Техника - молодёжи 1948-02, страница 9

Техника - молодёжи 1948-02, страница 9

КРАХ ThemЕЦК

военной ДОКТРИНЫ

Полковник Г. МЕЩЕРЯКОВ.

Поражение фашистской Германии во второй мировой войне свидетельствует о том, что ее строй и военная доктрина не выдержали боевого испытания. Вместе с тем решающая роль Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгроме гитлеровской Германии является неопровержимым доказательством превосходства? социалистического строя над капиталистическим и советского государственного устройства над любой формой буржуазного государства.

Под военной доктриной принято понимать систему взглядов того или иного класса, государства! на армию, войну, военные задачи и способы их решения. Война и военная доктрина относятся к общественным явлениям и при этом к наиболее сложным.

Буржуазные ученые, даже в пору подъема своего класса, не смогли создать подлинной общественной науки. Но из всех национальных военных школ немецкая стоит, пожалуй, дальше всего от научной разработки военной доктрины.

Признание вечности- войны, >ее прославление являются характерными чертами военной доктрины любого буржуазного государства. .Они вытекают из самой природы капитализма, постоянно стремящегося к захвату чужой территории, угнетению своего и чужого народа^ В эпоху империализма резко обостряются внутриполитические и внешнеполитические отношения, агрессия и реакция становятся страстью господствующих классов. Среди всех империалистов немецкие империалисты' отличались особенной агрессивностью и реакционностью.

Безграничная агрессия проходит красной нитью через всю историю Германии, и наиболее агрессивным- из всех немецких государств была Пруссия. Немецкие феодалы, а потом и капиталисты считали войну единственным средством^ способным обеспечить развитие страны. Не случайно поэтому' в Пруссии создается культ войны и насилия, разрабатывается наиболее агрессивная военная доктрина^ переоценивающая, как правило, свои силы, временные, субъективные факторы и недооценивающая силы противника.

Закватнические планы прусских юнкеров, непосильные для этой отсталой и слабой страны* приводили к усилению реакции во внутренней политике. Прусский государственный

Рис. С. ЛОДЫГИНА

аппарат, общественная жизнь, школа, церковь, приспособленные к обеспечению агрессивной политики^ подавляли малейшее проявление свободной мысли. В целях воспитания из немцев послушных солдат, способных на механическое исполнение самых бесчеловечных приказов своих начальников, им от колыбели и до гробовой доски внушали! рабское преклонение перед авторитетом. Так вырабатывался) тип пруссака, грубого, невежественного, способного действовать только по раз усвоенному шаблону.

В конце XVIII и в начале XIX века в Пруссии философами-идеалистами разрабатывается философское обоснование человеконенавистнической расовой теории, сумасбродной идеи о праве немцев, как «высшей расы», на мировое господство. Реальные силы представителей «высшей расы» оказывались •настолько скромными, что они не могли освободиться сами от гнета Наполеона. Только благодари разгрому русской армией полчищ Наполеона немцы восстановили свою национальную независимость.

Немецкие агрессоры оказались неспособными учениками на уроках мировой истории. В стране, только что освободившейся при чужой помощи от иноземного гнетам разрабатываете» наиболее агрессивная военная доктрина. Ее основоположником был Клаузевиц, представитель наиболее реакционной и агрессивной части прусской военщины. Отправляясь от человеконенавистнической расовой «теории» и сумасбродной идеи о призвании немцев господствовать над миром, он полнее, чем кто-либо из немецких военных теологов, отразил агрессивные чаянии прусских юнкеров и немецкой буржуазии.

Клаузевиц при разра(ботке военной доктрины исходил из созданной им идеи абсолютной войны, ничего общего не имеющей с действительными войнами-. Исходя из этого, чисто умозрительного понятия!, Клаузевиц в своей основной военно-теоретической работе «О войне» проповедует законность разбоя и иичем неограниченного насилия, -во все времена широко применявшихся германцами.

Насилие играет в истории человечества! крупную (роль. Верно и то, что война — явление суровое и опасное, неизбежно связанное с применением насилия. Но не этого отнюдь не

Битва за Москву. Битва, которая развеяла миф о «непобедимости» немецкой армии и совершенстве немецкой военной доктрины.

^^ Фронт Советской Архип я ноябре 1941 г.

/""'Ч Основные группировки немцев

нуне последнего их наступления на Москву.

Контрудары Советской Армии по

немецким «клиньям». Общее направление кошрнаступлени Советской Армии. Линия фронта немцев накануне контрнаступления советских койск. План фашистского немецкого командования.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полковник подолынный

Близкие к этой страницы