Техника - молодёжи 1948-06, страница 13

Техника - молодёжи 1948-06, страница 13

Инж. А, МОРОЗОВ

Рис. Л СМОЛЬЯНИНОВА

Широкое, смелое использование сил природы всегда вызывало враждебную настороженность и противодействие капиталистического мира. Там на пути каждого нововведения, каждого нового открытия, усовершенствования неизменно становится капиталист, старающийся прежде всего определить, что это —соперник или союзник? Увеличит это доходы с капитала или уменьшит? И если возникают малейшие сомнения — горе изобретателю и изобретению, горе людям, затеявшим работы, не угодные капиталу.

«Могила человеческого любопытства»

Несколько тысячелетий назад ученые заметили, что приливы чем-то связаны с Луной. Объяснить этих явлений они, конечно, не могли и, считая приливы величайшей тайной, которая никогда не будет разгадана, назвали это явление «могилой человеческого любопытства». Только в конце XVII столетия, после открытия закона всемирного тяготения, появилась первая научная теория приливов, объяснявшая их влиянием притяжения Луны.

Океаны занимают большую часть земной поверхности, и поэтому энергия, развиваемая их водами во время (приливов и отливов, громадна. Она уступает только энергии, налу чаемой Солнцем. Два раза в сутки океан устремляется на берег и два раза отходит назад, обнажая прибрежные скалы, дно с его обитателями. В открытом море высота прилива колеблется в пределах 1,5 м. Зато у берегов высота водяного вала в некоторых местах достигает 20 м.

Если океан через сравнительно узкий пролив соединяется с вместительными резервуарами внутри береговой полосы, то этот пролив можно перегородить плотиной и установить здесь гидроэлектростанцию, Во время прилива вода будет итти из океана во внутренний бассейн; а когда начнется отлив, путь воды также изменится — она направится из бассейна в океан. Проходя направляющие трубы, океанская вода будет вращать колеса турбин, расположенных на ее пути.

Плотину в океане мудрено построить. Для нее нужны места, словно нарочно приспособленные природой для использования энергии «моря. Одно из таких мест находится почти посредине между экватором и Полярным кругом, на восточном побережье Северной Америки-Это залив Фэнди. Здесь амплитуда прилива достигает наибольшей величины в мире, а берег исключительно подходит для использования энергии «синего угля* - океанской воды.

В заливе Фэнди

История приливной станции в заливе Фэнди началась чисто по-американски. Случай, причудливое стечение обстоятельств, а не плановое исследование ресурсов страны натолкнули американцев на мысль о создании в глухом углу штата Мэн необыкновенной станции.

Инженер Д. Купер тяжело заболел во время постройки электрической станции

Схема возникновения приливов и отливов. На стороне А под действием притяжения Луны море поднимается, но оно поднимается и на противоположной стороне Г. Здесь сила притяжения Луны действует сильнее на близлежащую сушу, так что до некоторой степени дно моря как бы утягивается у него «из-под ног».

в тропиках. Переутомление грозило ему душевным заболеванием, и Купера отправили отдыхать на пустынный берег залнва Фэнди, недалеко от бухты Пас-сямакводдж Здесь не было «и электрических проводов, ни автомобилей, ни

других машин, которые могли напомнить Куперу о его инженерной деятельности. Только океан, буревестники и чайки... В бухте Пассамакводди берег похож на множество отдельных озер и прудов, связанных друг с другом тонкими каналами. В определенное время, заливая высокие голые сюалы, катится на берег чудовищный водяной вал высотою до 20 Мч Вода врывается в узкие проходы между берегами, наполняет внутренние бассейны. Проходит несколько часов, и с тою же стремительностью океан втягивает обратно свои колоссальные «присоски», наброшенные «а сушу.

Однажды Купер увидел, как, беспомощно вертясь среди волн, в канале, соединяющем океан с 'внутренними бассейнами, пронеслась пустая спасательная лодка. Скорость движения ее белого корпуса, четко вырисовывавшегося на фоне черных, почтя отвесных берегов, позволила Куперу тут же иа песке ориентировочно вычислить энергию, день за днем тратившуюся напрасно океаном в бухте Пассамакводди: 500 тысяч- л. с.

Купер не был мечтателем. Громадный проект, казавшийся на первый взгляд фантастическим, инженер стал терпеливо разрабатывать теоретически. На это ушло пять лет. Целое инженерное бюро тщательно изучило весь берег залнва Пассамакводди на протяжении $40 км.

Схема работы приливной станции. При открытом щите А приливная вода моря устремляется через питающую трубу к турбине, вращает ее и при поднятом щите Г вытекает в залив, уровень воды которого значительно ниже, чем в море„ При отливе, когда вода в заполненном заливе будет выше, чем в море, открываются щиты В и Bt и при закрытых щитах А и Г движение воды происходит уже в обратном направлении

Плогоика