Техника - молодёжи 1948-02, страница 8

Техника - молодёжи 1948-02, страница 8

Армии к Флота. На миллионы рублей, собранные комсомольцами, пионерами и молодежью, были построены танковые колонны, эскадрильи боевых самолетов, корабли и подводные лодки.

Одной из самых славных трудовых побед комсомола в годы Великой Отечественной войны было строительство большойдомнц- Мб на Магнитогорском металлургическом заводе. Эта крупнейшая в СССР доменная печь была построена в рекордно короткий срох исключительно руками комсомольцев «и молод еж ж Не считаясь м с какими трудностями, молодые строители домны опрокидывали все известные до того нормы выработки и в 1943 го$ сдали эту печь в эксплоатацшо, затратна на ее строительство восемь месяцев вместо обычных полуто-р а-двух лет.

•На колхозных полях страпы по инициативе комсомольцев началось в годы войны движение звеньев высокого урожая* Не жалея сил, работали сельские комсомолки и комсомольцы, чтобы обеспечить фронт и страну продовольствием.

Везде и всюду — на передовой линии фронта и во вражеском тылу, на заводах, фабриках и на полях страны — комсомольцы шли в .первых рядах, ведя за собой ©сю молодежь. И если именно комсомольцам-воша» Егорову и Кантаршг выпала великая честь водрузить в поверженною Берлине на рейхстаге знамя Победы, в этом надо видеть величайшее доверие к любовь советского народа и партии большевиков к лекинско>сталинскому комсомолу, доверие и любовь, заслуженные героическим» боевым» и трудовыми делами комсомольцев в годы Оте. чественной войны.

О делах воинов-комсомольцев говорят нам сейчас волнующие летописи Отечественной войны.

Об этих делах говорит нам орден Ленина на знамени комсомола — высокая награда родины своим любимым сынам* ш дочерям*

Об этих делах напоминают нам новые победы на фронте мирного созидательного труда, которые сейчас одерживают комсомольцы в унарной борьбе за выполнение послевоенной сталинской пятилетки в четыре года.

подпольщиков Краснодона, слав, ных молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова и других. Благородством души молодого советского человека, неукротимой ненавистью к фашистским поработителям, несгибаемой волей подлинных борцов-большевиков была проникнута вся кипучая героическая деятельность этих юных патриотов родины.

Зоя J Это имя стало у нас почти нарицательным именем девушки-героини, с тех пор как весь мир узнал о бессмертном подвиге юной москвички-комсомолки Зон Космодемьянской. Благородный, волнующий образ молодой партизанки, погибшей со словами, полными великой любви к -родине, к Сталину, пылкая, гордая натура Зои, ее непреклонная вера в победу над врагом надолго останутся для нашей молодежи замечательным примером- служения своему народу.

Легендарной славой овеяно имя калининской партизанки-комсомолки Лизы Чайкиной. Как вестница правды и свободы, ходила она по деревням, занятым врагом, призывая народ к борьбе с фашистскими захватчиками, я не дрогнула перед лицом смерти,

В Брянских лесах во главе своего отряда отважно дрался с оккупантами и погиб в бою известный комсомолец-партизан Филипп Стрелец. Белорусский комсомол выдвинул таких героев партизанского движения, как 'Михаил Силь-ннцкий, который, прикрывая отход своего отряда, истребил десятки гитлеровцев, а потом поразил себя ножом, чтобы не попасть в плен; мак Володя Кури-ленко, пустивший под откос несколько немецких эшелонов, организовавший множество взрывов и диверсий в пемец-ком тылу и истребивший в бою до тысячи фашистов. •

В огне боев с немецкими захватчиками самоотверженно и честно выполнили комсомольцы свой долг перед родиной. А сотни тысяч других KOMv сомольцев и комсомолок в эти дни с таким же патриотическим- подъемом работали в тылу.

В годы войны комсомольцы явились инициаторами многих патриотических начинаний. Рабочие-комсомольцы города

Темной зимней ночью немцам удалось схватить партизанку Зою,

Горького в ответ на выступление товарища Сталина по радио 3 июля 1941 года выдвинули лозунг: «Работать •не только за: себя, но и за товарища, ушедшего фронт». С предложением выполнять по две нормы одновременно выступили молодые рабочие «Урал-маша». Этим было положено начало движению «двухсоткиков», широко распространившемуся по заводам » фабрикам страны*

По инициативе комсомола на заводах и фабриках страны возникли знаменитые «фронтовые бригады», участники которых показывали образцы самоотверженного стахановского труда. Комсомольцы с энтузиазмом поддержали предложение бригадира Егора Агаркоза об укреплении бригад и участков. Только на заводах Москвы почин Агаркова был подхвачен 800 комсомольско-молодежными бригадами, и благодаря этому в короткий срок освободилось 2 200 мастеров, бригадиров и рабочих.

Активнейшее участие принял комсомол во всенародном сборе средств на строительство боевой техники для Советской

Тысячи комсомольцев устреми-лись на молодежное строитель-• ство. С каждым днем все выше поднималась к неби магнитогорская домна М 6.