Техника - молодёжи 1948-05, страница 33

Техника - молодёжи 1948-05, страница 33

В светлом зале около щитов о приборами хоиили люои в белых хила~ох.

«Как бы не так! — усмехнулся он, затем "вскочил с кресла и зашапал по светлому блестящему полу. •— Сколько же времени можно томиться в неизвестности! Надо как-то сообщить, что я все-таки существую. Может быть, обитатели этого дома считают меня духом из другого мира?»

Он повернулся к зеркалу спиной, еще раз критически посмотрел на свое изображение через плечо и осторожно подошел к двери. Прислушался, легко нажал дверную ручку и приоткрыл ее.

За дверью никого не -было. Узкий длинный коридор, как в гостинице, шел через все здание. Сводчатый низкий потолок опускался над ним. Сниицкому казалось, что он идет по узкому тоннелю. По сторонам—двери. Они были массивными, с толстой, звуконепроницаемой обшивкой из белой резины. Огромные ручки, надраенные до зеркального блеска, торчали на дверях. Синицкий потрогал одну «из них. Что-то там, за дверью?

Синицкий потянул за ручку. Дверь медленно приотворилась. Студенту показалось, что перед ним открывается вход в стальной сейф...

За дверью — полутемное помещение, тускло освещенное вделанными в стену плафонами. Куда-то вниз уходили ступени. На них, как на полках, лежали... белые шары, словно от гигантского биллиарда.

Внизу все казалось черным. Что делается там, в темноте?.. Невольно вспомнилась фигура с биноклем тогда, на берегу. Л что это светится там? Может быть, другая дверь? Синицкий с опаской проскользнул мимо шаров.

Прямо перед ним — небольшое окошечко из толстого зеркального стекла; оттуда вырывается ослепительный белый свет, как от вольтовой дуги. Синицкий прислушался. Ровное гудение, иногда прерываемое частой дрожыо, доносилось из-за стекла.

Сииишшй прижался лбом к окошку и с широко раскрытыми глазами наблюдал за тем, что делается за ним.

Нет, этого не может быть!.. Он еще спит, ои еще не проснулся.

За окошком освещенный огнями бе

лый зал. Посреди зала, видимо, буровая установка. Вот он, бурильный станок, блестящие, как будто полированные трубы, уходящие под потолок. В прозрачной пластмассовой трубе течет глинистый раствор. Пол был покрыт чем-то белым, похожим на светлый линолеум... Вокруг буровой установки ходили люди «в белых халатах как будто бы это не нефтяники, а лаборанты из химической лаборатории.

Синицкий до боли ущипнул себя. «Нет, чорт возьми! Я еще не могу этому поверить».

Сайда стоит около приборов. Юноша облегченно вздохнул: значит, здесь свои. 'А он-то думал... Рядом с Сайдой незнакомый Синнцкому человек в темном комбинезоне. Седина на висках. Его он не знает. Но, наверное, тоже наш инженер. Сайда улыбается. Тогда все в порядке!

Синицкий обрадованно постучал в толстое стекло. Они ничего не слышат за шумом моторов. Но где же ход в буровую? Отсюда хода нет.

Он снова вышел в коридор и осмотрелся. Неподалеку заметил маленькое окошечко — глазок в двери с табличкой «№ 8». Окошечко светилось таинственным зеленоватым светом. Да, действительно в этом доме Синицкому все казалось таинственным и непонятным.

Студент попытался заглянуть © глазок. Может быть, через эту дверь он пройдет в буровую. Окошечко—матовое. Ничего не видно. В двери торчал ключ. Синицкий повернул его два раза, приоткрыл тяжелую дверь и... замер на пороге. Он увидел огромное окно вовсю стену. За окном, в слабом зеленоватом свете прожектора, плавали рыбы, прозрачные медузы и колыхались водоросли от невидимых подводных течений.

— Так вот оно что... — с волнением прошептал Синицкий. — Я сейчас нахожусь на дне... Это подводный дом.

Навстречу ему плыла, раскрыв рот, какая-то мохнатая рыба. Синицкому показалось, что она насмешливо улыбается. Невольно захлопнув дверь, юноша прошел, обратно в кабинет, лег на диван и закрылся с головой одеялом.

В светлом зале, около щитов с приборами, стояли два человека. В одном из них мы узнаем Сайду.

— Он пока еще спит, — сказала она, обращаясь к своему собеседнику. — Вовремя. его нашли, еще бы немножко — и конец...

Сайда была одета в светлый комбинезон с блестящими пуговицами. На голове шапочка, из-под которой выбивались темные волосы. Сайда несколько помедлила и задумчиво добавила:

— И он никогда бы ничего не узнал.

— Так же, как и сейчас, — сдержанно ответил Васильев.

Да, это был он,Васильев, — конструктор «подводного дома».

— Он пока и не должен ничего знать, — добавил конструктор. — Однако ©ы мне так и не сказали, как этот молодой человек попал под воду именно в районе наших испытаний?

Улыбка сбежала с лица Сайды.

— Это я виновата, — замялась она.— Он должен был испытывать аппараты ультразвуковой разведки...

— Обязательно под водой?

— Нет...

— Обязательно в районе испытаний «подводного дома»?

-- Нет... Но я же не думала, что он попадет сюда. У нас с Нури не было выхода, мы его еле подтащили к переходной камере. Боялись, не откачаем.

Васильев испытующе посмотрел на нее и распорядился:

— Немедленно организуйте отправку этого молодого человека на берег. Да поторопитесь, пока шторм не разыгрался.

.Проводив недовольным взглядом Сайду, инженер подошел к рабочим, наблюдающим за буровой установкой. «Удивительная беспечность, — все еще испытывая недовольство, думал он. — Притащила какого-то юнца».

— Ну как, Петр Потапович?— обра* тился он к старику Пахомову, стараясь не думать о происшедшем инциденте.

Мастер следил за медленно текущим по прозрачной трубе глинистым раствором.

— Да, Александр Петрович, — сказал он, отрываясь от наблюдений, — привыкаю понемногу.

31