Техника - молодёжи 1948-02, страница 7

Техника - молодёжи 1948-02, страница 7

слабеющей рукой написал: «Родина моя! Земля русская! Любимый товарищ Сталин! Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, истребляя врагов, пока в груди моей билось сердце! Я умираю, но знаю, что мы победим...»

Йо не только отвагой, бесстрашием, презрением к смерти прославили себя комсомольцы-воины. Молодежь не забывала указания товарища Сталина о том, что смелость города берет лишь «...тогда, когда смелость, отвага, готовность к риску сочетаются с отличным знанием».

И в этом комсомольцы показывали молодежи пример. Они были самыми ловкими, самыми искусными, самыми умелыми воинами.

Первыми участниками Великой Отечественной войны, которым присвоено звание Героя Советского Союза> были трое комсомольцев-летчиков: Харитонов, Жуков и Здоровцев. (Но лейтенант Харитонов был не только первым Героем Советского Союза на советско-германском фронте. Он был летчиком, впервые применившим смелый тактический прием воздушного боя — таран.

Патрулируя на подступах к Ленинграду, Харитонов погнался на своем истребителе за немецким бомбардировщиком и в пылу перестрелки израсходовал боеприпасы. Не мысля о том, чтобы упустить врага, комсомолец решил тогда йоги на таран и винтом- своего самолета отрубил хвостовое оперение вражеской машины. Немецкий бомбардировщик камнем полетел к земле, а Харитонов дотянул на своем истребителе до аэродрома.

Русские летчики таранили немецкие машины еще в первую мировую войну. Но до 1941 года таран считался гибельным для обоих самолетов и был почти равносилен самоубийству для летчика. Комсомолец Х^аритонов впервые опроверг это мнение и показал, что таран может служить тактическим приемом в воздушном бою. В самом деле, вскоре таран сделался испытанным боевым приемом советских пилотов.

Бесспорно, подвиг Харитонова требовал от него величайшей отваги, хладнокровия и бесстрашия. 1Но, помимо того, сколько тончайшего мастерства летчика вложил Харитонов в свой удар -по -вражескому бомбардировщику!

Целую плеяду таких мастеров-летчи-ков дал армии комсомол. Воспитанником

Истребитель Харитонова ударил в хвостовое оперение немецкого стервятника. Немец полетел к земле. С трудом выровняв свою машину, Харитонов повел

ее к аэродрому«

комсомола был знаменитый североморский летчик-истребитель Борис Сафонов, первый в нашей стране удостоенный звания дважды Героя Советского Союза. В комсомоле выросли такие прославленные советские ассы, как Александр Мо~ лодчий, Петр Покрышев, Дмитрий Глинка, Леонид Беда и другие.

Настоящим виртуозом танкового дела был прославленный танкист-комсомолец Дмитрий Лавриненко, уничтоживший со своим экипажем пятьдесят два фашистских танка» Искусству меткого выстрела* железной снайперской выдержке и терпению учились сотни молодых воинов Ленинградского фронта у зачинателя массового движения снайперов комсомольца Феодосия Смолячкова. Сноровка «в обращении со своим противотанковым ружьем и 'знание уязвимых мест вражеского танка помогли одержать победу братьям комсомольцам-бронебойщикам Ивану и Дмитрию Остапенко, которые в двухдневных боях на Кавказе подбили и уничтожили 20 вражеских машин.

В годы Великой Отечественной войны, в Советской Армии и во Флоте служило немало женщин ад девушек комсомолок. Они самоотверженно работали

Тяжело оаненная девушка продолжала вести огонь из пулемета. Шаксим» содрогался ь слабеющих руках Маншук Маметовой, прикрывая рвавшихся к Невелю

однополчан.

санинструкторами и санитарками, врачами, телефонистками, телеграфистками, служили в хозяйственных подразделениях. Многие комсомолки с оружием в руках сражались с врагом, проявляя при этом доблесть, мужество и подлинный героизм.

Никогда не умрет память о подвиге двух воспитанниц московского комсомола—снайперов Наташи Ковшовой и Маши Поливановой. Окруженные в одном из боев гитлеровцами, девушки отбивались до последнего патрона, а когда фашисты кинулись, чтобы взять их © плен, Ковшова и Поливанова взорвали себя и врагов гранатами.

Одна из улиц города Невел» сейчас носит имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой, бывшей студентки Алма-Атинского медицинского института. Придя добровольцем на фронт, эта отважная дочь казахского народа решила получить боевую специальность и в со-вершенстве овладела станковым пулеметом. В горячем бою за Невель, под шквальным огнем немецких минометов Маметова шла со своим «максимом» в первых рядах наступающих пехотинцев. Она не ушла с поля боя, даже получив тяжелое ранение, и разила фашистов, пока не пала смертью храбрых.

Героями Советского Союза стали на фронте многие девушки-комсомолки. Это звание было присвоено знаменитым защитницам Севастополя снайперу Людмиле Павличенко и разведчице Марии Байда; летчице Евдокии Носаль, совершившей 364 боевых вылета; санинструктору Марии Щербаченко, героически сражавшейся -при форсировании Днепра; радистке Елене Стемпковской, которая стойко встретила мучительную смерть от рук немецких палачей, но не раскрыла врагу военной тайны. Тысячи девушек-фронтовиков за боевые дела награждены орденами и медалями. Верные дочери своей социалистической родимы, они доблестно служили ей в грозные годы войны.

По призыву партии большевиков и великого Сталина советский народ развернул во вражеском тылу всенародную истребительную «войну против оккупантов. Под руководством подпольных партийных организаций на советских территориях, временно захваченных врагом, вспыхнуло могучее партизанское движение. В этой партизанской войне самое активное участие принял комсомол.

Любимыми героями нашей молодежи стали светлые образы комсомольцев-