Техника - молодёжи 1948-06, страница 10

Техника - молодёжи 1948-06, страница 10

ПРОДОЛЬНОЕ s"*""*)

ПЕРемеииние грунт а

мо-

под

добное наконечнику стрелы. Продираясь сквозь заросли, эта машина срезает лодняк и кусты самый корень.

Теперь земля просеке с поверхности чиста. Но в самом грунте остались густые переплетения корней деревьев и кустов.

Удаление их производится следующей машиной — пятистой-ковым рыхлителем, который тянется, трактором.

Он представляет собой очень прочную борону с 5 сменными зубьями.

еперь, когда мы вкратце познакомились с типами дорог и их устройством, можно приступать к ознакомлению с работой завода, производящего дороги, — с машинно-дорожной станцией.

Слово «завод» применено к этим станциям не случайно. Станция работает на тех же технологических основах, что и каждое современное предприятие.

Так же как и на заводе, здесь есть группа машин, занятая предварительной подготовкой «изделия» к производству, то есть свой подготовительный цех. Так же как и к а заводе, гася последующая обработка «изделия» осуществляется поточным методом отдельными группами специализированных машин.

«Разница лишь одна. Завод, ^ производящий дороги, имеет дело с «изделием» огромных размеров, и потому не «изделие» переходит от машины к машине, а сами машины движутся вдоль него. Получается поток, состоящий не из обрабатываемых «изделий», а из самих машин-станков.

Проследим же работу нашего завода. Предположим, что трасса будущей дороги проходит по холмистой, покрытой лесом местности.

Работы начинаются со сведения леса, образования просеки. Правда, это делают не дорожники, а лесозаготовители.

Но уже корчевка пней и очистка грунта от корней лежит на обязанности строителей дороги.

Вступают в действие машины подготовительной группы. Первыми появляются на просеке тракторные отвалы — бульдозеры.

Укрепленными впереди мощных тракторов плужными отвалами они сбивают и выкорчевывают пни, Нередко этими машинами производится «и валка небольших деревьев.

За бульдозерами? на просеку приводят кусторезы. Их обязанности ясны из названия*

Кусторез — это трактор, снабженный двумя низко расположенными ножами. Ножи поставлены так, что при взгляде ка них сверху они образуют острие, по-

Когда ид зубья рыхлителя нацепится много корней, зубья извлекаются из грунта. Происходит это на ходу. На тракторе смонтирована лебедка, трос от которой соединен с рамой рыхлителя. Стоит- трактористу включить лебедку, как тоос укоротится, рама рыхлителя повернется яа шарнире и зубья высвободятся .группа Корни -опадут с них. При ослаблении троен рама рыхлителя опустится цод действием силы тяжести. Пятистойковый рыхлитель — последняя машина подготовительной группы. Когда Он покидает трассу, первая стадия работы закончена-, Начинается вторая стадия — устройство земляного полотна.

Как мы условились, наша дорога должна пересекать холмистую местность. И пот теперь надо будет срыть верхушки холмов, засыпать впадины между ними, — словом, убрать с трассы «земляные волны». Кроме того, если на пути нашей дороги встречаются реки, надо устроить подходные насыпи к мостам. Эту наиболее трудоемкую работу дорожники называют «разработкой сосредоточенных объемов земли».

Здесь на помощь строителям приходят тракторные лопаты — скреперы. Эти лопаты производят несколько рабочих

операций. Они забирают большой объем земли, затем перевозят эту землю к месту выгрузки и там рассыпают ее. На месте разгрузки они разравнивают доставленную землю и даже несколько уплотняют ее. Несмотря на большую мощность — есть лопаты емкостью до 15 куб. м — и многообразие выполняемых ими работ, эти машины сравнительно простьс по устройству.

Это большие тележки, снабженные колесами с огромными пневматическими шинами для лучшей проходимости.

Передняя и задняя стенки кузова тележки ковша подвижны. При резании, при заборе грунта передняя стенка ковша поднимается, а сам он наклоняется передней частью к земле. Трактор идет вперед, и ковш, словно гигантский совок, набирает порцию земли. Затем опускается стенка, ковш принимает горизонтальное положение, и лопата отправляется в путь. У места выгрузки ковш вновь опускается, и задняя стенка, двигаясь по ковшу вперед, выталкивает грунт. Этими движениями лопаты управляет с помощью тросов и лебедки, приводимой в действие мотором трактора, всего один человек.

Так срезаются холмы, засыпаются овраги.

Подобную работу можно проводить и экскаваторами, в помощь которым приданы автомашины. Но дорожники охотней пользуются тракторными лопатами, потому что они намного дешевле и в постройке и в эксплоатации.

Одновременно на строительстве работают тракторные отвалы. Они также заняты перемещениями грунта, но на небольшие расстояния — до 100 метров. Толкая перед собой кучу грунта, песка, ..гравия, отвал может передвинуть за >дин раз до 2,5 куб. м сыпучего материала.

В некоторых конструкциях отвал имеет возможность поворачиваться, вставать под углом к движению трактора. Тогда, действуя подобно земледельческому плугу, он может «отваливать» грунт в сторону. На коротких дистанциях тракторные отвалы не имеют соперников.

Когда закончена «черновая обработка» дороги и трасса примерно вырав-нена, начинается следующий этап —-«разработка грунта на длинных рейсах», как называют его строители.

При этом- происходит более точное выравнивание продольного профиля полотна. Тракторными лопатами и отвалами срезаются все мелкие неровности, засыпаются все мелкие впадины. Следом за этими машинами вступают в работу автоструги — грейдеры, которые «обстругивают» полотно дороги, как рубанок- Их задача — сформировать поперечный профиль полотна, придать ему одинаковую ширину и выпуклость, зачистить кюветы и т. д.

Рабочий инструмент автоструга — большой нож, расположенный горизонтально. Нож укреплен на поворотном круге и может быть установлен под любыми углом к движению. Кроме того, он может быть вынесен в сторону, поставлен под большим углом к горизонту. «Обстругивая» полотно, нож поочередно принимает все эти положения.

Поворотный круг и другие механизмы, управляющие ножом, сидят на раме. В задней части этой рамы расположены двигатель и ведущие колеса. Впереди ножа — пара направляющих колес. Управляется автоструг одним человеком.

Последняя машина отделочной группы — кулачковый каток. Прицепленный к трактору, он курсирует по полотну, уминая, уплотняя грунт своими тупыми шипами. Чаще всего за трактором дви

8