Техника - молодёжи 1948-06, страница 15

Техника - молодёжи 1948-06, страница 15

«Ни цента больше», зая-вия сенат. И никакие доводы ие действовали «а сенаторов, «выполнявших волю Уоллстрита. Удар был строго рассчитан — если нанести его пшже, когда строительство зайдет слишком далеко, могут сказать: «Теперь уж надо кончать». Если ударить раньше, нельзя было бы наглядно продемонстрировать вредность действия «инженеров-мечтателей».

На строительной площадке Кводди известие о прекращении работ сначала приняли за остроумную шутку и долго смеялись. Потом инженер с лицом человека, решившегося на самоубийство, сделал короткий доклад прямо на берегу. Ему поверили. Жизнь на строительстве замерла сразу. Повисли в воздухе поднятые грузы, бесполезно застывал бетон в ялаах и бетономешалках. Монтажники оставили недовернутыми гайки. Но люди не расходились. И только -когда иссякло продовольствие, когда травой заросли недавно проложенные дороги, строители Кводди потянулись в разные стороны, «куда глаза тлядят», — глаза -человека, потерявшего -последнюю надежду. Остались только -умиравшие от тифа да инженер, «приехавший к заливу Фэнди из далекого Лос-Аижелоса, где он в чужой лавке два года торговал бананами. Ночью инженер, стоя на берегу, смотрел, как, притягиваемая полной Луной., катится по океану многометровая стена воды и с тяжелым гулом разбивается в узком устье бухты Кобску-к. А когда на успокоившейся воде снова засеребрилась лунная обманчивая «дорога к стастыо», инженер вынул новенький кольт, пробивающий две трехдюймовые доски на расстоянии 25 метров, как обещал продавец, и приставил дуло к виску.

Коварный трюк врагов flip ил явной установки Кводди удался блестяще. Они создали в штате ?Мэн своеобразный заповедник, который демонстрируется всегда, когда где-нибудь возникает мысль строить «приливную станцию.

Несколько лет назад оживленно начали обсуждать проект океанской станции в Ныо-Брунсуике, в устье реки Петикодиак. Станция мощностью в 445 тысяч л. с. должна была иметь международное значение, давая энергию Канаде и СШ'А, Здесь единственное в мире место, где два смежных гигантских лимана позволяют создать приливную станцию -без постройки дорогостоящей плотины. Турбины, «помещенные & узком стыке между лимаиами, смогут работать круглые сутки. Инженер Тэрнбулл над проектом станции © Ныо-Брунсуике работал с 1912 года. Он представил подробнейшее исследование вопроса. Но в конце -концов ему просто ответили: «Недалеко от вас есть залив Пассамаквод-д». Прогуляйтесь туда и досмотрите. Вы увдздигге %се, что осталось от громадного проекта. И пусть это будет для вас полезным и наглядным уроком*. На станции Брунсуик быстро {поставили крест.

Вычисляя выгоды, сравнивая доходы, даваемые .приливной станцией Кводди и обыкновенными установками, владельцы электростанций ни слова ие упоминали о том, что станцию Кводди в штате Мэн можно построить и она будет обслуживать громадный район, а тепловая станция подобной мощности никогда здесь не «появится. Этих людей абсолютно не интересовало практическое решение важной экономической к технической проблемы; они -не думали о -благосостоянии населения штата Мэн, о работе для тысяч квалифицированных рабочих. % ч

Для них было важно одно: голыми, сильно подтасованными цифрами доказать, что карману капиталистов приливная станция (принесет » «данное время меньше, чем другая станция. Это был единственный пункт, по которому можно было (нанести удар. Техническую сторону проекта станции Кводди сами враги признавали безукоризненной. И, похоронив проект, они лицемерно заявили: «Великолепное сооружение можно будет воздвигнуть когда-нибудь потом, когда станция сможет приобрести интершционалшое значение».

Обманутые ожидания

Не в каждой стране на океанском побережье можно строить приливные станции. Далеко не везде «природные условия позволяют осуществить это без денежных затрат, достигающих астрономических цифр. Но там, где «в силу естественных условий удобно использовать энергию океана, приливная станция, безусловно, будет иметь очень большое значение В трудные моменты капиталисты Англии, Франции и Германии 'всегда вспоминали об этом1 неистощимом источнике энергии, и свои «станции Кводди» есть во всех этих странах. С 1790 года разработано 88 проектов крупных приливных установок, но они так и остались только проектами.

