним планом перед машиностроительной -промышленностью — удвоить выпуск оборудования по сравнению с довоенным, необходимо широко использовать .Передовые методы производства. Одно из главных мест среди них занимает скоростное резание металла.

В основе повышения скорости резании лежит рациональное использование усовершенствованных твердых сплавов в сочетании с новыми геометрическими формами режущих инструментов. Этот принцип, теоретические основы которого подготовлены трудами советских ученых и инженеров, был впервые практически применен на ленинградском заводе «Большевик».

Первым на этом заводе применил скоростное фрезерование на обработке ряда важнейших деталей комсомолец Виктор Комаров. Вдумчивый и настойчивый юноша добился очень больших успехов. Ежедневно он выполняет три нормы.

Скоростное фрезерование характеризуется тремя моментами: первый — это применение твердых сплавов для зубцов фрез; второй — специальная геометрия режущих элементов фрез: отрицательные передние углы и отрицательные углы наклона зубцов; третий — высокие режимы резания, при которых скорость резания достигает 2Й0 метров в минуту и скорость подачи 200—400 миллиметров в секунду.

В чем сущность нового метода?

Как известно, процесс резания металла заключается в том, что металл сна-чала сжимается передней гранью зуба, а затем отрывается режущей кромкой. При этом и на изделии и на стружке образуется шероховатая поверхность. Поверхность

II