Техника - молодёжи 1948-06, страница 11

Техника - молодёжи 1948-06, страница 11

НЕЖЕСткмЕ" покрытия

жется ие один, а несколько таких катков. Получается нечто «роде поезда из катков.

Теперь, когда закончена «чистовая» отделка земляного полотна, в работу вступают машины, сооружающие проезжую часть — покрытие и его основание.

Простейшим покрытием служит сам грунт полотна с добавленным к нему шлаком 1«ш гравием и «связанный» битумом, дегтем или цементом.

В устройстве такого покрытия принимает участие несколько машин. Вначале автоструг сгребает грунт с поверхности полотна на середину будущей дороги. Образуется -высокая гряда. В ней уже заключены гравий, щебень, шлак, — они были рассыпаны по полотну до прихода автоструга.

К началу этой длиннейшей гряды подъезжают сразу три машины: погрузчик, смеситель и укладчик. Вместе они представляют как бы дорожный комбайн.

Погрузчик, надвигаясь на гряду, ковшами зачерпывает грунт, гравийную смесь, поднимает ее наверх и ссыпает в бункер смесителя. Работает он аккуратно — начисто «съедает» гряду. В смесителе грунт из бункера транспортируется в резервуар, где вращаются два особых шнека. Особенность этих шнеков состоит - в том, что они не сплошные, как шнеки мясорубки, а состоят из отдельных лопаточек, винтообразно расположенных на валу. При вращении такого шнека смесь движется хотя медленнее, но зато лучше перемешивается.

Сюда же, в смеситель, шестереночный насос нагнетает из бака подогретый битум или деготь.

У входа в смеситель устроена лейка. Вот из нее-то и смачивается густой жидкостью сухая смесь.

Выталкиваемая шнеками из машины смесь представляет собой уже готовый материал для покрытия.

За смесителем движется третья машина — укладчик. Она принимает в свой бункер смесь, а за ней тянется уже готовая полоса дороги.

Работает укладчик так.

Из бункера укладчика смесь подается транспортерной лентой к двум шнекам, расположенным по ширине машины. Шнеки эти такие же, как у всех известных снегоуборщиков. Только вра

щаются они в обратную сторону, потому что их задача не собирать, а, наоборот, распределять материал по ширине.

За шнеками расположен трамбующий брус. Он частыми ударами — до 1 200 в минуту — уплотняет покрытие, придает ему большую прочность. Завершается укладчик горячей плитой, которая, как утюг, выглаживает поверхность дороги.

Окончательная «доводка» дороги производится катками — барабанами с пневматическими шинами.

Дорога с «нежестким» покрытием готова.

Дороги с усовершенствованными покрытиями, как нам уже известно, имеют под сравнительно тонкой коркой покрытия слой щебня и песка или другое основание,

Поэтому прежде всего на земляное полотно укладывается основание. Осуществляется это с помощью автостругов, разравнивающих по полотну песок и щебень.

Правда, толстые цементнобетошше покрытия могут укладываться на основания», состоящие из одного песка*

•Изготовление асфальтобетонного покрытия во многом напоминает только что описанное строительство покрытия из «укрепленного» грунта.

В этом случае нужны лишь укладчик и катки, но не на пневматических колесах, а, как их называют строители.

«тяжелые» — катки с металлическими барабанами

Сейчас мы не говорим о машинах и устройствах, занятых приготовлением самой асфальтобетонной смеси, об этом «неподвижном» цехе нашего завода. О «неподвижных» цехах речь будет шти ниже.

Укладчик принимает в свой бункер из автомашины-самосвала готовую подогретую омесь и, как и в предыдущем случае (при изготовлении «нежесткого» покрытия) распределяет ее по широкой полосе» уплотняет трамбующим брусом л гладит горячей плитой. Словом, все так же. Затем покрытие попадает под «тяжелые» катки и окончательно уплотняется и выглаживается.

Строительство цемёнтнобетонного покрытия требует уже специальных, своих машин. Весь процесс строительства це-ментнобетоиного полотна мы изобрази-

и на обложке журнала.

Так же как и» в предыдущем1 случае, мы не будем здесь останавливаться на неподвижных машинах этой группы.

осмотрим, как действуют подвижные.

Работы начинаются с устройства рельсового пути. Рельсы будут нести нз себе эти машины. Рельсы очень просты — они подобны коротким отрезкам углового железа, только с очень широкими полками. Одной полкой рельс опирается прямо на грунт, по узкой стороне второй полки катятся колеса.

Первой по этому пути едет бетономешалка, укрепленная на тележке. По устройству она во многом похожа на обычную, стоящую на каждой стройке. Бетономешалка принимает в себя одну за одной порции строго отмеренных материалов.

По мере готовности смеси она выгружает жидкий цемент в бункер движущегося вслед за ней распределителя.

Распределитель представляет собой большую прямоугольную раму, как бы висящую над дорогой. Поперек рамы движется бункер, снабженный колесами. В бункере — отверстие. Из него цемент ровным слоем высыпается на полотно. Распределитель снабжен мотором, который двигает бункер по раме и раму вдоль полотна, ло рельсам.

Третья машина —отделочная— выравниватель. Корпусом ее также служит металлическая рама. В переда рамы помещен нож, придающий поверхности цемента заданный профиль *и «сгоняющий» лишний материал. За ножом посреди машины находится вибрирующий брус. Он подвешен к валу, быстро вращающемуся от мотора. Во вращении этого вала есть особенность: он не уравновешен и потому «бьет», как говорят механики.

«Биение» вала заставляет колебаться брус, присоединенный к нему. Частота вибрации) очень велика — 2—3 тысячи ударов в минуту. Под этими ударами в цементной смеси заполняются все пусто

«

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шнек своими руками
  2. Резервуар для ссыпания

Близкие к этой страницы