В годы первой мировой 1ВОЙны, когда в Англии ощутилась нехватка электроэнергии, английские энергетики задумали попользовать мощь океанского прилива в 'районе реки Северн, недалеко от Бристоля. С 1920 года начались исследования и изыскания, а в 1925 году английское правительство организовало специальную комиссию, которая должна была дать заключение по поводу Северн-ского проекта». Это заключение 'было издано ъ .виде роскошной книги, рассматривавшей приливную станцию на реке Северн как предмет национальной гордости, как последнее чудо техники. Разработка Севернского проекта обошлась государству в 50 тысяч фунтов стерлингов.

По мощности Север искал приливная станция должна была быть самой большой в «мире: океанские -воды давали бы на налах этой установки 1 224 тысячи л. с. К плотине длиною около б км, по проекту, примыкала гидростанция с 72 турбинами) Каллаitai 67 из этих турбин, мощностью в 12 500 квт каждая, и 5 резервных должны были вырабатывать в год 2,25 миллиарда киловатт-часов. Эта энергия могла бы заменить годовую добычу угля примерно в миллион тонн.

В районе плотины есть много городков, когда-то игравших крупную роль в качестве портов, но постепенно' потерявших всякое значение из-за обмеления рек. Плотина Северн обещала -вернуть этим городам их былую славу, превратив их снова в глубоководные порты. Специальная комиссия изучала Северн-

Уже никаких надежд на получение

работы не осталось».. Инженер вынул кольт...

- ж? $$

ский проект семь лет. В ее распоряжение в Манчестерском- университете была представлена: огромная модель устья реки Северн. На этой модели^ длиной около 20 м, особые механизмы создавали приливы и отливы. Здесь работали управляемые электричеством шлюзы, точные приборы автоматически регистрировали все явления, происходившие когда «электрическая луна» тянула к себе 'Воды искусственного океана. Влияние плотины Северн на навигацию изучалось на особой модели пять лет. Стоимость всего сооружения исчислялась в 38 миллионов фунтов стерлингов. 1Вся работа, в которую были «вовлечены лучшие английские гидротехники и энергетики, закончилась. Творцы проекта рассчитывали уже в 1037 году при-ступить к сооружению плотины и станции, чтобы через пятнадцать лет включить новую установку в общую электрическую сеть. !Но тут инженеры и профессора, потратившие «более пятнадцати лет на изучение Севернской проблемы, с ужасом увидели, что руководящие английские круги очень холодно относятся к осуществлению проекта «самой мощной в мире электростанции». Так же как в США, здесь решающую роль сыграли владельцы электростанций н угольных -шахт: «Куда будем девать уголь, лишнюю электроэнергию, что станет с нашими доходами?»

Некоторое время «проект Северн» был «скелетом в шкафу», по ^английскому выражению. Им грозил» друг другу, пугали разоблачениями и т. п.

Не раз о нем вспыхивали дебаты в парламенте. 'Потом страсти утихли... И только в годы .второй мировой войны и после нее в момент острой недостачи угля рядовые англичане не раз вспоминали Север некий проект.

Недавно происходила энергетическая конференция, на которую собрались представители многих стран. Говорили о нехватке угля и нефти, о новых машинах и об атомной энергии для электрических станций. Не забыли и энергии океанских приливов, Париж я вся Франция сейчас задыхаются от недостачи электроэнергии. Кто только не «питает» Францию! Электрический ток течет по проводам из Германии, из Швейцарии и Италии, во Франции работают американские к английские энергопоезда, и все же «Париж удовлетворен электроэнергией 'всего лишь на 30 процентов. На конференции французские представители всерьез заявили, что во Франции будут использованы приливные станции.

Этим представителям, конечно, никто не напомнил, что во Ф-раиции еще двадцать лет назад было организовано общество с громким названием «Общество по «исследованию океанских приливов», что еще 8 марта 1934 года во французском парламенте на бурном заседании было решено начать работы в Нормандии » Бретани для использования энергии «синего угля». Сейчас снока -во Франции «для консультации» раскрываются пыльные панки с пожелтевшими проектами станции Кводди, станции Северн, Брунсуик, Ратенеф. :Их снова .перечитывают, быть может, еще израсходуют солидные суммы на дальнейшее «толчение воды в стуле». А в результате прибавится только нош я панка — «Проект приливной станции X». Она, в свою очередь, будет пылиться на полках архивов, «пока не будут сметены с пути интересов народа зкеплоататоры, заботящиеся только о своих прибылях.

^n^i»)^ v

щь ЩШigq"^-

tf-^., .. ■............■ ■....