Техника - молодёжи 1948-02, страница 6

Техника - молодёжи 1948-02, страница 6

Капитан С\ СМИРНОВ

Три ордена украшают славное знамя Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Эти ордена— свидетельство больших заслуг комсомола перед социалистической отчизной, свидетельство того, что передовой отряд советской молодежи всегда и во всех делах был лучшим, вернейшим помощником большевистской партии.

О воинской доблести сынов комсомола, об их борьбе с врагами молодой Республики Советов говорит боевой орден •Красного Знамени, заслуженный комсомолом в годы гражданской войны.

О величайшем трудовом героизме в годы сталинских пятилеток говорит орден Трудового Красного Знамени.

Орден Ленина—высшая награда- © нашей стране—-венчает легендарную храбрость, самоотверженность и героизм-комсомольцев в период тяжелейших испытаний для нашей родины™ в дни Великой Отечественной войны.

С первых же дней войны питомцы ленинско-сталинского комсомола встали на защиту социалистического отечества бок о бок с коммунистами как авангард молодых бойцов фронта и тыла. На фронте комсомольцы-воины героически сражались с врагом, сдерживая бешеный натиск гитлеровцев» Тысячи юношей и девушек с комсомольским» билетами пришли на производство, чтобы заменить на трудовом посту тех, кто ушел воевать.

Набатным колоколом прозвучало над страной историческое выступление товарища Сталина по радио 3 июля 1941 года. «Дело идет... о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными, или впасть в порабощение», говорил товарищ Сталин.

Вместе со всем советским народом комсомол ответил новой волной патриотического подъема- на призыв любимого вождя.

Вот один из документов того времени— телеграмма из Сланцевского райкома комсомола, принятая в Ленинграде

3 «юля в 16 часов 40 минут:

сЛенинград, Ленобкомол, Секретарю

Иванову.

Все комсомольцы Сланцевского района уходят добровольцами на фронт и в партизанские отряды. Семенов».

В записке, -доставленной из одного лесопункта в Сорта вельский райком Л КОМ Карело-Финской ССР говоршосв:

«Сообщаю, что комсомольская организация лесопункта в составе истреби-тельнбго батальона срочно выступает m фронт. Уходят все комсомольцы. Одному поручается сдать дела и догнать нас. Просим считать нашу организацию находящейся на фронте

4

1

Рис. К. АР НЕ У ЛОВ А

С сердцами, полными пламенной любви к своей советской родине и жгучей ненависти к врагу, шли на войну комсомольцы.

Много ярчайших страниц, которые веками будут заставлять взволнованно биться человеческие сердца, вписано в героическую летопись Отечественной войны комсомольцами-воинами.

Нет в нашей необъятной стране человека, не знающего имени комсомольца, гвардии рядового Александра Матро-сова.

Пять лет назад, «в день XXV годовщины Советской (Армии, рота наших пехотинцев вела- бой за- маленькую деревню Чернушки. Пулеметный огонь немецкого дзота прижал к земле атакующие цепи стрелков. Для того чтобы обеспечить успех атаки, надо было немедленно уничтожить огневую точку врага. Дважды пытались несколько смельчаков подползти к дзоту, но оба раза попытка оставалась тщетной. Тогда вперед по глубокому снегу пополз •Матросов. Ему удалось вплотную приблизиться к дзоту. Комсомолец метнул гранаты и выстрелил в пулеметную амбразуру. Огонь прекратился.

Но едва рота поднялась в атаку, как гитлеровский пулемет заговорил снова. С каждой его очередью в цепи падали убитые и раненые. А у Матросова уже не было ни гранат, ни (патронов. И всего один шаг отделял его от пулемета.

Комсомолец не колебался. Он вскочил во весь рост и рванулся вперед. Широко раскинув руки, он грудью припал прямо к амбразуре вражеского дзота. Десятки пуль пробили тело героя, но пулемет умолк, захлебнувшись © горячей крови комсомольца. С могучим «ура* рота-кинулась на враг» и сломила его упорство

Раскинув руки, Матросов грудью щ

На щит славы поднял советский народ своего '1>ероя-комсомольца. Александру Матросову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Спе-циальным приказом Народный Комиссар Обороны СССР товарищ Сталин отметил величие этого подвига. Именем 'Матросова был назван - гвардейский стрелковый полк, в котором служил комсомолец, и герой навечно зачислен в списки первой роты этого полка.

Ореолом всенародной славы окружено у нас имя другого юноши-воина, молодого рабочего-электросварщика Героя Советского Союза Юрия Смирнова.

В 1944 году, в дни наступления в Белоруссии, гвардии рядовой' Юрий Смирнов, участвуя © ночном танковом десанте, был ранен и в бессознательном состоянии попал в руки врагов. Гитлеровцы остро нуждались ъ сведениях с ноля боя, и они решили добыть эти сведения от Смирнова. Самые изощренные, нечеловеческие пытки вытерпел комсомолец, но палачам не удалось вырвать у него ни слова. Взбешенные фашисты распяли1 его на сколоченных крестом досках, издевательски положив перед умирающим его комсомольский билет. В страшных мучениях погиб Юрий Смирнов, но клятвы воина он не нарушил.

Много изумительных подвигов совершили комсомольцы в боях за родину. Выполняя приказ командования, ценой своей жизни взорвал мост перед наступавшими немецкими танками комсомолец, боец железнодорожных войск Виктор (Мирошниченко. Семеро моряков-комсомольцев защищали дзот № 11 на подступах к Севастополю, до последнего дыхании сражаясь против многочисленного врага. И когда последний защитник дзота, Калюжный, мстекая кровью, почувствовал, что силы оставляют его, он

ал к амбразуре вражеского азота.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "пять орденов красного"

Близкие к этой страницы