Техника - молодёжи 1948-06, страница 7

Техника - молодёжи 1948-06, страница 7

ность механических колосниковых ре-теток, но и, «начиная со второго десяти-летия XX .века, освоить в крупных масштабах известное уже почти 40 лет сжигание углей в виде мелко размолотой пыли. За последнее время этот метод стал основным для мощных котельных установок.

'Наконец изучение процессов парообразования и циркуляции паро-водяной смеси в котле позволило смело пойти на значительное увеличение форсировок поверхности нагрева и тем самым резко повысить надежность работы котлоагрегата.

В итоге уже к началу 30-х годов в значительной степени сложился современный тип мощного котлоагрегата, дающего до 200—-500 тонн пара в час. Он включил в себя «в основном те же элементы, что и котлы первого десятилетия XX века, но по масштабу, по условиям работы и даже по внешнему «иду был очень мало похож на своего предка.

Действительно, современный котло-агрегат, снабжающий паром- турбину в 40 000—50000 квт, — а таковы наиболее обычные котлы наших станций,—дает 200—230 тонн пара в час. При этом он потребляет 60—75 тонн топлива «в час, то есть хороший поезд угля в сутки.

Естественно, что такой агрегат, который один может обеспечить электроэнергией промышленность крупного города, имеет довольно внушительные размеры. Высота его котлов доходит до 36 м, а глубина и ширина до 15 м.

Понятию, что не только подача в топку топлива, но даже открытие любого клапана или заслонки на таком агрегате не может производиться вручную, как было на наиболее крупных электростанциях еще 25 лет назад.

Сейчас всю эту тяжелую физическую работу проводят несколько десятков электромоторов, обслуживающих каждый котел. Крупные моторы —до 500— 1000 квт — приводят в действие уголь

ные мельницы. Есть питательные насосы и малые моторы, закрывающие и открывающие клапаны и задвижки, вплоть до миниатюрных моторов, умещающихся на ладони it приводящих в движение десятки измерительных приборов, фиксирующих и записывающих малейшее изменение » «самочувствии» котлоагрепата.

Все управление таких котлов ведется по этим приборам. Кочегар, или, как правильнее его сейчас называют, «машинист котлоагрегата», стоит обычно спиной к котлу и лицом к щиту и, нажимая кнопки управления, регулирует работу агрегата. На некоторых станциях, например Каширской, все управление перенесено на щит, расположенный вне котельной. Там. в помещении центрального щита один «кочегар» управляет сразу пятью мощными котлами. Йсредко весь процесс регулирования осуществляется автоматически, и © этом случае «кочегару» остается наблюдать за правильностью системы автоматического регулирования.

Как это далеко от привычного нам образа кочегара, который встает перед нами с картин прошлого, изображавших полуголого человека, бросающего уголь в раскаленную топку!

(Окончание см. на стр.)

IS50 60

80 1876

1000 10

<050 гол