Техника - молодёжи 1948-06, страница 12

Техника - молодёжи 1948-06, страница 12

ты между кусками щебня. Бетон становится значительно плотней, прочней.

Завершается отделочная машина гладилкой — движущейся бесконечной ре-зшовой лентой, совершакндей, кроме того, колебания © горизонтальном направлении: Колебания. не очень чахггы — IO0—движений «в минуту. Назкаче-нтсе гладилки— окончательно выровнять поверхность дорог» и согнать воду, выступившую из цемента после его уплотнения.

Отделочная машина снабжена соб~ ственным мотором.

■Поезд машин, строящих цементное бетонное покрытие, — это последняя подвижная группа, последний подвижный дех нашего завода, пред ст&аляиющего, как мы теперь знаем, большой не сложный (производственный комплекс.

Познакомимся теперь с неподвижными машювашь

Иэ <всех материалов, употребляемых в дорожном строительстве наиболее широко применяется камень. Иногда до двух третей стоимости* дорог» приходится ш долю каменного материала. Ведь для строительства одного километра до-рот нужно от 600 до 1500 куб. м жамня.

Чтобы получше каменный материал, годный для дорог, приходится прилагать шого труда. Прежде всего нужно об

нажить предназначенный -к разработке ка<мешшй массив от «пустой» породы.

Разработка карьера состоит ш буровых к взрывных работ и вывозки кам ня к месту размельчекия. Это так называемые «горные работы».

Вторая стадия производства осуществляется камнедробильным заводом. Здесь глыбы размельчаются, превращаются в щебень. Затем щебень сортируется*. А потом он вдет или на склад, или грузиггся) для доставки к -месту стройки^

Но камень» переработанный © щебень, — это только «полуфабрикат. Ведь покрытие дороги состоит не только из камняи Нужны также и песок к «заполнитель» — минеральная мука, состоящая из зерен размером меньше, чем 0,5 мм. Нужны «вяжущие» материалы— различные дегти. Для строительства усовершенствованных покрытий нужны к тому же цемент или битум. Все эти материалы также готовятся- т заводках.

На обязанности дорожников лежит только смешивание полученных материалов в нужных пропорциях.

Для приготовления асфальтобетонных покрытий (высушенный песок и щебень нужных размеров отвешиваются на весах. К этой смеси добавляется и -самая мелкая составляющая — минеральная мука. Определенность размеров -зерен песка и кусков щебня требуются для

того, чтобы могла быть осуществлена «плотнейшая ушковка». Это значит, что все пустоты 1между крупными кусками должны быть заполнены более мелкими.

После отвешивания твердая часть будущего асфальтобетона направляется в мешалку. Сюда же заливается отмеренная порция жидкого битума. 'А уже через «полторы минуты тотовая смесь загружается- в автомашину » едет к укладчику.

Установка, готовящая асфальтобетон, невелика и располагается обычно невдалеке от стройки». Это и есть одни т «неподвижных» цехов завода, строящего дороги. Но и этот цех не очень долго застаивается. Кончилась стройка, и он перекочует на другой участок. Правда, есть и большие стационарные заводы асфальтобетона*

Устройство «кочующего» завода несложно* Начинается он с так называемого холодного элеватора, подающего песок и щебень во ^вращающийся сушильный барабан. Пройдя через него, эти материалы освобождаются от влаги, затем элеватор, называемый в отличие от первого горячим, направляет их в бункеры, откуда они могут поступать на весы. Затем, как мы- знаем, они пойдут в мешалку.

Приготовление сухой цементнобетон-ной смеси) (происходит примерно на аналогичной установке, сырье не просушивается. Отлитие состоит <в том, что последняя машина — бетономешалка — чаще находится на самой стройке —на дорожном «полотне. К ней сухую смесь привозят с завода. Иногда невдалеке устрашают склад заготовленной смеси, и он питает бетономешалку.

Как асфальто-, так и лементнобетон-ные смесительные установки полностью механизированы. Все управление сосредоточено на одном пульте.

На этом заканчивается наше путешествие по заводу, строящему дороги. Как велика производителшость этого завода?

Установлен ежегодный план строительства и восстановления дорог республиканского, областного и районного значения для каждой МДС —150 км улучшенных грунтовых дорог, в том числе 50 км дорог с твердым покрытием. Мощность такого завода в 10 раз превышает производительность мало механизированной стройки.

Еще производительнее будет этот замечательный комплекс машин на строительстве дорог с усовершенствованными покрытиями.

песобм замены цветных металлов специально обработанной дреиесишй разрабатываются & Институте фаяерм. Деревянные трубы* склеенные: кз тонких слоев березовой древесины, успешно пыдержаля нспыганне при »амеие ими отдельных звеньев свинцовых и медных магистралей. Разрабатывайте» проект постройки опытного моста с конструкциями т деревянных труб» Оромгтся также специальный трубопровод для торфяного гидромонитора» рассчитанный на давление в 25 атмосфер («Ленинградская ирйкаа>).

озыА гоночный мотоцикл «АС-500» спроектирован харьковским мотогонщиком ниж. А. Сиряцкнм при участии научных сотруд)шко» Харьковского мехаиико-машшо-! строительного института, Запроектированная скорость мотоцикла —-Ю 300 километров в час («Крас кое эиамяэ), шверсальный алектромаггмт — вспомогательный инструмент дл« сварочно-сборрчнмх работ— разработан инж. В. И. Петухо-BirfM. Универсальный «лектромаг-иит упростит и обяегиет сборку больших металлических конструкций. При испытании алектромагнят весом а 12 килограммов, потребляющий около 80 ватт моашосга удерживая стальное изделие, весившее 800 килограммов («Вечерний Ленинград»)-втоматическая сварка широко внедряется на Днепропетровском заводе металлоконструкций ямеки Молотова, Силами завсяд изготовлен специальный светокотфалпарат. Свекокопир перемещается вперед» шва, тень его идет строго по свариваемому углу н помогает сварщику работать точно. Применение автосварки значительно помешает производительность труда. На ряде коиарукцкА автосварке повысила производительность в Ю—20 раз по сравнению с ручкой («Прайда Украины»).